Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Зарубежное образование

Индия: Снижение финансирования высшего образования привело к уменьшению числа желающих поступать в индийские вузы
# 11, ноябрь 2008
Снижение финансирования, а также зачастую низкая квалификация и нехватка преподавателей в вузах Индии приводят к тому, что высшее образование в индийских вузах желают получать все меньше абитуриентов. В докладе фирмы Ernst & Young EDGE за 2008 г. относительно глобализации высшего образования в Индии отмечен низкий уровень финансирования высшего образования в Индии, по сравнению с другими странами, такими, как Китай, Бразилия и Россия, где активно идет процесс развития высшего образования.
Индийский институт менеджмента в Бангалоре признан лучшей бизнес-школой в Индии
# 11, ноябрь 2008
По результатам международной экспертизы академической сети высшего образования Eduniversal Индийский институт менеджмента (Indian Institute of Management - IIM) г. Бангалор в этом году был признан лучшей бизнес-школой в Индии, а также стал единственной из 27 индийских бизнес-школ, сотрудничающих с французской консалтинговой фирмой SMBG.
Число иностранцев, обучающихся в аспирантуре австралийских университетов, значительно возросло
# 10, октябрь 2008
Число иностранцев, обучающихся в аспирантуре в университетах Австралии, растет гораздо быстрее, чем число иностранных студентов, обучающихся по другим университетским программам. Исследователи высказывают предположение, что таким образом Австралия становится серьезным конкурентом в борьбе за умы и таланты, притягивая способных студентов в свои вузы.
Новые уроки музыки в стиле "джем-сейшн" будут способствовать развитию интереса к музыке у школьников
# 10, октябрь 2008
Радикально новый подход к обучению музыке школьников - в стиле " джем-сейшн" - привел к быстрому росту количества учащихся, желающих посещать школьные уроки музыки. Инициатива, которая называется Musical Futures, также способствовала повышению мотивации изучать музыку и у тех учащихся, которые умели играть на каких-либо музыкальных инструментах, и у тех, кто вообще не интересовался музыкой.
Качество образования в университетах Флориды снижается
# 10, октябрь 2008
Организация Enlace Florida, исследующая систему высшего образования Флориды, опубликовала свой второй за этот год довольно пессимистичный доклад, призывающий к реформе местных университетов (всего во Флориде 11 государственных университетов). В докладе говорится, что университеты слишком большие, их аудитории переполнены, а общий академический уровень университетов Флориды гораздо ниже уровня остальных университетов США.
Численность населения в европейских странах повлияет на сектор высшего образования в Европе
# 9, сентябрь 2008
Европейские академики обеспокоены серьезной проблемой, в настоящее время оказывающей весьма негативное воздействие на сектор высшего образования в Европе. Это проблема сильного снижения роста населения Европы. Последние данные, представленные европейским статистическим агентством "Eurostat", подтверждают, что численность молодёжи в европейских странах неуклонно снижается и в ближайшие годы снизится еще больше.
Отчет ОЭСР: За последнее десятилетие сектор высшего образования во всем мире быстро расширился
# 9, сентябрь 2008
Согласно последнему годовому отчету Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), за последнее десятилетие сектор высшего образования во всем мире быстро расширился. В ежегодном сборнике о системах образования "Education at a Glance" ("Взгляд на образование") 2008 года говорится, что в 1995 году в университетах обучались 37% выпускников школ, тогда как в настоящее время студентами университетов являются, в среднем, 57% выпускников школ в государствах - членах ОЭСР.
Начиная с нового 2008/09 учебного года британским школьникам придётся учиться в школе до 17 лет
# 9, сентябрь 2008
С этого года английские школьники, начинающие учебу в средней школе, в соответствии с новым законом, принятым правительством Великобритании, будут обязаны продолжать учебу в школе до тех пор, пока им не исполнится 17 лет. До принятия нового закона минимальным возрастом, когда учащиеся могли официально завершить учебу в школе, был возраст 16 лет (начиная с 1972 г.).
Сиднейский Университет Маккуари предоставил свободный онлайн-доступ к научным трудам своих преподавателей
# 9, сентябрь 2008
Сиднейский Университет Маккуари (Macquarie University) присоединился к клубу австралийских вузов, обязывающему всех преподавателей предоставить свободный онлайн-доступ к своим научным трудам. В соответствии с новыми требованиями, преподаватели университетов будут обязаны отсылать копии журнальных статей в открытую библиотеку Университета Маккуари.
