Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Зарубежное образование

ИНДИЯ-ГЕРМАНИЯ: Предстоящая встреча на высшем уровне с целью обсуждения важных вопросов в сфере высшего образования
# 06, июнь 2011
Индия предложила стать в этом году принимающей стороной индийско-германского саммита в сфере высшего образования с целью обсуждения таких вопросов, как взаимное признание квалификаций и совместные научно-исследовательские программы, сообщает газета Daily News and Analysis.Это предложение всесторонне рассматривали на встрече министр развития человеческих ресурсов Индии Капил Сибал и федеральный министр образования и исследований Германии Аннетте Шаван.
В Китае будет создана национальная сеть цифровых библиотек
# 06, июнь 2011
Китай планирует запустить национальный проект по созданию сети цифровых библиотек в ближайшие пять лет.Согласно проекту, будет создана общенациональная сеть цифровых библиотек, которая объединит все местные библиотеки и центром которой станет Национальная цифровая библиотека Китая.Основной акцент при реализации проекта будет сосредоточен на создании связей цифровой библиотечной платформы с группой местных цифровых библиотек, которые предоставляют различные мультимедийные услуги.Услуги будут доступны в публичных библиотеках, а также через Интернет, мобильные телефоны и мобильное телевидение.
Японские университеты сообщают своим потенциальным академическим партнерам, что они "открыты для бизнеса"
# 06, июнь 2011
В то время как различные страны усиленно рекламируют себя в качестве источника предоставления высшего образования для потенциальных студентов на ежегодной встрече NAFSA (Ассоциация международных деятелей образования), Япония уверяет участников конференции в том, что, несмотря на недавнее мартовское землетрясение и цунами, страна по-прежнему остается безопасным местом для потенциальных студентов и исследователей, желающих учиться и вести исследовательскую работу за границей. Представители из Японии напомнили участникам конференции, что стихийные бедствия и радиация затронули лишь небольшую часть страны.
КОРЕЯ: Получение высшего образования за границей теряет свою привлекательность для корейских студентов
# 06, июнь 2011
Число корейских студентов, уехавших из Южной Кореи за границу получать или продолжать высшее образование, и после окончания университета возвращающихся на родину, неуклонно растет, так как найти работу в тех странах, где они учились, становится трудно. В то же время, число учащихся средней школы, выезжающих за рубеж на учебу, также уменьшается, сообщает корейская газета Chosunilbo.
ИРЛАНДИЯ: Трехлетний план помощи безработным в получении высшего образования
# 06, июнь 2011
Лимерикский университет (University of Limerick), Университетский колледж Дублина (University College Dublin), Городсќй университе́т Дублина (Dublin City University) и Ирландский национальный университет (Корк) (University College Cork) предлагают новую программу, дающую возможность получить высшее образование тем, кто не имеет работы.Правительство вскоре официально объявит о создании для безработных 6 000 учебных мест в высших учебных заведениях - это является частью плана помощи людям, не имеющим работы. Трехлетний план "Springboard" предназначен для квалифицированных работников, потерявших работу и живущих на пособия по безработице.
Новая Зеландия разрабатывает новые планы по привлечению иностранных студентов в местные университеты
# 05, май 2011
Новая Зеландия почти удваивает денежную сумму, ассигнованную на развитие своей системы образования ради привлечения иностранных студентов.Правительство Новой Зеландии объявило, что в ближайшие четыре года бюджет нового международного агентства образования составит 84 миллиона новозеландских долларов (около 68 миллионов долларов США). Большая часть дополнительных денег будет предназначена на маркетинговые стратегии.
Бразилия расширяет программу выдачи стипендий студентам для обучения за границей
# 05, май 2011
Президент Бразилии Дилма Руссефф вновь подтвердила обязательство обеспечить в будущем стипендиями 75 000 бразильских студентов, желающих получать высшее образование за границей (в настоящее время  количество студентов, уезжающих учиться за границу, составляет 5 000).Это будет трудно, но возможно, сказала Дилма Руссефф во время своего обращения по радио в передаче "Завтрак с президентом". "Сегодня 5 000 бразильцев учатся за границей благодаря государственной стипендии, и большинство из них учатся во Франции, Германии и Соединенных Штатах. До 2014 года мы планируем предоставить стипендии 75 000 студентов," заявила Руссефф.
ВЬЕТНАМ: Университеты и колледжи Хошимина будут перемещены в пригороды
# 05, май 2011
Две трети университетов и колледжей будут перемещены из центра Хошимина в его пригороды. Такое решение было принято на прошлой неделе Народным комитетом Хошимина и Министерством образования Вьетнама.Министерство попросило городские власти уделить первостепенное внимание развитию общественного транспорта в городе и его пригородах, чтобы облегчить возможность студентам и преподавателям этих колледжей и университетов добираться на работу и учебу. Было объявлено, что конкретно список университетов и колледжей будет объявлен немного позднее.
Великобритания: School of Pharmacy (University of London) станет частью Университетского колледжа Лондона (University College London)
# 05, май 2011
Единственное высшее учебное заведение в Великобритании, которое занимается исключительно исследованиями в области фармацевтики (School of Pharmacy (University of London) , вскоре станет частью Университетского колледжа Лондона (University College London ) после рассмотрения предложений о слиянии учебных заведений и принятия решения местными властями. Решение это, однако, сразу же раскололо ряды академиков на два лагеря.
