Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Первые публикации

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!

Позвольте приветствовать Вас на страницах нашего журнала. Если Вы впервые посетили нас, то познакомитесь с его структурой и авторами - Вашими сверстниками. Мы рады, что Вы узнали о нашем существовании и заинтересовались. Студенты - занятой народ, всем хорошо известно, что не только учебой, работой, а некоторые из этой плеяды еще и Наукой. Под руководством своих мудрых наставников они пытаются творить, и не только на бумаге, но и огромно их желание воплотить это в металл. Интересно, что у них за идеи, что за мысли. Вот и решили мы познакомить всех с этими новшествами. Многие из начинающих здесь печататься, может быть, станут знаменитыми учеными, но надеемся, что все они будут трудиться на благо России. Путь в Науку не прост и начинается он со студенческой скамьи, с первых публикаций - тезисов своих докладов, статей. Уже позже, став аспирантами, Вы более уверенно будете работать в различных журналах. Наше желание помочь Вам привело нас к созданию этого журнала. Надеемся, что, прочитав его, Вы непременно захотите заняться творчеством и стать на нелегкий путь Науки.

Восстановление кремальер с помощью композиционного материала РЕКОМ-ИМ
# 05, май 2010
Лекарев Ю. Ю.
В статье рассмотрены различные способы восстановления  кремальер и проведён выбор наиболее оптимального. Предложена методика восстановления кремальер, позволяющая снизить износ на 30% и ремонтные затраты кинематической пары «червяк – кремальера». Даны рекомендации по  ремонту кремальеры с помощью композиционного материала (КМ) РЕКОМ – ИМ. 
Исследование канонического метода роя частиц (PSO) для топологий типа ╚кольцо╩ и ╚двумерный тор╩
# 07, июль 2009
Хасанова Р. В.
Рассматривается канонический метод роя частиц для задачи глобальной многопараметрической оптимизации (PSO) для  топологии «кольцо» и «двумерный тор».
Древние числа в зеркале современности
# 07, июль 2009
Скорнякова А., Суханова Д., Шарыпова С.
Исследование канонического метода роя частиц (PSO) для топологий типа ╚клика╩ и ╚кластер╩
# 06, июнь 2009
Антух А. Э.
 Рассматривается канонический метод роя частиц для задачи глобальной многопараметрической оптимизации (PSO) для полносвязного графа и кластерной топологии.
Методика подготовки учебного курса ╚человеко-машинное взаимодействие╩
# 01, январь 2009
Курс «Человеко-машинное взаимодействие», предусмотрен учебными образовательными стандартами по направлению 654600 «ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА», решает задачи развивающего, мировоззренческого, технологического характера и по сравнению с другими дисциплинами имеет ряд специфических особенностей, обусловленных содержанием изучаемого материала. Человеко-машинное взаимодействие - это дисциплина, объединяющая знания в областях: психологии познания, проектирования программного обеспечения и компьютерных систем, социологии и организации бизнеса, эргономики и системного анализа, управления процессами и промышленного дизайна.
Интранет и интернет √ основные составляющие школьного информационного пространства
# 01, январь 2009
Начало XXI века в России отмечается осознанным интересом научно-педагогической общественности и органов управления образованием к повышению качества образования России на основе информатизации. В концепции информатизации общего образования отмечается, что «…тенденции развития общества требуют безотлагательного решения проблемы опережающего развития системы образования на основе информационных технологий, создания в стране единой образовательной информационной среды. Информатизация предполагает существенное изменение содержания, методов и организационных форм образования».

