Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Первые публикации

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!

Позвольте приветствовать Вас на страницах нашего журнала. Если Вы впервые посетили нас, то познакомитесь с его структурой и авторами - Вашими сверстниками. Мы рады, что Вы узнали о нашем существовании и заинтересовались. Студенты - занятой народ, всем хорошо известно, что не только учебой, работой, а некоторые из этой плеяды еще и Наукой. Под руководством своих мудрых наставников они пытаются творить, и не только на бумаге, но и огромно их желание воплотить это в металл. Интересно, что у них за идеи, что за мысли. Вот и решили мы познакомить всех с этими новшествами. Многие из начинающих здесь печататься, может быть, станут знаменитыми учеными, но надеемся, что все они будут трудиться на благо России. Путь в Науку не прост и начинается он со студенческой скамьи, с первых публикаций - тезисов своих докладов, статей. Уже позже, став аспирантами, Вы более уверенно будете работать в различных журналах. Наше желание помочь Вам привело нас к созданию этого журнала. Надеемся, что, прочитав его, Вы непременно захотите заняться творчеством и стать на нелегкий путь Науки.

77-48211/419327 Использование метрических характеристик программ при проведении сертификационных испытаний
# 05, май 2012
студент Ларионцева Е. А.
Метрики – определения, задачи, цели. Необходимость введения метрических характеристик программ в процессе деятельности любой компании. Примеры метрик оценки сложности кода программного обеспечения. Использование метрик по отношению к сертификационным испытаниям. Основные этапы составления метрик. Вывод формул и оценка значимости параметров. Преимущества использования метрик при проведении сертификационных испытаний.
77-30569/383689 .NET – реализация встраиваемой XML-СУБД
# 04, апрель 2012
Бекасов Д. Е.
В статье определено место XML- БД, рассмотрены существующие No-SQL решения, описана архитектура разработанной системы. Предлагаемое решение представляет собой библиотеку классов на языке C# и поддерживает набор функций: загрузку и сохранение XML -БД, выборку, добавление, изменение, удаление данных, обеспечение целостности,  индексацию по первичному ключу, транзакционный контроль. Область применения такой системы это .Net-приложения, работающие с небольшими объемами данных сложной структуры. Дальнейшее развитие работы – добавление полнотекстовой индексации и реализация политики безопасности.
77-30569/370630 Методы аутентификации
# 04, апрель 2012
Большакова Д. О., Фенске А. В.
В статье рассматриваются методы аутентификации в ASP.NET, описываются принципы действия, приводятся примеры реализации. Указаны способы аутентификации в SharePoint,  особенности их работы.
77-30569/370605 Обзор современных алгоритмов стеганографии.
# 04, апрель 2012
Васина Т. С.
Статья содержит краткий обзор современных алгоритмов стеганографии. В ней рассматриваются три  алгоритма. Первый - это алгоритм, работающий с самим цифровым сигналом. В статье он представлен методом  LSB. Следующий алгоритм – это «впаивание» скрытой информации. Он представлен в статье методом ЦВЗ. И последний алгоритм связан с особенностью форматов файлов. После обзора каждого алгоритма приведены его плюсы и минусы, что помогает получить полное представление о данных алгоритмах.
77-30569/370368 Динамическое исследование многопильного деревообрабатывающего станка нового поколения
# 04, апрель 2012
Короткая О. В.
Статья посвящена анализу динамических характеристик пильных полотен многопильного деревообрабатывающего станка. Проведено исследование динамической задачи на основе последовательно усложняющихся математических моделей. Это гарантирует достоверность полученных решений. Заключительные исследования проведены в среде программного комплекса ANSYS. Даны практические рекомендации. Методы проведенных исследований: математическое моделирование, теоретическое исследование. Основные результаты: практические.
77-30569/367575 Влияние размерного износа режущего инструмента на точность обработки
# 04, апрель 2012
Молочных П. Н.
Рассмотрен случай износа кромок режущего инструмента при обрабатывании заготовки. Произведен анализ действия износа режущего инструмента на заготовку и на вследствие полученную деталь. В статье приведены разновидности износа и проведен их анализ.
77-30569/359484 Анализ методов обработки резьбовых поверхностей и их технологические возможности
# 03, март 2012
Борзихин В. В., Крупнина О. А.
