Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Новое программное обеспечение IBM оптимизирует сетевую установку программного обеспечения на персональные компьютеры, беспроводные устройства и серверы

Пресс-релиз от 07.09.2006
Источник: IBM

  

 

Контакты:      IBM East Europe/Asia

Галина Данилина

Тел.: (495) 775-8800, 940-2000 #1771

E-mail: Galina_Danilina@ru.ibm.com

     Корпорация IBM (NYSE: IBM) сегодня представила новый продукт Tivoli Provisioning Manager, который оптимизирует процедуру установки и обновления программного обеспечения на десятках тысяч ноутбуков, настольных ПК, беспроводных устройств и серверов. В зависимости от размеров обслуживаемой инфраструктуры этот инструмент позволяет сократить время на обновление и модернизацию систем на несколько часов и даже дней.

    Tivoli Provisioning Manager самостоятельно определяет момент, когда сеть способна осуществить передачу обновлений программного обеспечения, и автоматически начинает их пересылку при наличии достаточной полосы пропускания. Кроме того, этот инструмент в автоматическом режиме осуществляет проверку на соответствие нормативным требованиям – например, проверку актуальности антивирусного ПО – и доставляет необходимые обновления в масштабе всей инфраструктуры.

    В Tivoli Provisioning Manager используется технология, приобретенная корпорацией IBM у компании Rembo Technologies всего три месяца назад – в июне 2006 г. Продукты, подобные Tivoli Provisioning Manager, наглядно демонстрируют, как IBM использует свои программные технологии – как разработанные собственными силами, так и приобретенные у таких компаний, как Rembo – для преобразования длительных и трудоемких процессов в автоматические сервисы многократного использования, оптимизирующие функционирование бизнеса.

    В результате усложнения применяемых технологий соответствующим образом усложнилось и управление ИТ-сервисами. Согласно оценкам IBM, расходы на замену и развертывание серверного программного обеспечения составляют до 70% от совокупных ИТ-расходов организации. Кроме того, не менее половины ИТ-персонала занимается управлением и техническим обслуживанием существующих технологий вместо разработки и сопровождения приложений. Автоматическое внесение изменений в ИТ-системы – например, проведение модернизации приложений или установка обновлений в системы безопасности – повышает эффективность зачастую длительных и подверженных ошибкам процессов и высвобождает системных администраторов для решения других задач.

    Например, инструмент Tivoli Provisioning Manager может использоваться в банке для выявления момента, когда сеть располагает достаточной пропускной способностью для доставки обновлений системы электронной почты. Это избавит ИТ-персонал от необходимости выполнения таких операций, как выделение дополнительных серверов, планирование обновлений на периоды низкой сетевой активности или мониторинг сетевого трафика. Tivoli Provisioning Manager самостоятельно определяет момент для пересылки обновлений по наличию достаточной пропускной способности; при этом учитывается приоритетность остальных бизнес-задач, например, необходимость обработки всплеска нагрузки, вызванного проведением онлайновой промо-акцией.

    "Автоматизация – это ключ к эффективности виртуализованной среды, – говорит Дэйв Линдквист (Dave Lindquist), главный архитектор подразделения IBM Tivoli. – Возможность адаптивного использования пропускной способности сети позволяет заказчикам создавать действительно гибкие и динамичные инфраструктуры, соответствующие потребностям их бизнеса".

    В продукте Tivoli Provisioning Manager реализованы две новых технологии виртуализации: Adaptive bandwidth control (адаптивный контроль пропускной способности) – важным бизнес-операциям присваивается необходимый высокий приоритет, однако обеспечивается и выполнение административных ИТ-задач (например, обновление антивирусного ПО) при появлении достаточной пропускной способности. Это, например, освобождает банк от необходимости выделения дополнительных серверов или сетевых ресурсов для выполнения исключительно административных ИТ-задач, таких как обновление приложений на банковских автоматах.

    Peering (равноправный информационный обмен) – основанный на grid-технологиях новый подход к доставке программного обеспечения на большие расстояния. Данная технология позволяет загружать файлы (например, электронную почту или видеоролики) на компьютеры конечных пользователей с локального сервера или с ближайшего настольного ПК. Это ускоряет доставку программного обеспечения на компьютеры конечных пользователей, а также сокращает объемы сетевого трафика и необходимого оборудования при доставке массивов информации с высокой интенсивностью трафика.

    Данный программный продукт функционирует как компонент сервис-ориентированной архитектуры (SOA). SOA – это способ многократного использования существующих у заказчика ИТ-технологий для обеспечения их более тесного соответствия потребностям бизнеса, в результате чего повышается эффективность и продуктивность бизнеса и сокращаются расходы. Поддержка технологии SOA продуктом Tivoli Provisioning Manager поможет заказчику обеспечить соответствие всех ноутбуков, настольных ПК и беспроводных устройств компании установленным моделям управления – например, при изменении государственных санитарных норм этот продукт гарантирует, что на всех устройствах будет установлено ПО, соответствующее новейшим требованиям.

    Если заказчик пока не внедрил технологии SOA, Tivoli Provisioning Manager сможет функционировать в существующей инфраструктуре, что обеспечивает гибкие возможности перехода на архитектуру SOA. Tivoli Provisioning Manager интегрирован с базой данный IBM Tivoli Change and Configuration Management Database, которая позволяет различным компонентам инфраструктуры обмениваться информацией о состоянии ИТ-сервисов.

    Tivoli Provisioning Manager входит в состав набора продуктов IBM для управления ИТ-сервисами. Эти продукты автоматизируют некоторые из самых трудоемких процессов, связанных с управлением сложными ИТ-средами. К числу таких процессов относится управление устройствами хранения, устранение отказов ИТ-средств и развертывание новых выпусков и обновлений программного обеспечения. Tivoli Provisioning Manager поможет заказчикам успешно бороться с повышением ИТ-расходов, эффективно осуществлять регулярные изменения и сохранять конкурентоспособность на рынке.

    Полный пакет программного обеспечения Tivoli Provisioning выпущен в сентябре этого года.

    Более подробную информацию о программных продуктах IBM Tivoli можно получить по адресу www.ibm.com/tivoli.

 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)