Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

История технического прогресса

77-48211/695338 Памяти Эдвина Армстронга (18.12.1890 – 31.01.1954)
# 01, январь 2014
Самохин В. П., Киндяков Б. М.
Представлен краткий обзор основных достижений Эдвина Говарда Армстронга, выдающегося аме-риканского учёного и изобретателя, автора 42 патентов, создателя регенеративного и супергетеро-динного радиоприемников, основателя радиовещания с частотной модуляцией. Приведены сведе-ния о родителях Армстронга, интересные факты из его жизни и деятельности, включая подробности его увлечения радиолюбительством, учебы и работы в Колумбийском университете, службы в экспедиционном корпусе американской армии в Париже на завершающем этапе I мировой войны, работ по развитию радиовещания в США. Описаны контакты Армстронга с выдающимся английским радиоинженером Генри Роундом, дискуссии с деятелями зарождающейся радиотехнической науки Джоном Карсоном и Марри Кросби, устройство и результаты испытаний первых в США ЧМ-радиостанций, а также специфика отношений Армстронга с Ли де Форестом и Дэвидом Сарновым.
77-48211/681714 Памяти Льва Термена (1896 – 1993)
# 12, декабрь 2013
Самохин В. П., Мещеринова К. В.
Представлен краткий обзор основных достижений Льва Сергеевича Термена, выдающегося советского изобретателя, создателя первых в мире электромузыкальных инструментов – терменвокса, ритмикона и терпситона. Им разработана также первая в мире большеэкранная система механического телевидения с чересстрочной зеркальной разверткой, ряд устройств охранной сигнализации и приборов специального назначения. Приведены сведения о родословной Термена, интересные факты из его жизни и деятельности, включая подробности его учебы в школе, увлечения радиолюбительством, службы в армии, университетского образования, работ в Ленинградском физико-техническом институте, гастрольных выступлений в Европе и в США, а также особенности использования его электромузыкальных  инструментов и приборов для охранной сигнализации. Описаны контакты Термена с известными композиторами, деятелями науки и искусства, специфика его разведывательной деятельности, работы в годы лишения свободы и жизни в последние годы.
77-48211/654681 Исторические аспекты развития и принципы построения бортовых лазерных локационных систем для сближения и стыковки космических аппаратов
# 11, ноябрь 2013
Старовойтов Е. И.
В работе представлены исторические аспекты развития и принципы построения бортовых лазерных локационных систем, предназначенных для управления сближением и стыковкой космических аппаратов. Описаны образцы аппаратуры, прошедшие летные испытания на борту космических аппаратов и нереализованные проекты отечественных и иностранных разработчиков, а также используемые ответные оптические устройства. Раскрыты основные принципы работы и представлены фотографии бортовых лазерных локационных систем космических аппаратов. Дается характеристика современного уровня развития бортовых лазерных локационных систем и перспектив их развития в ближайшем будущем.
77-48211/636161 Джек Килби (к 90-летию со дня рождения)
# 10, октябрь 2013
УДК: 929
Самохин В. П., Мещеринова К. В.
Представлен краткий обзор основных работ и достижений Джека Килби, выдающегося американского изобретателя, автора более 60 патентов, удостоенного в 2000 году Нобелевской премии по физике за фундаментальные работы по информационно-коммуникационным технологиям, одного из создателей первых интегральных микросхем. Им разработан также первый термопринтер, миниатюрный калькулятор с встроенной термопечатающей головкой и выполнены экспериментальные работы, способствующие организации производства интегральной микроэлектроники в США. Приведены сведения о родителях Килби, интересные факты из его жизни и деятельности, включая подробности учебы в школе, его увлечения радиолюбительством, службы в армии, университетского образования, работ по миниатюризации электроники в лаборатории Centralab, корпорации Texas Instruments и его патентного спора с Робертом Нойсом, другим изобретателем интегральных схем. Описаны контакты Килби со своими коллегами, его награды и знаки памяти о нем.
Первая русская паровая машина
# 09, сентябрь 2013
DOI: 10.7463/0913.0620921
Головин А. А., Салехов Л. Т.