Покупка школьной формы вызывает стресс у родителей английских школьников
# 8, август 2008
Как заявляют представители двух благотворительных учреждений в Англии, школа - это серьезный источник стресса для родителей школьников. Опрос 2 128 родителей учеников, проведенный YouGov для организации Barnardo's and Citizens Advice, показал, что 73 % родителей считают, что расходы на покупку школьной формы стали серьезным источником стресса.
В некоторых университетах США студентам начали выдавать телефоны Apple iPhone и iPod
# 8, август 2008
В некоторых университетах США студентам начали выдавать телефоны Apple iPhone и iPod с подключением к Интернету. Такой шаг многие преподаватели могли бы посчитать весьма неэффективным и неразумным. Однако инициаторы этой идеи считают, что мобильные устройства, имеющие постоянное соединение с Интернетом, достаточно полезны и предоставляют студентам много новых возможностей.
Число иностранных студентов, желающих получить высшее образование в Швеции, неуклонно растёт
# 7, июль 2008
Завершившийся учебный год стал первым учебным годом, когда число международных студентов, зарегистрированных в шведских университетах и колледжах, превысило число шведов, обучающихся за границей. По сравнению с предыдущим учебным годом, число иностранных студентов возросло на 9%, в то время как количество шведов, уезжающих на учебу в заграничные университеты, за последние десять лет остается более-менее постоянным (в пределах 26 000 ежегодно) и даже снизилось на 2%.
Университет Маастрихта общий обзор университета)
#9 сентябрь 2006
Сугробова Е. Н.
Университет Маастрихта (Maastricht Universiteit), (ранее – Университет Лимбурга в Маастрихте), был основан в 1976 году. Это - один из самых молодых двенадцати голландских университетов. В настоящее время в университете обучается более 12 000 студентов. В университете 7 факультетов: факультет основ естественных наук, факультет культуры и искусств, факультет экономики и делового администрирования, медицинский факультет, факультет медико-санитарных дисциплин, факультет психологии, юридический факультет. Есть также и Университетский Колледж Маастрихта.
Высшее образование в Нидерландах (продолжение)
#8 август 2006
Сугробова Е. Н.
Лейденский университет – старейший университет в Нидерландах. Университет был основан в феврале 1575 принцем Вильгельмом Оранским, предводителем Голландской революции во время Восьмидесятилетней войны с испанцами.
Высшее образование в Нидерландах (университеты)
#7 июль 2006
Эта небольшая страна насчитывает множество университетов – как новых, недавно образованных, так и имеющих многовековую традицию
Университеты Новой Зеландии (продолжение)
#6 июнь 2006
Сугробова Е. Н.
Университет Линкольна - один из восьми государственных университетов в Новой Зеландии, история которого насчитывает более 125 лет. Университет находится приблизительно в 25 минутах езды от города Крайстчерч – самого большого города на South Island. Университетский кампус занимает площадь в 58 гектаров; в университете имеется очень большая библиотека. Кампус рассчитан на проживание в нем около 650 студентов в течение всего учебного года.
Университеты Новой Зеландии (продолжение)
#5 май 2006
Сугробова Е. Н.
Университеты Новой Зеландии (продолжение) Технологический университет Окленда ( AUT )     AUT был образован в 1895 как Оклендская Техническая Школа, насчитывающая 30 обучающихся в ней студентов.
Высшее образование в Новой Зеландии
#4 апрель 2006
Сугробова Е. Н.
Учебных заведений, предоставляющих высшее (в частности, техническое) образование в Новой Зеландии довольно много: это и институты, и колледжи, и университеты (8)– политехнические (6), технические (7), медицинские, сельскохозяйственные, винодельческие, институты усовершенствования учителей – и так далее…
Высшее образование в Дании (Общий обзор - окончание)
#3 март 2006
Сугробова Е. Н.
Когда в 1829 году был основан Колледж Передовых Технологий, в Дании была своя собственная первая программа для получения степени магистра естественных наук по инженерному искусству. В 1933 году название колледжа было изменено, и он стал называться Датский технический колледж, а в 1994 году, наконец, стал Техническим Университетом Дании (DTU).
Высшее образование в Дании (Общий обзор - продолжение)
#1 январь 2006
Для обучения по всем программам необходим высокий уровень знания английского языка. Для того, чтобы обучаться по программам, преподающимся на датском языке, студент должен обладать достаточными знаниями датского языка, предварительно сдав специальный тест на знание датского языка как иностранного...
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)