Голландский Delft University of Technology открывает новое отделение в Китае
# 05, май 2011
Гаага. - Технологический университет Делфта (Delft University of Technology) откроет свое научно-исследовательское отделение в Пекине.Delft University of Technology станет первым голландским университетом, открывающим филиал в Китае.Новый научно-исследовательский центр Технологического университета Делфта - Пекинский исследовательский центр (Beijing Research Center) будет располагаться в Институте полупроводников (Institute of Semiconductors) в Академии наук Китая (CAS).
Bradford University School of Management совместно с University of Perugia▓s запускает новую программу MBA в Италии
# 05, май 2011
Степень MBA никогда не была особенно популярна в Италии, но теперь два университета  надеются изменить ситуацию, открыв в сентябре этого года курсы MBA в Перудже - исторической столице итальянского региона Умбрия.Bradford University School of Management совместно с Университетом Перуджи запустят новую программу MBA, в соответствии с которой студенты будут изучать менеджмент и некоторые технические дисциплины.
ИНДИЯ: В лучших бизнес-школах страны не хватает преподавателей
# 05, май 2011
Лучшие бизнес-школы в Индии (такие, как школы при Индийском технологическом институте и Индийском институте управления) сообщают о 25%-й нехватке преподавателей. Актуальность ситуации вынудила центральное правительство сформировать три комитета для решения вопросов, связанных с ростом этих институтов (управление, преподавательский состав и финансирование).
США: Стэнфордский университет создает новую, уникальную докторскую программу по исследованию стволовых клеток
# 05, май 2011
Ученый совет Стэнфордского университета одобрил запуск новой - и первой в своем роде не только в США, но и во всем мире - докторской программы (PhD) в области изучения стволовых клеток. Новая программа по биологии стволовых клеток и регенеративной медицине также является первой междисциплинарной докторской программой, созданная школой медицины{лекарства} в последние годы, сообщает Медицинские Новости.
АРГЕНТИНА: Набор студентов в государственные университеты вырос на 13%
# 05, май 2011
Набор студентов в пяти недавно открытых университетах Буэнос-Айреса вырос на 13%, тогда как количество студентов в традиционных университетах увеличилось всего лишь на 2%, сообщает газета Buenos Aires Herald. Недавно созданные государственные университеты "имеют смысл и жизнеспособны", сказал Министр просвещения Альберто Силеони. Многие из 3 000 студентов, которые зарегистрировались в Университете Флоренсио Варелы (Florencio Varela University) - одном из самых новых учреждений, - не будут регистрироваться ни в каком другом университете,  добавил Силеони.
МАЛАЙЗИЯ: Правительство ставит на обсуждение вопрос о наличии докторской степени для всех лекторов университетов
# 05, май 2011
Министерство Высшего образования Малайзии предложило включить окончание докторантуры в список основных требований, предъявляемых к лекторам всех государственных учреждений высшего образования страны.Заместитель министра высшего образования Датук Сайфуддин Абдулла сказал, что такое решение было необходимо для того, чтобы в итоге в научно-исследовательских вузах было как минимум 75% лекторов, имеющих докторскую степень, а в остальных вузах - 40% лекторов с докторской степенью.
ПОЛЬША: Университеты реагируют на требования рынка
# 05, май 2011
Польские университеты, наконец, начали реагировать на требования рынка, предлагая учебные курсы, отвечающие потребностям экономики.В новом учебном году многие университеты начнут предлагать обучение по таким профилирующим дисциплинам, как экофизика, использование атомной энергии, диалоговый маркетинг и др. Эти современные дисциплины предназначены для того, чтобы гарантировать выпускникам рабочие места.
Бизнес-школа Insead развивает деятельность на международной арене
# 05, май 2011
Бизнес-школа Insead продолжает развивать сотрудничество с другими учебными заведениями, такими, как, например, Johns Hopkins University’s School of Advanced International Studies. Совместно эти две школы запустят программу двойной степени MBA, участники которой получат как степень Insead MBA, так и Master of Arts от SAIS.Программа Insead-SAIS предназначена для тех, кто хочет строить себе карьеру, комбинируя международные отношения и бизнес. Программа рассчитана на 2,5 года обучения.
Глобализация: Британский университет планирует открыть свой кампус в Нью-Йорке
# 04, апрель 2011
Warwick University принял решение бороться за возможность стать первым британским университетом, который откроет свой кампус в США.Таким образом, Warwick University стал конкурентом 17-ти других ведущих университетов США, Европы и Азии, которые также желают открыть свои филиалы в Нью-Йорке.Мэр Нью-Йорка, Майкл Блумберг, сказал, что открытие нового научного университетского городка станет "преобразователем" для экономики города. А Нью-Йорку нужна прочная научно-исследовательская база, которая укрепит его промышленность и будет развивать новые технологии.
London Metropolitan University сокращает две трети своих курсов
# 04, апрель 2011
London Metropolitan University должен сократить сотни курсов, чтобы выжить в "намного более конкурентоспособной окружающей среде", когда, начиная со следующего года, в Англии намного увеличивается плата за обучение в вузе. Университет должен "укрепить свой портфолио", сократив количество учебных курсов с 557 до приблизительно 160. Союз лекторов уже осудил такие сокращения и объявил их беспрецедентной и незаконной мерой.
Йельский университет и Национальный университет Сингапура планируют открыть новый совместный Гуманитарный колледж
# 04, апрель 2011
Йельский университет и Национальный университет Сингапура (NUS) официально объявили о своих планах открыть совместный колледж гуманитарных наук в городе-государстве, - колледж, который должен стать образцом для всей Азии."Мы надеемся создать действительно захватывающую модель гуманитарных наук, такую, которую многие страны Азии найдут привлекательной ввиду ее более широких перспектив," сказал Ричард К. Левин, президент Йельского университета.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)