Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Зарубежное образование

США: Принстонский университет принимает политику открытого доступа
# 10, октябрь 2011
С целью обеспечения проведения свободных исследований Принстонский университет единодушно принял политику открытого доступа, сообщает издание The Chronicle of Higher Education."Принцип открытого доступа совместим с фундаментальными целями предоставления стипендий," сообщает совещательный комитет университета, предложивший данную резолюцию. Данное решение ставит университет в один ряд с Гарвардом, Массачусетским технологическим институтом и другими высшими учебными заведениями, которые тем или иным образом требуют от исследователей оставлять открытые копии их научных статей, - как правило, в архиве института.
Университет Абу-Даби открывает онлайн курсы
# 10, октябрь 2011
Университет Абу-Даби (Abu Dhabi University) объявил о запуске программы онлайн-обучения начиная с этого года: базовый курс университета и аспирантура.Онлайн-курсы будут организованы в соответствии с инструкциями Министерства высшего образования и научных исследований.
ДАНИЯ: "Китайско-датская сеть" (Sino-Danish Network) будет искать таланты в Китае
# 10, октябрь 2011
В Дании создан начальный вебсайт, который позволит талантливым китайским студентам и профессионалам напрямую контактировать с датскими университетами и фирмами, сообщает агентство Xinhua.Поддерживаемая главными датскими компаниями и университетами, "Китайская-датская сеть" (Sino-Danish Network) имеет целью стать платформой для датских компаний, которые хотят принять на работу специалистов из Китая.
Китайская бизнес-школа Ceibs начинает работу в Европе
# 09, сентябрь 2011
Китайская бизнес-школа Ceibs впервые предложит свою программу MBA в Европе. Школа была основана в Шанхае, но в настоящее время имеет несколько кампусов в разных областях Китая, а также открыла филиал в Гане, где обучает директоров местных предприятий по программе МВА.Трехдневная программа, обучение по которой будет вестись в Цюрихе, предназначена для того, чтобы передать экспертные знания пяти преподавателей китайской школы Ceibs западной аудитории.
КОРЕЯ: Пять южнокорейских общественных университетов ждут серьезные реформы
# 09, сентябрь 2011
Как сообщает министерство образования Кореи, в пяти государственных университетах страны, отличающихся очень слабой активностью, под контролем правительства будут проведены серьезные реформы.Пять финансируемых государством университетов, где курс обучения составляет четыре года,  - Kangwon National University, Chungbuk National University, Gangneung-Wonju National University, Kunsan National University и Busan National University of Education - будут обязаны к январю 2012 г.  представить правительству список мер по проведению реформ.
Новая Зеландия планирует расширять предоставление услуг в области высшего образования для иностранцев
# 09, сентябрь 2011
В ближайшие 15 лет Новая Зеландия планирует расширять предоставление услуг в области высшего образования для иностранцев за границей, чтобы утроить количество обучающихся новозеландских вузах иностранных студентов и увеличить вдвое экономическую ценность международного образования - до 5 миллиардов новозеландских долларов (около 4.1 миллиарда долларов США).
США-АФРИКА: В 2012 г. Университет Carnegie Mellon откроет свой кампус в Руанде
# 09, сентябрь 2011
Университет Carnegie Mellon планирует в следующем году открыть кампус в Руанде, таким образом присоединяясь к числу немногих американских колледжей, предлагающих в африканских странах высшее образование с получением степени.Carnegie Mellon  станет первым американским университетом, который откроет полноценный кампус в Африке.
ШРИ-ЛАНКА: В стране скоро выйдет закон, который призван помешать лекторам государственных университетов переходить на постоянную работу в частные учебные заведения
# 09, сентябрь 2011
В стране будет введен новый закон, который призван предотвратить переход лекторов-преподавателей государственных университетов на постоянную работу в частные университеты. Министр высшего образования Шри-Ланки Диссаньяк сказал, что данный закон запретит лекторам государственных университетов переходить на работу в частные университеты в течение трех лет после ухода из государственных университетов. "Однако преподавателям государственных университетов не будут препятствовать работать параллельно в частных университетах в качестве специалистов, приглашаемых для чтения цикла лекций", добавил он.
ШОТЛАНДИЯ: Университеты и колледжи оказываются перед волной слияния
# 09, сентябрь 2011
В скором времени больинству колледжей и университетов Шотландии придется объединиться. Министр просвещения Майк Расселл объявил о планах правительства по прекращению того, что он назвал "расточительным дублированием" в сфере высшего образования. Колледжам и университетам будет предписано образовать региональные группировки высших учебных заведений.
Graduate Management Admissions Council (GMAC) заявляет о снижении количества заявок на обучение по программам MBA
# 09, сентябрь 2011
Как и ожидалось, в этом году уменьшилось количество заявок на обучение по программам MBA, согласно последнему статистическому отчету организации Graduate Management Admissions Council (GMAC), которая проводит стандартизованный тест GMAT, использующийся в качестве одного из основных критериев отбора для приёма на программу MBA. Но в то же время возросло количество заявок на обучение по другим специализированным магистерским программам.Особенно затронуты были двухлетние программы MBA, дающие средства к существованию многим бизнес-школам США.
ЭФИОПИЯ: Агентство закрывает некоторые частные колледжи ввиду низкого уровня обучения
# 09, сентябрь 2011
Агентство по высшему образованию Эфиопии (HERQA) на прошлой неделе объявило о запрете деятельности пяти частных учреждений высшего образования ввиду проблем с качеством образования, сообщает издание Ezega. Агентство также заявило, что дает еще 13 частным колледжам один год на повышение качества образования и достижения необходимых стандартов, основанных на директивах и требованиях Агентства.
