Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Зарубежное образование

Преподаватели английского языка из Японии могут получить возможность совершенствовать свои знания в США
# 10, октябрь 2010
Правительство Японии разрабатывает новую программу, в соответствии с которой молодые преподаватели английского языка из Японии могли бы ездить в США на практику на срок от одного года до двух лет, чтобы совершенствовать свои знания. Премьер-министр Японии Наото Кан планирует расширять сотрудничество с США в области культуры и образования - в дополнение к сотрудничеству в сфере безопасности и экономики. Японское правительство намеревается достигнуть официального соглашения, которое включает программу обучения в США японских преподавателей английского языка. Это соглашение планируется обсудить в середине ноября, когда президент США Барак Обама посетит Японию.
ИНДИЯ: Самый большой в мире университет откроет свои исследовательские центры в Европе
# 09, сентябрь 2010
Национальный открытый университет Индиры Ганди ( Indira Gandhi National Open University), являющийся самым большим в мире, откроет научно-исследовательские центры в шести европейских странах, включая Германию и Францию. Студентам будет предлагаться индивидуальный курс обучения, сообщает газета Sify Finance.
УЭЛЬС: В университетах Уэльса ожидается значительный рост числа иностранных студентов
# 09, сентябрь 2010
Несмотря на то, что число студентов, обучающихся в британских вузах, практически не растет, в университетах Уэльса этой осенью ожидается 20%-е увеличение числа международных студентов, сообщает BBC. Правительство Уэльса хочет, чтобы университеты принимали на учебу больше иностранных студентов с целью улучшения своей финансовой ситуации.
Великобритания: степени, полученные в британских университетах, могут стать самыми дорогими в мире
# 09, сентябрь 2010
Анализ международных данных показывает, что даже небольшое повышение платы за образование подтолкнуло бы Англию к самой верхней строчке в рейтинге самых дорогостоящих мест получения высшего образования - она опередила бы даже такие страны, как Исландия и США. 
ЯПОНИЯ реализует глобальные программы по привлечению лучших иностранных студентов на учебу в местные университеты
# 09, сентябрь 2010
Создание и развитие глобальных человеческих ресурсов сейчас пользуется огромной популярностью, и несколько японских университетов, стремясь привлечь к себе талантливых студентов со всего мира, теперь открыли двери и для тех иностранных студентов, которые плохо знают японский язык. Согласно проекту Global 30, запущенному министерством просвещения в прошлом году, к концу 2013 г. в 13 японских университетах будут открыты более 130 курсов - как в области базового образования, так и в аспирантуре; обучение будет проводиться полностью на английском языке. Эти университеты будут считаться "глобальными образовательными центрами Японии".
МАЛАЙЗИЯ: Азиатско-Тихоокеанский регион наращивает темпы научных исследований
# 09, сентябрь 2010
В то время как исследователи в университетах и институтах во многих странах Запада раздумывают о трудностях с финансированием работы, ученые во многих странах Азии получают огромные инвестиции для проведения научных исследований и разработок и в результате получают внушительный размер прибыли как результат своей работы, пишет газета The New York Times.
В США число женщин, оканчивающих докторантуру, опережает число мужчин
# 09, сентябрь 2010
В 2009 году, впервые в истории США, число женщин, получивших степень доктора, оказалось больше числа мужчин, что явилось своего рода кульминацией процесса изменений за последние десятилетия во всем мире, сообщает газета The Washington Post.
АВСТРАЛИЯ: Количество латиноамериканских студентов в местных университетах растет с каждым годом
# 08, август 2010
В течение последних шести лет Австралия успешно привлекала на учебу в местные университеты иностранных студентов из Латинской Америки - относительно нового для Австралии рынка, сообщает The Chronicle of Higher Education. С 2004 г. количество студентов, приехавших в Австралию из Латинской Америки, возросло с  7 000 до 34 000.
КАНАДА: Учебники напрокат - теперь и в Университете Carleton
# 08, август 2010
С началом нового учебного года студенты в Университете Carleton, Оттава, получат возможность брать напрокат необходимые им учебники за половину их стоимости (или даже меньше), сообщает CBC News.Книжный магазин при университете - один из шести магазинов в Канаде, где успешно реализуется программа проката учебников - Rent-A-Text. Эта программа уже имеет большой успех в США. Rent-A-Text помогает студентам сощественно сократить расходы на учебу.
КНР: Качество подготовки в докторантуре снижается
# 08, август 2010
За прошедшее десятилетие, в связи с быстрым ростом количества выпускников китайских вузов, поступающих после окончания вуза в докторантуру, кажется, что качество образования в докторантуре не соответствует растущему числу желающих учитсья в докторантуре, сообщает агентство Xinhua.Обзор, в котором сообщаются результаты интервью, взятых у 1 392 кандидатов, обладателей степени доктора, профессоров и работодателей, выявил некоторые явные недостатки качества подготовки в аспирантуре и особенно в докторантуре.
Нанотехнологии: Ультразвуковая диагностика высокой четкости
# 08, август 2010
Ученые и инженеры в Университете Ноттингема (The University of Nottingham) создали самый маленький в мире ультразвуковой преобразователь, способный воспроизводить и обнаруживать ультразвук. Эти революционные преобразователи, которые на порядки меньше, чем все остальные существующие в мире подобные системы, настолько крошечные, что 500 таких преобразователей занимают пространство меньшее, чем ширина человеческого волоса.
