Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Зарубежное образование

Китай: С 2012 года университеты Гонконга перейдут на четырехлетний курс обучения
# 01, январь 2011
Как сообщает газета The New York Times, в  университетах Гонконга вскоре произойдет одно из самых существенных преобразований, когда-либо проводимых в местном секторе высшего образования: тысячи дополнительных студентов, сотни новых лекторов, огромное количество новых учебных планов и множество дополнительных курсов.В то время как университеты во многих западных странах сокращают бюджеты, Гонконг готовится к массивному росту числа университетских студентов: начиная с 2012 учебного года обучение на всех курсах с получением степени во всех гонконгских вузах будет увеличено с трех лет до четырех.
Реформа визовой системы в Великобритании негативно повлияет на британские бизнес-школы
# 01, январь 2011
Как сообщает GMAC (Совет по приему в высшие школы менеджмента (Graduate Management Admission Council), проводящий тест GMAT), планы британского правительства уменьшить количество студентов, приезжающих в Великобританию, а также жесткие визовые ограничения для дипломированных специалистов, желающих работать в Великобритании, могут резко снизить все еще растущую популярность британских степеней MBA.Хотя за последние пять лет европейские бизнес-школы становятся все более популярными у международных студентов, желающих получить степень MBA, этот рост мог серьезно снизиться, если потенциальные студенты не смогут получить визы, заявила Джулия Тайлер, вице-президент GMAC.
Великобритания: Ведущие компании теперь вербуют своих будущих служащих непосредственно в школах
# 01, январь 2011
Все больше ведущих компаний ищет своих будущих служащих прямо в школах, вербуя выпускников школ и игнорируя выпускников университетов, в то время как, согласно результатам исследования, наиболее способные подростки, заканчивая школу, принимают решение не получать высшее образование. Данное сообщение, сделанное Association of Graduate Recruiters, было сделано вслед за многочисленными заявлениями о том, что тысячи талантливых подростков избегают высшего образования по причине растущих долгов и серьезной конкуренции за университетские места.
ИНДИЯ: В индийских университетах значительно возросло число женщин-студенток
# 01, январь 2011
В технических колледжах Индии за последнее десятилетие значительно возросло число женщин-студенток.Последние статистические данные, опубликованные University Grants Commission (UGC) ), показывают, что в общей сложности в начале 2009-2010 учебного года на университетских курсах технических и прикладных наук было зарегистрировано 276 806 женщин (по сравнению с 124 606 в 2000-2001 гг.).
В Шотландии будут введены новые, более жесткие, правила выдачи виз иностранным студентам
# 01, январь 2011
Шотландские университеты предупреждают, что в Шотландии вскоре будет один из самых ограничительных визовых режимов в мире для иностранных студентов. Это произойдет тогда, когда вступит в силу план британского правительства по борьбе с растущей иммиграцией.Организация Universities Scotland, представляющая руководителей шотландских университетов, утверждает, что условия для получения и ограничения в действии визы станут более жесткими, чем визовые ограничения в таких странах, как США, Канада, Австралия и Германия.
МАЛАЙЗИЯ: За 5 лет количество обладателей докторской степени возросло на 133%
# 11, ноябрь 2010
Число обладателей степени держателей доктора философии (Ph.D) среди преподавателей и исследователей в государственных университетах Малайзии с 2005 г. увеличилось на 133% (с 6 000 в 2005 г. до 14 000 в 2010 г.), сообщает официальное агентство Bernama.Из 14 000 обладателей докторской степени 60% имеют степень в различных областях науки, охватывающих теоретическую науку, прикладную науку, разработки, биологию, физику, медицину и технологии, а остальные относятся к сфере социальных и гуманитарных наук.
ТАЙВАНЬ: Впервые азиатский университет √ Тайваньский Ming Chuan University (MCU) √ получил аккредитацию в США
# 11, ноябрь 2010
Тайваньский Ming Chuan University (MCU) получил аккредитацию от Комиссии Среднеатлантических штатов по высшему образованию (Middle States Commission on Higher Education - MSCHE) и станет первым азиатским университетом, аккредитованным в американской системе образования, сказал президент университета Ли Чуан на пресс-конференции в Тайбэе.MCU получил аккредитацию от MSCHE после пятилетнего периода исследования и оценки университетской деятельности (с 2006 по 2010 г.).
Японские компании начинают принимать на работу иностранных студентов
# 11, ноябрь 2010
В настоящее время, из-за спада в экономике, выпускники японских университетов с трудом находят работу. Число тех, кто уже заранее обеспечил себе рабочие места, окончив университет весной 2011 г., по данным на октябрь 2010 г., составляет всего 57.6%, сообщает Kyodo News. Но среди японских фирм сейчас наблюдается новая тенденция поиска и привлечения на работу более агрессивных и активных служащих. Эта тенденция может дать больше возможностей иностранным студентам, ищущим работу в Японии, даже несмотря на то, что конкуренция на рынке труда только увеличивается.
ИНДИЯ: 44 миллиона студентов через 10 лет
# 11, ноябрь 2010
В течение ближайших 10 лет правительство Индии планирует увеличить количество университетских студентов с 14 миллионов (на настоящий момент) до 44 миллионов. Частные вузы, дистанционное обучение и филиалы иностранных университетов будут играть ключевую роль в обеспечении этого роста, сообщает LiveMint.
