Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Зарубежное образование

США: Трехлетний курс бакалавриата? Не так скоро.
# 06, июнь 2010
В США становится все более популярной идея о трехлетнем курсе бакалавриата, сообщает издание Inside Higher Ed. Последний раз, открытый в "Нью-Йорк Таймс" сделал случай в течение трех лет необученного исследования. Хотя всё больше университетских колледжей объявляют о наборе на новые трехлетние курсы бакалавриата, пока еще студенты записываются на эти курсы не слишком активно. Однако идея о трехлетних курсах обсуждается в СИМ все чаще и все более активно.
В Индии откроется новый интернет-портал, содержащий информацию обо всех высших учебных заведениях страны
# 06, июнь 2010
Информация о высших учебных заведениях в Индии скоро станет доступна на новом, официальном, интернет-портале, сообщает газета Hindustan Times. На сайте, который будет представлен как одно окно для всех студентов - индийцев и иностранцев - будет размещена информация о предлагаемых различными вузами курсах, инфраструктуре вузов и их ресурсах. Информационный портал также будет связан с web-сайтом ЮНЕСКО (UNESCO), который содержит подобную информацию об образовательных учреждениях в 30 странах мира.
КАНАДА: 19 лучших мужчин
# 05, май 2010
Когда канадское правительство выделило $200 миллионов на привлечение 20 лучших мировых ученых для работы в четырех основных целевых сферах, руководители университетов довольно быстро нашли 36 лучших ученых, которых они хотели бы взять к себе для проведения научных исследований. Однако тут же возник вопрос о разнообразии сферы деятельности этих ученых, пишет Келли Витлок Бертон из Science Insider. Ввиду этого конкурс прошли всего 19 лучших исследователей, имена которых были объявлены на прошлой неделе
ТАЙВАНЬ: Количество докторов философии удвоилось, но работу им найти крайне сложно
# 05, май 2010
В Тайване растет количество выпускников докторантуры, но им становится все труднее найти работу (т.е. занять штатную должность профессора в университете), сообщают местные СМИ. Газета China Post-Asia News приводит данные Министерства просвещения Тайваня, которые свидетельствуют о том, что количество докторов философии возросло в 2,5 раза за период с 1999 по 2009 гг. - с 13 000 до 33 000. Однако число рабочих мест в колледжах и университетах намного меньше, чем ежегодно растущее число выпускников докторантуры.
Французская бизнес-школа SKEMA открывает кампус в США
# 05, май 2010
Французская бизнес-школа SKEMA станет одной из первых европейских бизнес-школ, которая откроет свой кампус в Роли, штат Северная Каролина, США. Это будет третьим заграничным кампусом школы SKEMA: другие два кампуса находятся в Китае и Марокко.
Бизнес-школа MIT Sloan будет сотрудничать с организацией РосНано
# 05, май 2010
В стремлении создавать новые предпринимательские организации в России Российская корпорация нанотехнологий (РусНано) обратилась к бизнес-школе MIT Sloan School of Management с предложением помочь ей в разработке образовательной программы для руководящих работников.
НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ: Ограничение набора студентов в университеты
# 05, май 2010
Университеты Новой Зеландии надеются реализовать новый план относительно ограничения набора новых студентов в ответ на уменьшение бюджетного финансирования и повышения спроса на высшее образование, сообщает газета New Zealand Herald. Критерии бюджетного финансирования, измененные в 2008 году с целью охватить только предварительно определенное количество студентов в каждом университете, вынуждают университеты сильно ограничивать количество учебных мест.
ШВЕЙЦАРИЯ: Студенческие союзы призывают власти кантонов к пересмотру размеров грантов
# 05, май 2010
Студенческие союзы в Швейцарии призывает к общенациональному введению минимальных грантов для студентов в 12 швейцарских университетах и 50 колледжах, сообщает SwissInfo. Количество молодых швейцарцев, поступающих на учебу в университеты и колледжи Швейцарии, приблизительно на 50% меньше, чем в других высокоразвитых странах. По данным Университета Лозанны, в настоящее время только около 14% студентов в Швейцарии получают государственные гранты - этот показатель один из самых низких в Европе.
Стокгольмские университеты - в числе наиболее популярных у абитуриентов Швеции в 2010 году
# 05, май 2010
Согласно сообщению Шведского национального агентства по высшему образованию  (Verket för högskoleservice - VHS),  Стокгольмские университеты станут основным выбором для многих абитуриентов осенью 2010 года. Самыми популярными направлениями являются юриспруденция, медицина и экономика. Как показывает статистика VHS, медицинская программа в Королевском Каролинском институте (Karolinska Institutet) привлекла наибольшее количество заинтересованных в получении высшего образования потенциальных студентов.
Калифорнийский университет в Беркли переориентирует свои программы MBA
# 05, май 2010
Поскольку студенты, получающие высшее образование по программам MBA в США продолжают искать работу и в этом году, две американских бизнес-школы объявили о новом учебном плане для следующего учебного года. Школы планируют несколько изменить программу, чтобы сделать своих выпускников более активными и интересными для работодателей.
