Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Наука и образование: Электронное научное издание

Подразделы:

77-30569/232774 Анализ основных параметров компьютерных систем методом спектральной теории графов
# 10, октябрь 2011
Андреев А. М., Можаров Г. П.
Рассматриваются вопросы выбора структуры многопроцессорныхкомпьютерных систем (КС).С единых позиций, используя спектральную теорию графов, изложены методы выбора структур многопроцессорных КС. Исследуется влияние структурных характеристик графа КС на сложность, производительность и отказоустойчивость компьютерной системы.
77-30569/235311 Грамматика с памятью для создания трансляторов с параллельных языков вычислительных систем
# 10, октябрь 2011
Руденко Ю. М.
В данной работе рассмотрены WR - грамматики, являющиеся базой для создания транслятора, настраиваемого на обработку программ, написанных на различных языках или их диалектах и для различных типов процессоров.  Такого типа трансляторы могут с успехом применяться в вычислительных системах обработки данных.  Необходимость создания такого транслятора объясняется существованием к настоящему моменту большого количества языков программирования и их  диалектов, ориентированных на различные типы процессоров, что вызывает определенные трудности при решении задач на вычислительных системах  даже опытному программисту. При использовании параметрического транслятора от администратора вычислительных систем или ее операционной системы требуется только одно - настроить транслятор на требуемый язык или версию языка и тип процессора с помощью задания соответствующих значений параметров из заранее определенного перечня
77-30569/230816 Теоретические основы спектрального анализа в базисе Хартли
# 10, октябрь 2011
профессор Сюзев В. В.
Рассмотрены теоретические основы спектрального анализа в базисе Хартли, включая и оригинальный скалярный метод синтеза алгоритмов быстрого преобразования Хартли на статических и скользящих интервалах времени. Теоретические результаты проиллюстрированы конкретными примерами.
77-30569/233628 Экономические аспекты создания космических систем дистанционного зондирования Земли на базе микроспутников «Союз – Сат - О»
# 10, октябрь 2011
Даньков Ю. М., Истомин В. В.
Статья излагает необходимость создания глобальной многофункциональной космической системы дистанционного зондирования Земли с задачей интегрированного зондирования наземных объектов, в том числе, с расширением спектрозонального диапазона. В настоящеевремя при ограниченном финансировании создание такой системы  невозможно без проведения технико-экономического обоснования ианализа эффективности её использования, чтопредставляет собой важную государственную задачу. Основополагающим элементом технико-экономического обоснования является апробированный методический аппарат, использующий затратный механизм при создании космических систем.
Поддержка принятия решений на основе паттернов проектирования
# 09, сентябрь 2011
Норенков И. П., Уваров М. Ю.
Рассматривается  подход к полуавтоматическому извлечению из текстовых документов знаний, способствующих принятию проектных решений.  Подход основан на использовании паттернов проектирования, под которыми понимаются словосочетания, образуемые из концептов заданных онтологий.  Предложена структура и показаны примеры паттернов,  порождаемых разделением концептов онтологии на ролевые кластеры.
77-30569/228694 Анализ состояния проблемы разработки автотранспортных средств в северном исполнении
# 10, октябрь 2011
Плиев И. А., Сайкин А. М., Коршунов Г. В., Архипов А. В.
В данной работе проведен анализ состояния проблемы разработки автотранспортных средств в северном исполнении.Даны обзор и анализ отдельных изданий, проспектов фирм, интернет-сайтов фирм – производителей рассматриваемой техники на шинах низкого давления. Представлены типоразмерные ряды как отечественных автотранспортных средств на шинах низкого и сверхнизкого давления так и зарубежных производства (США, Канада, Белоруссия).В работе приведены примеры и дано описание базовых моделей автотранспортных средств типоразмерных рядов.В работе сформулированы выводы по проблеме разработки автотранспортных средств на шинах низкого и сверхнизкого давления в северном исполнении.
77-30569/228079 Поляризация наночастиц в туннельном микроскопе
# 10, октябрь 2011
Малышев К. В.
Методом функций Грина исследована поляризация металлических наночастиц на поверхности проводящей подложки в неоднородном электростатическом поле зонда сканирующего туннельного микроскопа. Взаимное экранирование соседних наночастиц с характерным размером 10 нм достигает примерно 10% и проявляется тем сильнее, чем больше различие в размерах наночастиц. Полученные результаты найдут применение в зондовой нанотехнологии и нанометрологии.