# 10, октябрь 2008
Никульшина Н. Л., Федосова А. С.
        Целью данной статьи является анализ ситуации на рынке труда в отрасли образования и составление рекомендаций для повышения конкурентоспособности данной отрасли. В статье поставлены следующие задачи: - изучение динамики числа работников отрасли образования - выявление взаимосвязи между заработной платой и численностью занятых в образовании - постановка основных проблем в сфере образования
Башни мира
# 8, август 2008
Статья посвящена вопросам, связанным со строительством высоких зданий. Почему они не падают? Как башни могут устоять при ураганах, землетрясениях и т.д.? Ведь башни √ творения рук человека - стоят в веках! Как смог человек придумать, спроектировать и построить их без соответствующих технологий и достижений современной науки.
Влияние музыки на жизнь и развитие комнатных растений
# 7, июль 2008
Растения - важнейший источник сырья и пищевых ресурсов, жизненного важного элемента-кислорода, без которого невозможна жизнь животных и человека. Именно растениям обязан живой мир нашей планеты своим существованием. Ценность растений заключается еще и в том, что они являются источником красоты, счастья, эстетического наслаждения. Люди с глубокой древности любят цветы, украшают ими двор, город, поклоняются этим прекрасным растениям, одаривая их заботой и вниманием. Давно известно, что растения реагируют на свет, температуру, влажность, механические и химические раздражители. Однако, звук и музыка также являются в той или иной степени раздражителями. Влияние звуков на растения в науке изучено слабо и в литературных источниках очень редко встречаются материалы этих исследований. Меня эта проблема заинтересовала, и я решил самостоятельно разобраться, как зависит жизнь и развитие растений от влияния различных звуков и музыки.
Исследование точности аппроксимации функции предпочтений лица, принимающего решения, в задаче многокритериальной оптимизации с помощью аппарата нечетких множеств.
#5 май 2008
В работе рассматривается использование аппарата нечетких множеств для аппроксимации функции предпочтений лица, принимающего решения. Производится исследование точности аппроксимации квадратичной функции по методу нечеткого логического вывода Мамдани.
Исследование погрешности аппроксимации многомерной функции с помощью нейронных сетей с радиальными базисными функциями
#4 2008
В работе исследуется погрешность аппроксимации и экстраполяции многомерных функций с помощью нейронных сетей с радиальными базисными функциями.
Красота и целесообразность строения тела человека
#4 2008
В биологии эволюция – это необратимое историческое развитие живой природы, которое слагается из изменений. Одна из особенностей  эволюционного процесса – возникновение целесообразности. Вся эволюция живого мира – это миллионы лет накопления целесообразности. Все организмы, населяющие Землю, приспосабливались к условиям, в которых они существуют. Целесообразностью пронизана вся живая природа
Подготовки учащихся к сдаче экзамена по английскому языку в рамках ЕГЭ и в традиционном формате
#4 2008
В современном обществе все больше увеличивается популярность иностранного языка (ИЯ). Одновременно, повышаются требования к уровню владения иностранным языком для выпускников общеобразовательных школ и высших учебных заведений. Принятый в отечественной методике преподавания коммуникативный и личностно-ориентированный подход к обучению иностранному языку, обуславливает необходимость оперативной и одновременно очень качественной подготовки к функционированию его языковых средств.
Моделирование условий града
#3 март 2008
При проведении полетов в сложных метеорологических условиях самолет может попадать в условия града. Градины могут попадать на вход в двигатель, вызывая его повреждения и нарушение его работоспособности. При этом могут возникать такие негативные явления, как срыв пламени в камере сгорания, останов двигателя, потеря возможности управления двигателем. Подобные нарушения в работе двигателя могут привести к авариям и катастрофам. Для предотвращения подобных явлений необходимо проверить устойчивость работы авиационного двигателя в наиболее неблагоприятных условиях града.
Волоконные технологические лазеры и оценка эффективности их применения
#2 февраль 2008
Из лазеров с полупроводниковой накачкой наиболее популярными становятся волоконные лазеры. Волоконные лазеры были разработаны сравнительно недавно, в 1980-х годах прошлого столетия. В настоящее время известны модели волоконных технологических лазеров мощностью до 20 кВт. Эти устройства имеют невысокую стоимость, компактны, удобны для сопряжения с магистральным волокном при минимуме вносимых потерь. Сегодня эти устройства достигли уровня характеристик, в первую очередь, мощности, надежности, позволяющих с успехом использовать их для решения различных задач лазерной обработки материалов. Они представляют собой практически идеальные преобразователи световой энергии лазерных диодов накачки в лазерное излучение с рекордным КПД, по сравнению, например, с твердотельными Nd:YAG-лазерами. Создание таких лазеров явилось результатом многолетнего развития лазерной техники. В последнее время волоконные лазеры активно вытесняют традиционные лазеры из таких областей применения лазерной техники, как, например, лазерная резка и сварка материалов, маркировка и обработка поверхностей, полиграфия и скоростная лазерная печать. Их используют в лазерных дальномерах и трехмерных локаторах, аппаратуре для телекоммуникаций, в медицинских установках и других сферах промышленных и военных комплексов.
Место сленга в современном русском языке
#2 февраль 2008
Судьба русского языка - тема, которая не может оставить равнодушным ни одного человека. Очевидно, что язык существенно изменяется прямо на глазах нашего поколения. Ломоносов сравнивал язык с «безмерно широким полем или, лучше сказать, едва пределы имеющим морем». Бороться с изменениями в языке или принимать их? Радоваться этому или огорчаться?
Разработка информационной системы интеллектуального здания на примере музея-усадьбы Н.Е. Жуковского.
#1 январь 2008
Работа состоит из четырех разделов. В первом рассматривается концепция и определение интеллектуального здания. Во втором проводится анализ различных систем управления и применяемых протоколов взаимодействия устройств. В третьем разделе приведены описания двух проектов системы интеллектуального здания и рассмотрен вариант построения интегрированной системы интеллектуального здания на примере музея-усадьбы Н.Е. Жуковского. Четвертый раздел – заключение.
Подготовка стыков деталей из жестких пластмасс, свариваемых ультразвуком.
#1 январь 2008
Неуклонный ежегодный рост жестких пластмасс и отдельных пластмассовых деталей, являющихся частями различного рода конструкций, ставит перед промышленностью вопросы выбора высокопроизводительного, надежного и экономичного способа сварки изделий. Способ сварки должен быть в определенной степени универсальным, оборудование должно быстро перенастраиваться на соединение деталей, размеры которых могут колебаться в заданном интервале. Одним из хорошо зарекомендовавших себя способов соединения является ультразвуковая сварка.
Спираль как универсальная гармоническая система
#1 январь 2008
Говоря о красоте нашего мира нельзя не упомянуть его эстетические модели, созданные самой природой. Одной из таких моделей является спираль.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)