МАЛАЙЗИЯ: В стране необходим строгий учет и контроль качества высших учебных заведений
# 09, сентябрь 2011
Малазийское правительство проводит исследование с целью узнать, сколько университетов (государственных и частных) в общем и целом должно быть в стране для обеспечения желательного и необходимого количества дипломированных специалистов. Министр высшего образования Малайзии Халед Нордин сказал, что цель исследования состоит в том, чтобы поддержать высокий уровень малазийских университетов и укрепить сектор высшего образования.
Одна из лучших бизнес-школ Китая - Cheung Kong Graduate School of Business - открыла филиал в Лондоне
# 09, сентябрь 2011
Одна из лучших бизнес-школ Китая, Cheung Kong Graduate School of Business (CKGSB), открыла филиал в Лондоне. Эта школа - первая бизнес-школа материкового Китая, открывающая свой филиал за границей, сообщает издание Xinhuanet. Школа предлагает курсы для европейских руководителей, которые уже работают с китайскими организациями или еще только планируют работать с ними или с компаниями в других странах Азии. Школа также будет проводить детальное ознакомление учащихся с корпоративными особенностями экономики и бизнеса в Китае.
ЕС: Уход из науки женщин-исследователей приобретает угрожающий оборот
# 09, сентябрь 2011
Стефаан Херманс (Stefaan Hermans) - глава Европейской комиссии по исследованиям и инновациям - заявил, что слишком много женщин-исследователей, получивших образование в аспирантуре, впоследствии прекращали научно-исследовательскую деятельность и уходили, потому что их начальная должность (т.е. должность, на которую назначаются новые работники, не обладающие большим опытом и квалификацией) была "сомнительной" и неподходящей для семейной жизни. Выступая на прошлой неделе на международной конференции в Манчестере, Херманс сказал, что нехватка женщин-исследователей может препятствовать усилиям комиссии по вербовке на работу дополнительного один миллиона исследователей к 2020 г.
ИНДИЯ: Комиссия по университетским грантам сняла запрет на дистанционное обучение в аспирантуре
# 09, сентябрь 2011
Комиссия по университетским грантам (UGC) сняла свой двухлетний запрет на дистанционное обучение в магистратуре и докторантуре. Такое решение было вызвано многочисленными протестами университетов, сообщает издание The Telegraph.Открытые университеты (такие, как Ignou и некоторые общие университеты) протестовали против запрета на том основании, что соответствующие законы, одобренные парламентом или законодательными органами, позволили им предлагать дистанционные курсы. Университет Ignou даже заявил о том, что в нем тоже будет дистанционное обучение в аспирантуре и докторантуре.
Десять иностранных университетов откроют свои кампусы в Шри-Ланке
# 09, сентябрь 2011
Шри-Ланка собирается привлечь около 10 иностранных университетов в рамках программы расширения сотрудничества в области высшего образования. В число этих университетов входит Asian Institute of Technology (AIT) в Бангкоке.Ожидается, что Asian Institute of Technology откроет свой университетский городок в г. Хамбантота в южной части  Шри-Ланки, сообщил секретарь Министерства высшего образования. Индийский Manipal University откроет свой кампус около Негомбо, к северу от Коломбо - столицы  Шри-Ланки.
Швеция проведет Нобелевскую викторину в Бангалоре
# 09, сентябрь 2011
Первый отборочный тур шведско-индийской мемориальной нобелевской викторины (Sweden-India Nobel Memorial Quiz 2011) будет проведен в техническом центре Бангалора 10 сентября, сообщает посольство Швеции в Индии.Как сообщил представитель шведского посольства, в викторине примут участие как студенты-первокурсники, так и аспиранты из разных колледжей в Бангалоре. Победители этого тура викторины будут представлять Бангалор в финале, который состоится 15 октября в Индийском институте технологий (Indian Institute of Technology) в Нью-Дели.
ГАНА: Новый кампус для Ashesi University
# 09, сентябрь 2011
Ashesi University, основанный инженером из Microsoft в марте 2002 г. в пригороде Аккры (Гана), все эти годы оставался без своего кампуса. И наконец, у университета появился свой городок: Ashesi University переезжает из арендуемого им все эти годы помещения в большой пригородный кампус, который должен формально открыться в ближайшие дни.
В Малайзии учатся 90 000 иностранных студентов
# 09, сентябрь 2011
В списке самых популярных стран для получения высшего образования у международных студентов Малайзия занимает 11-е место, сообщает агентство Bernama.Заместитель Генерального директора организации Private Higher Education Institutions Сити Хамиса Тапсир недавно заявил, что в настоящее время количество учащихся в Малайзии международных студентов составляет 2% от общего числа иностранных студентов, обучающихся в различных университетах мира.
ШВЕЦИЯ: Стокгольмский университет расширяет международное сотрудничество
# 08, август 2011
Стокгольмский университет не только является одним из самых больших университетов в Скандинавии (в нем учатся около 50 000 студентов), но также входит в 100 лучших университетов мира. За последнее время университет добился больших успехов в области углубления международного сотрудничества и намеревается и дальше оставаться в центре интернационализации сектора высшего образования.  Ранее в этом году правление Стокгольмского университета голосовало за выделение 38 миллионов крон (6 миллионов долларов США) на расширение международного сотрудничества, проведение научных исследований и обучение иностранных студентов. Реализация программы будет проводиться в 2012 и 2013 гг.  Университет также будет приглашать известных лекторов, финансировать исследовательскую работу учащихся за рубежом и расширять связи с другими образовательными учреждениями.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)