Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Зарубежное образование

В Польше самое большое в Европе число студентов частных вузов
# 04, апрель 2011
В настоящее время в Польше - самое большое в Европе число студентов, обучающихся в частных вузах (более одной трети от общего числа студентов в стране). Однако в связи с падением коэффициента рождаемости в Польше, количество потенциальных студентов сокращается, и вскоре ожидается серьезная конкуренция между частным и государственным секторами высшего образования.
ИНДИЯ: Правительство планирует поднять уровень и расширить возможности профессионально-техническое образования
# 04, апрель 2011
К 2020 г. число учащихся профессионально-технических колледжей в Индии должно составить 50% от общего числа студентов. В настоящее время их число составляет менее 5%, поскольку сектор профессионально-технического образования (в настоящее время фактически "заброшенный") начнет усиленно развиваться в ближайшие пять лет, начиная с апреля 2012 г.
ПОЛЬША: Новый закон о высшем образовании
# 04, апрель 2011
Система высшего образования Польши подвергнется существенным изменениям, если останется в кодексе законопроект, подписанный 5 апреля Президентом Республики Польши Брониславом Коморовским. Законопроект должен вступить в силу в октябре 2011 г., но его конституционность была подвергнута сомнению.
ЧЕШСКАЯ РЕСПУБЛИКА: Огромный рост студентов частных вузов
# 04, апрель 2011
Число студентов, учащихся в частных колледжах и университетах Чешской республики, за последние 10 лет увеличилось почти в 30 раз.В 2000 частные вузы насчитывали около 2 000 студентов (их число составляло всего 1% от общего числа студентов в стране), в то время как в прошлом году в частных вузах учились уже более 57 000 (около 14%). В прошлом году в стране насчитывалось  44 частных и 28 государственных университетов и колледжей.
США: Бизнес-школа Wharton запускает новый онлайн-проект для школьников старших классов
# 03, март 2011
Бизнес-школа Wharton запустила новый проект - сетевой журнал Knowledge@Wharton High School (KWHS).Новый онлайн-журнал предлагает бесплатный доступ к различных статьям, видеофайлам, подкастам, оригинальной бизнес-игре и словарю, насчитывающему более 200 бизнес-терминов. Особенностями нового проекта являются рассказы о компаниях, которыми управляют подростки, тенденции бизнеса, профайлы успешных предпринимателей и обзоры новых технологий. Есть также интервью с учащимися средней школы.
КИТАЙ: В 2013 году в Шанхае будет открыт новый китайско-американский университет - New York University Shanghai (NYU Shanghai)
# 03, март 2011
Китайский экономический центр Шанхая начал строительство New York University Shanghai (NYU Shanghai) - первого университета, управлять которым будут совместно New York University и расположенный в Шанхае East China Normal University (ECNU). Президент NYU Джон Секстон сказал, что в университете будут учиться около 3 000 китайских и международных студентов, две трети которых будут первокурсниками.
НЕПАЛ: Правительство готовится основать Открытый университет
# 03, март 2011
Министерство образования Непала заявило о скором основании нового Открытого университета. Однако для того, чтобы открыть новый университет, парламент должен одобрить новый Закон о высшем образовании. В реализации данного проекта Министерство образования сотрудничает с Ассоциацией непальцев-нерезидентов, Канадским фондом Непала и канадским Открытым университетом Athabasca.
Великобритания: Число лекторов, сочетающих две карьеры, будет расти
# 03, март 2011
В настоящее время в Великобритании растет число желающих сочетать работу лектора с еще одной работой в связанной с их преподавательской деятельностью области, сообщает The Guardian.Вне зависимости от того, являются ли они дополнительно докторами, городскими экономистами, лекторы, работающие неполный день, утверждают, что преподавание вынуждает их поддерживать свои знания на самом современном уровне. Но они также полагают, что привносят и некоторые другие перспективы в свою работу, по сравнению с их коллегами, которые заняты полный рабочий день.
АВСТРАЛИЯ: Новый онлайн-ресурс - The Conversation - предоставляет свободный доступ к трудам ученых
# 03, март 2011
Австралийцы получат прямой доступ к работам некоторых из самых талантливых ученых страны - их работы будут публиковаться на независимом новостном и информационном сайте - The Conversation, сообщает издание The Herald Sun.Некоммерческий сервис получил поддержку научного агентства CSIRO и ведущих университетов Австралии, чьи исследователи и преподаватели предоставляют информацию, анализ, комментарии и новости о последних научных исследованиях. Проект The Conversation был запущен 24 марта, тематика его разнообразна, включая такие области, как бизнес, окружающая среда, наука и политика.
Вслед за другими бизнес-школами New York University▓s Stern school отказывается от обязательного требования предоставлять результаты тестов GMAT для участия в программе EMBA
# 02, февраль 2011
New York University’s Stern school планирует отказаться от обязательного требования к поступающим на курсы EMBA предоставлять результаты тестов GMAT или GRE.Stern school следует примеру многих других бизнес-школ, предлагающих программы EMBA для высших должностных лиц. Главная причина - то, что участникам программы EMBA, как правило, старше 30-40 лет, и обычно или их принимают или отказывают им на основании имеющихся у них предыдущих академических достижений, а также, что гораздо более важно, на основании их опыта работы.