77-30569/228338 Ультраструйная экспресс-диагностика функциональных покрытий
# 10, октябрь 2011
Ковалев А. А., Тищенко Л. А., Козубняк С. А.
Рассматривается применение ультраструйной экспресс-диагностики (УСД) для выбора оптимальных функциональных покрытий и технологии их нанесения. Показано, что УСД является универсальным методом анализа износостойкости покрытий благодаря реальной имитации большинства видов механического изнашивания: абразивное, гидроабразивное, гидроэрозионное, кавитационное. Предложена возможность анализа интенсивности износа и усталостного износа при разработке соответствующих физико-математических и вероятностных моделей, применение метода акустической эмиссии и  использование данных макро- и микрофрактографического анализа.
77-30569/228456 Концепция системы стабилизации на базе МЭМС гироскопа
# 10, октябрь 2011
Антохин А. И., Власов А. И., Косолапов И. А.
В докладе представлена концепция системы стабилизации на базе МЭМС гироскопа. Рассмотрены различные типы систем стабилизации, их преимущества и недостатки, а также область применения. Обоснован выбор МЭМС гироскопа для системы стабилизации. Описаны основные принципы работы МЭМС гироскопов. Проведено сравнение характеристик аналоговых и цифровых МЭМС гироскопов, предложен ряд моделей от различных производителей. Рассмотрены сравнительные характеристики предложенных моделей гироскопов. Разработан прототип конструкции системы стабилизации. Представлены экспериментальные печатные платы для работы с МЭМС гироскопами в составе системы стабилизации.
77-30569/228008 Определение управляемых параметров для конструкторско-технологической оптимизации СВЧ смесителей радиосигналов на резонансно-туннельных диодах по критерию их надежности.
# 10, октябрь 2011
Шашурин В. Д., Ветрова Н. А., Назаров Н. В.
Для определения управляемых параметров для конструкторско-технологической оптимизации СВЧ смесителей радиосигналов на резонансно-туннельных диодах по критерию их надежности , проведены исследования закономерностей формирования их постепенных отказов. Установлено, что возможность повышения надежности таких смесителей радиосигналов лежит в оптимизации характеристик резонансно-туннельной структуры нанодиода.
77-30569/262420 О проблемах подготовки высококвалифицированных специалистов в системе непрерывного профессионального образования
# 10, октябрь 2011
Цибизова Т. Ю.
В статье рассмотрены современные проблемы подготовки высококвалифицированных специалистов в системе непрерывного профессионального образования. Представлены схемы непрерывного образования и непрерывного профессионального образования. Рассмотрены ключевые качества высококвалифицированного специалиста. Показана роль промышленных предприятий в процессе подготовки кадров. Определены проблемы в подготовке высококвалифицированных специалистов и причины падения уровня выпускников высших учебных заведений. Предложены возможные пути решения проблемы подготовки высококвалифицированных специалистов на современном этапе.Сделан вывод о том, что комплексное решение вопросов развития системы непрерывного профессионального образования является актуальной и значимой задачей для развития современного постиндустриального общества, а также необходимым условием профессионального самоопределения человека, развития его способностей, реализации его личностного и трудового потенциала на протяжении всей жизни.
77-30569/227902 Виртуальный кабинет "Конструирование технологического оборудования"
# 10, октябрь 2011
Мокрозуб В. Г., Борисяк А. А., Егоров Е. С.
Рассматриваются функции, структура и содержание виртуального кабинета, предназначенного для обучения студентов технических специальностей основам конструирования и расчета технологического оборудования. Адрес виртуального кабинета www.gaps.tstu.ru/kir .
77-30569/225699 Адаптация темпоральной реляционной модели данных в многомерном пространстве
# 09, сентябрь 2011
Балдин А. В., Елисеев Д. В.
Статья посвящена вопросу разработки методики адаптации темпоральной реляционной модели данных в многомерном пространстве. В работе рассмотрены недостатки темпоральных реляционных моделей с изменяемой структурой данных при использовании существующих методов их реализации. Для устранения этих недостатков предложена структура многомерного пространства для описания темпоральной реляционной модели и приведена алгебра многомерных матриц для работы с таким пространством. На основе данного многомерного пространства и алгебры многомерных матриц были разработаны преобразование реляционной модели данных в многомерное пространство и обратное преобразование. В результате была сформулирована методика адаптации темпоральной реляционной модели данных, которая включает однократное преобразование начальной реляционной модели данных в многомерное пространство, изменение и выполнение запросов к такой многомерной темпоральной реляционной модели с изменяемой структурой данных.