Выбор методов обработки, используемых в технологическом процессе изготовления детали, всегда обусловлен целью получить поверхности  с  заранее  заданными  свойствами. Общей характеристикой метода обработки  поверхности  является обрабатывающий инструмент и кинематика процесса  -  движения детали и инструмента, осуществляемые в процессе обработки. Выбирая  метод  обработки,  ориентируются,  прежде  всего, на  его технологические  возможности. Необходимые для обработки оборудование  и инструмент  позволяют  судить  об  экономичности  метода -  целесообразности применения  его в данных производственных условиях. Методы «лезвийной» обработки позволяют обрабатывать материалы с твердостью HRC<40.
77-30569/289296 Основы языка описания аппаратуры VHDL
# 12, декабрь 2011
студент Ларионцева Е. А.
Предпосылки появления языков описания аппаратуры. Общая характеристика языка VHDL. Сравнение языков VHDL и Verilog, указание преимуществ и недостатков каждого. Лексические элементы языка VHDL, основные стили. Архитектура проекта, основные структуры и типы данных. Области применения языка. Преимущества применения VHDL на различных этапах проектирования интегральных микросхем.
77-30569/289266 Эволюция структур управления данными
# 11, ноябрь 2011
студент Ларионцева Е. А., студент Иванова Е. Ю.
Основные направления использования вычислительной техники. Развитие структур управления данными. Файловые системы, характеристика, функции. Системы управления базами данных как новый этап в развитии структурированного подхода хранения и обработки информации. Структура СУБД, способ функционирования, основное назначение. Способы обеспечения целостности баз данных.
Как можно спрятать информацию?
# 07, июль 2011
Васина Т. С.
Стеганография является наукой, разрабатывающей приемы обмена информацией таким образом, что скрывается сам факт существования секретной связи. Она не заменяет криптографию (шифрование данных), а дополняет ее еще одним уровнем безопасности. При обработке данных стеганографическими методами происходит скрытие передаваемой информации в других объектах (файлах, дисках и т. п.) таким образом, чтобы постороннее лицо даже не догадывалось о существовании скрытого секретного сообщения. При этом обнаружить такое сообщение довольно сложно, но если это и произойдет, то сообщение может быть к тому же еще и надежно зашифровано.
Способы производства прецизионных труб
# 06, июнь 2011
Комков А. Е., Соколова О. В.
В данной работе рассматриваются способы производства прецизионных труб.  Мы рассмотрим два способа производства труб. Это производство труб на станах ХПТ и станах ХПТР. Я провел краткий анализ преимуществ и недостатков прокатки на станах ХПТ и ХТПР. Прокатка на станах ХПТ происходит всегда на конической оправке и изменение толщины стенки труб достигается плавным регулированием (перемещением) оправки в осевом направлении.  Производительность станов ХПТР значительно ниже валковых и составляет 20-35 м/час. Поэтому возникла необходимость обеспечить производство труб малого диаметра на более производительных станах. Что бы увеличить производительность станов были разработаны станы холодной прокатки труб в которых используются одновременно валковые и (или) роликовые клети.
Моделирование прокатки многослойных композитов на основе разнородных металлов
# 05, май 2011
Шинкарев А. С., Колесников А. Г.
Работа посвящена моделированию горячей прокатки многослойных композитов на основе разнородных металлов. Одной из существенных задач при получении многослойного материала с чередующимися разнородными слоями является выбор оптимальных параметров процесса горячей прокатки. Критерием выбора таких параметров как диаметр валков, число слоев материала, толщина слоя, а также требуемое обжатие служит фактор формы l/hср, значение которого определяет распределение обжатий по высоте заготовки. В ходе работы исследовалась неравномерность обжатия отдельных слоев, были проведены опыты по прокатке многослойных заготовок из пластилина различной твердости и расцветки.
Выбор оборудования для производства точных гнутых профилей различного назначения
# 05, май 2011
Бобунов С. Д., Фролов А. А., Чеботарева Л. С.