ПАКИСТАН: Возглавлять университеты должны только научные работники с опытом исследовательской или преподавательской деятельности
# 05, май 2010
Федерация ассоциаций всех пакистанских университетов обратилась к Комиссии по высшему образованию с просьбой назначать вице-канцлерами и ректорами государственных университетов только активно работающих академиков - профессоров, так как штат государственных университетов не желает иметь в качестве руководителей вузов гражданских служащих Министерства обороны.
Конференция по вопросам высшего образования в странах Карибского бассейна
# 04, апрель 2010
В течение двухдневной конференции, состоявшейся в середине апреля и посвященной вопросам высшего образования, педагоги и эксперты из стран Карибского бассейна обсуждали ситуацию, сложившуюся в сфере высшего образования в регионе. Встреча был объединенной инициативой Суринамского правительства, Организации американских государств и ЮНЕСКО.
ВЬЕТНАМ: В стране необходимо закрыть частные университеты, дающие низкокачественное образование
# 04, апрель 2010
Издание Saigon Giai Phong Daily сообщает, что необходимо срочно заняться вопросом, касающимся открытия частных университетов, у которых есть интенсивные инвестиции или которые работают на некоммерческой основе, в то время как частные университеты, качественный уровень образования в которых оставляет желать лучшего, должны быть закрыты.
СИНГАПУР: Повышение платы за обучение для студентов-иностранцев не скажутся на конкурентоспособности его университетов
# 04, апрель 2010
Недавние известия о повышении платы за обучение для иностранных студентов в трех государственных университетах Сингапура вряд ли охладят желание иностранцев получить высшее образование в Сингапуре, так как, по оценкам, даже повышенная плата за обучение все равно не выше, чем во многих других университетах мира. Повышение платы за образование было сделано специально для того, чтобы дифференцировать иностранцев и граждан Сингапура.
Малайзия развивает связи с ЕС в области высшего образования
# 04, апрель 2010
С целью укрепления двусторонних связей между Малайзией и ЕС была предложена инициатива Malaysia-European Union Link (MYEULINK) стоимостью около миллиона долларов США. Финансируемый ЕС с поддержкой Министерства высшего образования Малайзии, этот трехлетний проект предназначен для развития сотрудничества в области высшего образования. Министр Высшего образования Малайзии сказал, что данная инициатива продемонстрировала готовность ЕС развивать более близкие связи с Малайзией. Инициатива "MYEULINK рассчитана только на три года, но ее выгоды будет ощутимы еще долго по прошествии этих лет".
ТАЙВАНЬ-КНР: Два университета откроют совместные лаборатории
# 04, апрель 2010
В рамках укрепления взаимного сотрудничества Национальный тайваньский Университет Tsing Hua (NTHU) и китайский Университет Tsinghua планируют открыть совместные лаборатории в обоих университетских городках. Лаборатории финансируются обеими сторонами: размеры ежегодных инвестиций в проект со стороны NTHU составят US$628,000, а со стороны университета Tsinghua - US$586,000.
КНР: Первый журнал открытого доступа теперь представлен в индексе научного цитирования Thomson Reuters
# 04, апрель 2010
"Nano Research", англоязычный журнал, выпускаемый совместно издательствами Springer и Tsinghua University Press, теперь внесен в индекс научного цитирования Thomson Reuters (Thomson Reuters' Science Citation Index-Expanded (SCI-E)), сообщает PhysOrg. Журнал, основанный в июле 2008 года, является частью китайской научной библиотеки Springer, включающей более 90 журналов. Модель открытого доступа позволяет читателям бесплатно загружать полные статьи бесплатно через online-платформу SpringerLink.
В КНР будет проведена реформа высшего образования: университеты получат больше автономии
# 04, апрель 2010
Китай обновит свою систему высшего образования, чтобы ослабить влияние бюрократизма на университеты, предоставив университетским колледжам больше автономии. Как сообщает издание China Daily, руководство университетов обеспокоено тем, что, как только они лишатся своих административных должностей, им придется столкнуться с новыми проблемами. Однако реформа высшего образования приветствуется многими, кто неудовлетворен текущей ситуацией.
Мест для иностранных студентов в шведских университетах станет меньше
# 04, апрель 2010
Новые инструкции по набору студентов в шведские университеты начнут действовать с осени этого года. Как ожидают, вероятнее всего, мест для иностранных студентов станет меньше, что будет противоречить закону ЕС, сообщает Национальное агентство высшего образования. Новые правила вступают в силу осенью и являются частью намерения правительства поощрить шведских старшеклассников выбирать определенные учебные предметы. За сдачу тестов по математике и новым языкам, например, теперь будут присуждаться отдельные бонусные баллы. Правительство также согласилось позволить тем, у кого есть международный/европейский шведский (и шведско-финский) диплом бакалавра, сдавать вступительные экзамены по категории шведской системы оценок.
Великобритания: Правительство инвестирует 30 миллионов фунтов в развитие проекта "Семантическая паутина"
# 03, март 2010
Британское правительство инвестирует 30 миллионов фунтов в научно-исследовательский центр с целью дальнейшего развития проекта "Семантическая паутина Тима Бернерс-Ли" (Tim Berners-Lee's Semantic Web). Руководить Institute for Web Science будет управлять Бернерс-Ли, который сформулировал основные сетевые протоколы, а также профессор в области искусственного интеллекта Найджел Шадболт из Университета Саутгемптона.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)