В статье рассмотрены особенности двух проектов первой русской паровой машины И.И. Ползунова. Машины работали на основе двухцилиндрового поршневого двигателя, работающего по паро-атмосферному циклу непрерывного действия, но, в отличие от  машин Ньюкомена и Леупольда, Ползунов предложил использовать паровую машину не только для привода насоса, но и заводские механизмы (воздуходувных мехов).Рассмотрены  приоритетные решения И.И. Ползунова, к которым можно отнести следующие:·       двухпозиционный регулятор подачи пара  для автоматизации попеременной работы цилиндров;·       создана система рекуперации воды, затраченной на испарение и нагрев в целях экономичности эксплуатации машины; ·       коммуникации труб выполнены так, чтобы исключить образование воздушных пробок на всех этапах  работы машины;·       дегазация паровоздушной смеси, поступающей в цилиндр, на линии насыщения воды (с позиций современности реализован   процесс деаэрации воды, то есть её очистки от присутствующих в ней нежелательных газовых примесей, что положено в основу  циркуляционных системах современных ТЭЦ).·       замена обычных цепей  стержнями прямоугольного сечения,  шарнирно соединенными болтами, воспроизводя известную сейчас форму цепей, появившихся только в 70-х годах XVIII века.
77-48211/620867 Франц Рело: поэт от техники
# 09, сентябрь 2013
Чернышева И. Н.
Представлен краткий обзор основных работ и достижений Франца Рело, немецкого ученого в области механики и машиностроения, лектора Берлинской Королевской Технической академии, ставшего впоследствии ее президентом. Приведены биографические данные Франца Рело, а также некоторые интересные факты из его жизни и деятельности: роль Рело в «примирении» техники и культуры, эстетизация машин, работа на всемирных выставках, создание им кабинета кинематических моделей, который до середины ХХ века служил образцом для высших технических школ Германии и других стран. Показаны два экспоната коллекции Рело, купленные Россией в XIX веке.
77-48211/609941 Ли де Форест (к 140-летию со дня рождения)
# 08, август 2013
Самохин В. П., Мещеринова К. В., Швечиков П. Д.
Представлен краткий обзор основных работ и достижений Ли де Фореста, выдающегося американского изобретателя, создателя первой в мире усилительной лампы – Аудиона, автора более 300 патентов, разработчика первых в США бортовых систем радио связи, пионера радиотелефонии и радиовещания. Им разработаны первые усилители на Аудионах и выполнены экспериментальные работы, способствующие организации радиовещания в США. Занимаясь кинематографом, Форест изобрел способ записи звука на движущуюся кинопленку и провел первые в мире презентации фильмов с кадрами изображений и звуком на такой пленке. Приведены сведения о родителях Ли де Фореста, интересные факты из его жизни и деятельности, включая подробности учебы в Шеффильде, Йельском университете и контактов с Н. Теслой, работ в области беспроводного телеграфа, телефона и звукового кино, а также его патентных споров с Г. Маркони, Р. Фессенденом и Э. Армстронгом. Описаны контакты Фореста со своими коллегами и общественностью.
77-48211/603624 На заре радиокоммуникаций
# 07, июль 2013
Самохин В. П., Мещеринова К. В.
Представлен краткий обзор по истории радиокоммуникаций, которыми пользовалось человечество до наступления эры электронных ламп, в контексте очерков из цикла «У истоков мультимедиа», публикуемых в рубрике «История технического прогресса» нашего журнала «Наука и образование». Обзор охватывает основные этапы развития искровых систем радио-телеграфирования, создания первых мощных дуговых и электромашинных генераторов незатухающих колебаний несущей частоты для радиотелефонии и особенности детектирования. Отмечены научно-технические достижения Джеймса Максвелла, Генриха Герца, Эдуарда Бранли, Александра Попова, Оливера Лоджа, Джагадиша Боше, Карла Брауна, Ли де Фореста, Луи Остина, Германа Симона, Вильяма Дудделя, Вальдемара Паульсена, Эрнста Александерсона, Валентина Вологдина, Семена Айзенштейна и других творцов зарождающейся радиотехники. Особое внимание при этом уделено пересечениям их работ с трудами Томаса Эдисона, Николы Теслы, Гульельмо Маркони,  Реджинальда Фессендена и других героев наших очерков.
77-48211/581765 Памяти Джозефа Генри (17.12.1797 — 13.05.1878)
# 05, май 2013
Самохин В. П., Мещеринова К. В.