Бизнес-школа ESCP Europe представляет новую программу EMBA управления энергетикой
# 02, февраль 2011
Управление энергетикой - одна из самых модных программ в учебном плане школы - станет основной программой EMBA, предлагаемой в Лондоне и Мадриде школой ESCP Europe. Программа предварительно была опробована в парижском кампусе ESCP и в Норвегии. Программа, посвященная комплексному административному управлению вопросами энергетики, предназначена для тех, кто нуждается в обзоре принципов управления энергетикой.
Курсы MBA в бизнес-школе Университета Стокгольма (Stockholm University School of Business) привлекают и иностранцев
# 02, февраль 2011
Сильная академическая подготовка, проведений занятий на английском языке и  превосходные направления карьерного развития сделали Stockholm University School of Business одной из самых популярных у иностранцев, желающих получить степень MBA в Швеции.Многие рассматривают степень в области делового администрирования или бизнеса как способ заинтересовать в себе лучших работодателей и, как следствие, карьерный рост и более высокие заработки.
УЭЛЬС: Университеты планируют объединиться с целью сокращения расходов
# 02, февраль 2011
Bangor University и Aberystwyth University планируют "стратегический союз", сообщает BBC. Кроме того, недавно было также объявлено о решении сформировать "супер-университет" в Уэльсе. Министр просвещения Лейтон Эндрюс в свое время заявил, что университетам придется "адаптироваться или умирать".
ДУБАЙ: Мобильные телефоны будут использоваться как средства обучения
# 02, февраль 2011
Студенты в Университете Абу-Даби (Abu Dhabi University) скоро смогут регистрироваться на учебных курсах, проверять свои оценки, получать задания, проходить тестирование, вести дискуссии на уроках с помощью своих мобильных телефонов, поскольку на прошлой неделе университет запустил свой новый пилотный проект Blackboard Mobile. В эксперименте будут участвовать 75 студентов, и только после его окончания к эксперименту присоединятся и другие региональные университеты, что планируется сделать в сентябре этого года.
Программы MBA в области здравоохранения: эксперты прогнозируют рост популярности в ближайшем будущем
# 02, февраль 2011
В связи со стоящей на повестке дня реформой здравоохранения в США и Великобритании, учащиеся бизнес-школ проявляют все больший интерес к той сфере, в которой еще всего лишь несколько лет назад было крайне мало программ MBA.Растущий интерес к данной области проявляется в то время, когда рынок вакансий еще остается неустойчивым, и такие секторы, как финансовый, все еще оправляются от кредитного кризиса спада. Здравоохранение, по словам консультантов, является развивающейся отраслью, которая предлагает выпускникам бизнес-школ возможности решать сложные вопросы, работать на пользу обществу и при этом получать достаточно большую зарплату.
Япония: В ближайшее время правительство планирует облегчить процедуру подачи заявления на учебу в местных медицинских вузах для иностранных студентов, имеющих врачебную лицензию
# 02, февраль 2011
Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии планирует облегчить процедуру поступления в медицинские вузы страны для иностранных студентов, имеющих врачебную лицензию.Этот шаг является частью новой стратегии правительства, принятой в июне 2010 г., которая включает в себя инициативу преобразовать Японию в центр для иностранных туристов, желающих получить медицинскую помощь.Облегчая процесс прохождения необходимых формальностей, министерство надеется, что таким образом возрастет число иностранных врачей, приезжающих в Японию получать медицинское образование в местных вузах и совершенствовать свои знания и навыки.
КИТАЙ: За последние 30 лет в Китае различные ученые степени были выданы 21 миллиону выпускников магистратур и докторантур
# 02, февраль 2011
С 1981 года в КНР более 21 миллиона выпускников магистратур и докторантур получили различные ученые степени. В частности, согласно статистике, докторскую степень получили 335 000 выпускников, 2.73 миллиона выпускников получили степень магистра, и 18.3 миллиона - степень бакалавра. В настоящее время в Китае в докторантурах учатся более 246 000 студентов.
Участники новой программы MBA "Master in Global Management" пройдут курс обучения в трех разных бизнес-школах на трех континентах
# 02, февраль 2011
Три бизнес-школы на трех континентах - Antwerp Management School (в Бельгии), Fordham University (в Нью-Йорке) и Xavier Institute of Management (г. Бхубанешвар в Индии) - планируют объединить усилия и в сентябре 2011 г. представить программу MBA "Master in Global Management" (3Continent Master of Global Management), рассчитанную на один год обучения.
Великобритания: В бизнес-школе Ashridge каждый участник программы MBA получает iPad как часть учебного курса
# 02, февраль 2011
В британской бизнес-школе Ashridge (Ashridge Business School) раздают iPad всем участникам программы MBA, записавшимся на учебный курс в 2011 г. На такой шаг руководство школы пошло с целью уменьшения вредного воздействия на экологию, которое происходит в процессе изготовления бумажных учебных пособий. Ранее участникам программы в начале обучения обычно раздавали вводные учебные пособия и распечатки-презентации учебного курса, а во время курса обучения учащиеся пользовались уже своими собственными ноутбуками или настольными компьютерами, принадлежащими школе Ashridge. Кроме того, инициатива руководства раздать участникам программы iPad направлена на то, чтобы сделать обучение более легким.
Объединенные Арабские Эмираты: - Сорбонна официально открывает свой филиал в Абу-Даби
# 02, февраль 2011
Спустя чуть более года после начала занятий в Абу-Даби на острове Аль Рим официально открылся кампус Сорбонны.Шейх Хамед бин Заид Аль Нагаян открыл церемонию, сказав, что это является существенным шагом к превращению Абу-Даби в культурный и научный центр.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)