Изготовление гнутых профилей на профилегибочных станах отличается высокой степенью механизации и автомати­зации, большой производитель­ностью.   В настоящее время на профилегибочных агрегатах изготовляют про­фили из полосы толщиной 0,3...20 мм и шириной до 2000 мм. В результате проведенного обзора существующего профилегибочного оборудования, результатов математического моделирования процесса профилирования, а также сравнительного анализа различных компоновок узлов стана, в зависимости от предполагаемых технологических процессов производства заданного профиля, были получены данные, позволяющие  спроектировать профилегибочный стан, который отвечает всем современным экономическим и технологическим требованиям для изготовления тонкостенных профилей.
Симметричное шифрование (гаммирование)
# 03, март 2011
Гончаров Н. О.
Симметричное шифрование остаётся самым актуальным и криптографически гарантированным методом защиты информации. Целью работы является изучение симметричного шифрования (гаммирования), которое считается одним из самых высокопроизводительных  методов для защиты информации, рассмотрение известных блочных шифров, общей схемы, и принципов работы шифрования, разработка программного обеспечения по реализации алгоритма  шифрования, основанного на гаммировании.
Проблемы и средства защиты информации.
# 04, апрель 2011
студент Ларионцева Е. А., студент Иванова Е. Ю.
С развитием техники все более обширной и острой становится проблема защиты информации. Обсуждаются основные аспекты и проблемы информационной безопасности. Перечислены приоритетные направления в данной области. Вводится и описывается термин «подсистема защиты информации». Подробно описываются логическая структура и архитектура подсистемы защиты информации, ее основное назначения и правила построения. Кратко описаны основные методы организации контроля доступа к ресурсам с учетом доверия к процессам, а также с учетом решаемых задач и особенностей функционирования процесса.
Эволюция нормативно-правовой базы в области информационной безопасности в Российской Федерации и других развитых странах
# 03, март 2011
студент Ларионцева Е. А., студент Иванова Е. Ю.
Краткая справка о термине «информационная безопасность». Многоплановость и комплексность основных задач в этой области. Рассмотрение основных государственных стандартов и нормативных актов в области защиты информации. Общая история, эволюция их в России и развитых странах мира. Их основные постулаты, цели, назначение. Стандарты как основа для взаимодействия между производителями, потребителями и экспертами по квалификации продуктов информационных технологий. Необходимость введения единых стандартов, критериев и норм, польза от такой концепции нормативно-правовой базы.
Проблема обеспечения информационной безопасности при передаче аудиовизуальных данных по общедоступным каналам связи
# 03, март 2011
Устинов Р. А.
Данная статья посвящена проблеме защиты аудиовизуальных данных в общедоступных каналах связи. Для обоснования актуальности данной проблемы в ее рамках был рассмотрен ряд основных задач, которые должны быть решены, приведены особенности применения речевых технологий в системах безопасности и информационных системах, а также был проанализирован рынок услуг связи с учетом современных потребностей его пользователей. В результате чего, было выявлено, что в последнее время увеличился спрос на услуги конференцсвязи среди различных слоев населения, однако современные технологии защиты  речевой информации для таких мультимодальных систем в указанных секторах приложений пока не предложены.
Восстановление моноколес газотурбинных двигателей и агрегатов при повреждении рабочих кромок одной или нескольких лопаток
# 10, октябрь 2010
Таскаев П. В.
В статье рассмотрены различные способы восстановления  моноколес газотурбинных двигателей и проведён выбор наиболее оптимального. Предложена методика восстановления, позволяющая вести восстановление непосредственно поврежденной лопатки «по месту», что снижает стоимость и повышает качество восстановления. Приведена принципиальная схема восстановительного ремонта
Процесс управления стоимостью компании
# 09, сентябрь 2010
Сметанина Е. А.
Развитие рыночной экономики, усложнение организационной структуры и рост большинства российских компаний, возросший уровень неопределенности, потребность в эффективных инструментах для преодоления кризисных явлений обусловили необходимость разработки данной проблемы и адаптации технологии управления стоимостью к российским условиям. К сожалению, до настоящего момента в отечественной литературе рассматриваются лишь теоретические основы концепции управления стоимостью.
Формообразование трубных профилей
# 07, июль 2010
Соколова О. В., Лепестов А. Е.
Статья посвящена анализу и оптимизации трубных  станов с использованием компьютерного моделирования включающего  калибровку формовочных клетей
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)