Представлен краткий обзор основных работ и достижений Джозефа Генри, выдающегося американского ученого, первого директора ныне всемирно известного Смитсоновского института. Он открыл многие физические явления, но не писал о них и не получал патентов. Поэтому его открытия были вновь открыты другими людьми и носят их имена. Имя же самого Генри носит единица индуктивности. Генри входил в число первых 50 выдающихся ученых, включенных президентом Линкольном в состав Академии наук США, и с 1868 года был её бессменным президентом. Открытия и изобретения, сделанные Джозефом Генри, лежат в основе работы большинства электротехнических устройств. Он создал самый мощный электромагнит того времени, первое в мире электромагнитное реле и электрический звонок, разработал первую в США модель телеграфа со слышимым сигналом, оказывал бескорыстную поддержку С. Ф. Морзе и А.Г. Беллу в их работах. Генри открыл явления электромагнитной самоиндукции и трансформации, провел многочисленные метеорологические наблюдения. Будучи главным научным советником правительства США,  он заложил научные основы методов прогнозирования погоды и организовал федеральную метеослужбу. Приведеныинтересные факты из жизни и деятельности Генри.
77-48211/568798 Памяти Бориса Львовича Розинга (1869 – 1933).
# 04, апрель 2013
Самохин В. П.
Представлен обзор основных работ и достижений профессора Розинга, выдающегося русского ученого и преподавателя, изобретателя первой в мире системы электронного телевидения, одного из инициаторов открытия высшего политехнического образования для женщин России, декана Электромеханического факультета Женского политехнического института, создателя Кубанского политехнического института, автора более 50 научных трудов и 25 изобретений, в том числе нескольких фотоэлектронных приборов. Приведены сведения о родителях и семье Б.Л. Розинга, многие факты из его жизни и деятельности, включая подробности работы в Санкт-Петербурге, Екатеринодаре (Краснодаре) и в период его неправомерной ссылки на поселение в Котлас и Архангельск. Цитируются письма Розинга из ссылки, воспоминания о нем его дочери и В.К. Зворыкина, его ученика, создавшего телевидение в США и способствующему этому в СССР. Подробно описана система, с помощью которой Б.Л. Розинг 22 мая 1911 года продемонстрировал передачу изображения на расстояние по проводам. Особое внимание уделено восстановлению и сохранению памяти о Б.Л. Розинге, справедливой оценке его заслуг.
77-48211/547852 Михаил Александрович Бонч-Бруевич (1888 – 1940)
# 02, февраль 2013
Самохин В. П.
Представлен краткий обзор основных работ и достижений М.А. Бонч-Бруевича, выдающегося русского изобретателя, члена-корреспондента Академии наук СССР, основателя всемирно известной Новгородской радиолаборатории, автора 60 изобретений и более 80 трудов по радиотехнике, разработчика первых в мире радиоламп с водяным охлаждением и самых мощных радиостанций серии «Коминтерн», пионера техники СВЧ. Им разработаны первые направленные антенны, построены коротковолновые линии дальней радиосвязи и выполнены работы, позволившие организовать первую в стране Службу радио-прогнозирования прохождения радиоволн по магистральным линиям связи. Занимаясь изучением ионосферы,  М.А. Бонч-Бруевич разработал технологию и создал  аппаратуру для определения расстояния до ионизированного слоя. Приведены генеалогия и сведения о родителях Бонч-Бруевича, интересные факты из его жизни и деятельности, включая подробности учебы, работы в Твери, Нижнем Новгороде и строительства радиостанций в Москве. Описаны контакты Бонч-Бруевича со своими коллегами и органами государственной власти.
77-48211/533355 Памяти Николы Теслы (10.07.1856 – 07.01.1943)
# 01, январь 2013
Самохин В. П.
Представлен краткий обзор основных работ и достижений Николы Теслы, выдающегося американского изобретателя, серба по национальности, автора более 700 патентов, разработчика индустриальных систем электропитания, электродвигателей переменного тока и высокочастотных приложений, пионера беспроводной передачи информации, получивших широкое распространение во всем мире. Приведены родословная, сведения о родителях и родственниках Теслы, интересные факты из его жизни и деятельности, включая подробности работы в Париже и Страсбурге до  переселения в США,  последующего строительства электростанций на Ниагарском водопаде и его опытов с высоковольтными и высокочастотными напряжениями. Описаны контакты Теслы с Эдисоном, Вестингаузом и другими американскими и европейскими изобретателями и учеными, а также записи из его дневника, хранящегося в Белградском музее, и иные факты, свидетельствующие о том, Тунгусская катастрофа 1908 года могла быть результатом его экспериментов с атмосферным электричеством.