В шведских университетах недобор студентов
# 11, ноябрь 2010
Количество первокурсников в университетах Швеции, в целом, уменьшилось, но количество новых студентов, приехавших на учебу в Швецию из других стран, возросло (возможно, на это оказало воздействие введение с 2011 года платы за обучение для студентов из стран, не входящих в ЕС).
Всё меньше японцев едет учиться в американские университеты ( доклад Wall Street Journal)
# 11, ноябрь 2010
Число японских студентов, поступивших в университеты США, снизилось с 15% в 2008/09 учебном году до 14% в 2009/10.Выпускники школ в Японии все чаще принимают решение продолжить учебу в местных вузах. Причина также и в том, что в Японии существует "галапагосский синдром" - ситуация, при которой Япония создает свои новинки в изоляции, в то время как конкурирующие страны объединяются в ускоренном темпе. Согласно данным Института международного образования (IIE), число студентов, приезжающих в США из Японии, сократилось почти на половину за последнее десятилетие.
Канадские профессора считают, что проводить научные исследования во многом выгоднее, чем вести преподавательскую деятельность
# 11, ноябрь 2010
Царящая в настоящее время в канадских университетах тенденция концентрироваться на научных исследованиях (и обеспечении их финансирования) может негативно повлиять на учебный процесс. Согласно недавнему обзору, опубликованному Советом по качеству высшего образования провинции Онтарио, только 61% профессоров считает, что "обучение важно или очень важно для их учреждения".
Китай лидирует в списке стран, "поставляющих" в США иностранных студентов
# 11, ноябрь 2010
Почти 128 000 студентов из Китая учатся в американских университетах и колледжах в течение 2009/2010 учебного года, таким образом выведя Китай в лидеры стран-"поставщиков" иностранных студентов в США.Число китайских студентов в США, возросшее на 30% несмотря на глобальный экономический спад, составляет более 18% от общего числа международных студентов, обучающихся в США, сообщается в ежегодном докладе "Open Doors 2010 International Students in the U.S.", опубликованном в Вашингтоне Институтом международного образования (IIE).
Open Ontario - план по восстановлению экономики провинции Онтарио и всей Канады в целом
# 11, ноябрь 2010
В то время как правительства США, Великобритания и ряда других европейских стран стараются уменьшить поток приезжающих к ним на учебу иностранных студентов, Канада, наоборот, открывает для них двери. В провинции Онтарио надеются привлечь 75 иностранных студентов, желающих получить докторскую степень (PhD) в канадских университетах. Чиновники в Онтарио финансируют обучение студентов-иностранцев и предлагают каждому из них  стипендию в размере $ 40 000 в год в качестве стимула для обучения в течение четырех лет.
Роботы-учителя - новейшие разработки в методах электронного обучения
# 10, октябрь 2010
Мы привыкли к тому, что роботы строят автомобили, снимают взрыватели с бомб и исследуют далекие платены. Но могут ли они "работать" учителями? Исследователи в Корейском институте науки и технологий уверены в том, что роботы могут быть учителями и создают целую армию роботов, которые будут обучать школьников английскому языку. Возможно, этот проект станет самым сложным из всех уже имеющихся методов online-обучения. Необычный проект получил большую поддержку, и на его разработку и реализацию выделен грант в размере более $100 миллионнов (большую часть финансирования взяло на себя правительство Южной Кореи).
МАЛАЙЗИЯ: В государственных учебных и научно-исследовательских институтах планируется увеличить число обладателей докторской степени (PhD)
# 10, октябрь 2010
Малазийское правительство увеличит в государственных университетах преподавательский состав за счет большего количества преподавателей, имеющих степень доктора (PhD) - это позволит им облегчить аккредитацию и признание в других странах мира.
Заявление на получение студенческой визы и вида на жительство на время учебы в Швеции теперь можно будет подать в режиме online - через вебсайт Миграционного управления Швеции
# 10, октябрь 2010
Миграционное управление Швеции (Migrationsverket) предоставит возможность иностранным студентам подавать заявление на получение въездной визы в Швецию и вида на жительство, а также оплачивать их через вебсайт Управления. Данное решение основано на том, чтобы предложить лучшее и более быстрое обслуживание; кроме того, ожидается, что данное нововведение сократит время ожидания до получения визы, пока работники Управления будут обрабатывать полученную информацию.
Швеция: Система лицензирования преподавателей будет пересмотрена и усовершенствована
# 10, октябрь 2010
Правительство Швеции предложило ввести новую систему лицензирования преподавателей, начиная с 2012. Цель данного проекта состоит в том, что новая система лицензирования поднимет статус преподавателя и привлечет больше желающих получить педагогическое образование и работать преподавателями.
Количество глобальных программ EMBA растёт
# 10, октябрь 2010
UCLA Anderson School of Management присоединяется к растущему списку ведущих бизнес-школ, которые предлагают глобальные программы EMBA. Совсем недавно Anderson School of Management Университета Калифорнии и чилийский Universidad Adolfo Ibáñez, Escuela de Negocios (UAI) подписали соглашение о запуске совместной программы EMBA.
ЯПОНИЯ: Цифровой шрифт Брайля открывает дверь в мир знаний
# 10, октябрь 2010
Поскольку рост числа читателей электронных книг и количество электронных устройств для чтения книг быстро увеличивается, прилагаются большие усилия к тому, чтобы новые технологии также служили и людям с сильно ослабленным зрением. Тексты, напечатанные шрифтом Брайля, теперь могут быть прочитаны с помощью специальных портативных электронных устройств с тактильными интерфейсами.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)