Индийская школа бизнеса (Indian School of Business - ISB) планирует открыть новый кампус в Пенджабе
# 08, август 2010
Индийская школа бизнеса (Indian School of Business - ISB) вскоре сможет принять на учебу более 200 студентов: это станет возможным благодаря открытию в апреле 2012 года нового кампуса в Мохали, штат Пенджаб. Строительство кампуса уже началось и должно быть закончено в марте 2012 г.  Новый кампус станет вторым университетским городком ISB в Индии - свой первый кампус школа открыла в в Хайдарабаде в 1999 г. с помощью международных бизнес-школ, таких как Wharton, Kellogg и Лондонская школа бизнеса (London Business School).
Элитная программа для молодых исследователей
# 08, август 2010
ШВЕЦИЯ: Министр высшего образования и исследований Тобиас Кранц предложил разработать элитную программу для молодых ученых, подчеркнув необходимость повышения качества научных исследований в Швеции. В своей статье, опубликованной в шведской газете Dagens Nyheter, Кранц написал, что предложенная элитная программа даст молодым исследователям шанс получить хорошее финансирование в течение определенного периода времени и большую свободу для проведения научных исследований.
Лундский университет (Lunds universitet) ввел новую систему приёма для иностранных студентов
# 08, август 2010
Лундский университет (Lunds universitet) ввел новую систему приёма для иностранных студентов после того, как в Швеции и Дании серьезно раскритиковали нынешнюю систему зачисления на учебу в шведские университеты иностранных студентов и обвинили в дискриминации по отношению даже к тем заявителям, которые имеют отличные оценки.
ШОТЛАНДИЯ: Университеты открывают свои кампусы на Ближнем и Дальнем Востоке
# 08, август 2010
Этим летом шотландские университеты начинают открывать свои кампусы в других странах. Уже началась работа по заказу Heriot-Watt (стоимость проекта составляет 35 миллионов фунтов стерлингов) - строительство университетского городка в Дубае (ОАЭ), сообщает газета The Guardian. Glasgow Caledonian University (Университет Глазго Каледониан) открыл свой кампус в Лондоне с целью привлечения аспирантов из других стран, а несколько ранее - также в этом году - открыл колледж в Бангладеше. Napier University недавно открыл центр исследования биологического топлива в Гонконге и офис в Индии (в прошлом году).
Правительство Японии призывает увеличить количество выпускников докторантуры
# 06, июнь 2010
ТОКИО (Kyodo). - Япония должна увеличить количество обладателей докторской степени - специалистов мирового уровня, которые смогли бы достойно конкурировать с ведущими специалистами из других стран мира, говорится в официальном правительственном документе, опубликованном в середине июня.В правительственном докладе, посвященном вопросам науки и техники, говорится о том, что с 2003 года количество обладателей докторской степени в Японии снизилось, в то время как, напротив, число докторов философии в Китае и во множестве других стран Азии за этот период увеличилось.
ИРЛАНДИЯ: В стране полным ходом идет реализация государственного плана по удвоению числа выпускников докторантуры
# 06, июнь 2010
Реализация плана правительства по удвоению количества выпускников докторантуры (докторов философии -  PhD), запущенного в действие четыре года назад, в настоящее время на полпути к завершению, сообщает газета The Post. Однако возникли новые вопросы - в частности, идет ли выполнение плана по правильному пути и действительно ли решение данной задачи все еще так же актуально, как было несколько лет назад.
ОБЗОР: Сингапурские студенты предпочитают получать стипендии сингапурских вузов
# 06, июнь 2010
Студенты сингапурских вузов предпочитают местные стипендии, а не стипендии иностранных университетов, согласно ежегодному обзору, проведенному JobsFactory.Как сообщается в обзоре, было опрошено около 3 000 сингапурских студентов, и  большинство из них считает, что среди пяти самых популярных стипендий в Сингапуре одной из лучших стипендий является стипендия Национального Университета Сингапура (NUS).
В этом году в Новой Зеландии впервые за последние 6 лет возросло число приезжающих на учебу иностранцев
# 06, июнь 2010
Количество иностранных учащихся, получающих образование (как среднее, так и высшее) в Новой Зеландии, увеличилось впервые за последние шесть лет.Чиновники из Министерства образования Новой Зеландии сообщают, что в новом учебном году, который начался 1 марта, в местных учебных заведениях было зарегистрировано 10 167 международных студентов - это на 4% больше, чем в прошлом учебном году.
В Японии решают, продлевать ли срок подготовки преподавателей до 6 лет
# 06, июнь 2010
Министр просвещения Тацуо Кавабата провел консультацию  с Центральным советом по образованию по вопросу о том, продолжать ли пересматривать систему подтверждения и продления преподавательских лицензий, и необходимо ли увеличить период подготовки преподавателей. В течение прошлогодней избирательной кампании, Демократическая партия Японии обязалась продлить период подготовки преподавателей до шести лет, но Кавабата не включил этот вопрос в консультативный документ.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)