77-48211/496425 Рей Милтон Долби (к 80-летию со дня рождения).
# 11, ноябрь 2012
Самохин В. П.
Представлен краткий обзор основных работ и достижений Рея Долби, американского изобретателя, автора более 50 патентов, разработчика систем шумопонижения и пространственного звучания для радиовещания, профессионального и домашнего кинотеатра, получивших широкое распространение во всем мире. Приведены биографические данные Рея Долби, а также некоторые интересные факты из его жизни и деятельности.
77-48211/483448 Александр Гюстав Эйфель (180-лет со дня рождения).
# 10, октябрь 2012
Самохин В. П.
Представлен краткий обзор основных работ и достижений Александра Гюстава Эйфеля, выдающегося инженера и архитектора, завоевавшего мировое признание в области металлоконструкций и аэродинамики. Приведены биографические данные А. Г. Эйфеля, а также некоторые интересные факты из его жизни и деятельности. Почти все мосты Эйфеля вошли в учебники как примеры смелых и надежных инженерных решений, а его знаменитая башнястала символом и главной туристической достопримечательностью Парижа.
77-48211/442788 Памяти Сидзуо Такано – Мистера VHS
# 09, сентябрь 2012
Самохин В. П.
Представлен краткий обзор основных этапов разработки формата VHS видеозаписи на магнитную ленту, выполненных в компании JVC под руководством Сидзуо Такано, японского инженера и изобретателя. Приведены биографические данные С. Такано, а также некоторые интересные факты из его жизни и деятельности.
77-48211/441974 Памяти Реджинальда Фессендена
# 08, август 2012
Самохин В. П.
Представлен краткий обзор основных работ и достижений Реджинальда Фессендена, канадского изобретателя, впервые осуществившего радиовещательную передачу, что привело к развитию радиовещательной техники во всем мире. Приведены биографические данные Р. Фессендена, а также некоторые интересные факты из его жизни и деятельности.
77-48211/428496 Памяти Гульельмо Маркони
# 07, июль 2012
Самохин В. П.
Представлен краткий обзор основных работ и достижений Гульельмо Маркони, итальянского изобретателя, впервые осуществившего беспроводную трансатлантическую радиосвязь, что привело к развитию техники беспроводной связи во всем мире. Приведены биографические данные Г. Маркони, а также некоторые интересные факты из его жизни и деятельности.
77-48211/419300 Памяти Сэмюэла Ф.Б. Морзе (27.04.1791 – 02.04.1872)
# 06, июнь 2012
Самохин В. П.
Представлен краткий обзор основных работ достижений Самюэля Финли Бриз Морзе, американского художника и изобретателя, создателя новой телеграфной схемы и кода, носящего его имя, - «Азбуки Морзе», получивших признание и широкое распространение во всем мире. Изобретение Морзе дало старт развитию техники проводной связи в Америке, привело к ее распространению в Европе и применению азбуки Морзе в дальнейшем в радиосвязи (в любительской радиосвязи азбука Морзе используется до сих пор). Приведены биографические данные С. Морзе, а также некоторые интересные факты из его жизни и деятельности.
77-30569/364552 Александр Матвеевич Понятов (120-лет со дня рождения)
# 04, апрель 2012
Самохин В. П.
Представлен краткий обзор основных работ и достижений Александра Матвеевича Понятова, выдающегося инженера и основателя американской фирмы AMPEX, завоевавшей мировое признание в области магнитной записи сигналов. Приведены биографические данные А. Понятова, а также некоторые интересные факты из его жизни и деятельности. Создание инженерами AMPEX первых в мире магнитофонов и видеомагнитофонов профессионального уровня качества способствовало радикальному совершенствованию радиовещательных и телевизионных технологий во все мире.
77-30569/347667 Гаспар Монж – создатель начертательной геометрии
# 03, март 2012
Портнова В. К.
Статья посвящена жизни и деятельности французского учёного, внёсшего важнейший вклад в создание Начертательной геометрии, как новой науки. Гаспар Монж был видным деятелем среди учёных Академии наук в организации  высшего образования во Франции. Создавал оборонную промышленность, и новые технологии своего времени. Цель статьи: ознакомить со структурой курса и содержанием программы «Начертательная геометрия», пояснить основные направления идей Гаспара Монжа. Освятить его яркий талант, активную  деятельность и постоянную увлечённость. Статья предназначена для широкого круга читателей и студентов технических ВУЗ-ов.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)