77-30569/227784 Метод расчета эксплуатационных параметров универсальных малогабаритных погрузчиков
# 10, октябрь 2011
Минин В. В., Никонов Д. Д.
Предложен метод расчета эксплуатационных параметров универсальных малогабаритных погрузчиков с бортовым поворотом с учетом их технического уровня. Метод расчета базируется на применении безразмерных критериев взаимосвязи конструктивных параметров. Представлены результаты статистического анализа с оценкой согласованности количества моделей выпускаемых фирмами-производителями с их эксплуатационной массой за период ретроспекции с 1972 г. по 2010 г. Определена тенденция выпуска моделей эксплуатационной массой до 3000–3500 кг. На основе вычислительных экспериментов в среде Mathcad выявлены закономерности влияния эксплуатационных параметров на показатель оценки эффективности.
77-30569/233500 О важности предварительных экспериментальных отработок перспективного ряда бортовой аппаратуры для инновационных микроспутников нового поколения
# 10, октябрь 2011
Мурашов А. А., Даньков Ю. М., Истомин В. В.
Статья излагает основные причины необходимости проведения предварительных экспериментальных отработок бортовой аппаратуры микроспутников нового поколения на современном этапе развития ракетно-космической техники. В качестве подтверждения этого обстоятельства приводиться сравнительный анализ отечественных разработок в области микроспутников и платформ применяемых под них, в результате которого выделяется  микроспутник «Союз – Сат – О». В основу создания микроспутника «Союз – Сат – О» закладываются последние достижения кооперации в разработках аппаратуры, которые могут служить аналогом в разработках перспективных микроспутников различного назначения.
77-30569/223554 Принятие решений о выборе рациональной структуры капитала предприятия на основе метода анализа иерархий
# 09, сентябрь 2011
Омельченко И. Н., Пилюгина А. В., Иванов А. Г.
Рассмотрены основные факторы, влияющие на процесс построения структуры капитала предприятия. Показана возможность и обоснована целесообразность использования метода анализа иерархий при выборе рациональной структуры капитала. Рассмотрены этапы построения модели управления структурой капитала промышленного предприятия и результаты ее тестирования.
Прогнозирование шума автомобильных шин. Методики измерения шума и обработки экспериментальной информации
# 09, сентябрь 2011
Жеглов Л. Ф.
Рассмотрены методики измерения шума шин и обработки полученной информации. На основе применения метода синхронного усреднения проанализировано влияние компонент возмущения на процесс шумообразования шиной для случая стендовых испытаний.    Адекватность используемых процедур  измерения шума шин в стендовых и дорожных условиях оценивалась методами корреляционного анализа. Проведена интегральная и раздельно-частотная оценка коэффициента корреляции. Показан алгоритм повышения качества экспериментальных оценок. Обработка экспериментальных данных осуществлялась с использование метода синхронного с внешней выборкой на один оборот колеса с использованием прямоугольного весового окна. Даны статистические показатели и регрессионные зависимости по результатам испытаний шин различными методами. Проверка линейности регрессии проводилась по статистике F, имеющей F- распределение Фишера.
77-30569/219888 Расчет стоимости жизненного цикла сложного машиностроительного изделия при принятии решения о совершенствовании проекта
# 10, октябрь 2011
Курсин Д. А.
Представлен подход в области учета и планирования стоимости жизненного цикла сложного машиностроительного изделия на стадии проектирования. Предложены модель изделия и способы расчета затрат на жизненный цикл на стадии его эксплуатации. Машинное моделирование рассмотрено в качестве метода решения задачи по прогнозированию результатов эксплуатации изделия.
Анализ конструкций зарубежных прототипов датчиков давления
# 09, сентябрь 2011
Тиняков Ю. Н., Милешин С. А., Андреев К. А., Цыганков В. Ю.
Практически во всех отраслях производства применяются датчики давления. В России применяются устаревшие датчики контроля параметров технологических процессов, разработанные в восьмидесятых годах прошлого столетия. Для того что не отстать от научно-технического прогресса необходимо перейти к производству микроэлектронных механических датчиков давления. Проведены исследования конструкторский и технологических подходов при проектировании микроэлектронных механических датчиков давления ведущих зарубежных производителей, с целью оптимизации конструкций и технологии изготовления отечественных микроэлектронных механических датчиков давления.
77-30569 /219257 Гибридные микроэлектромеханические гироскопы и акселерометры
# 10, октябрь 2011
Коновалов С. Ф., Пономарев Ю. А., Майоров Д. В., Подчезерцев В. П., Сидоров А. Г.
Рассмотрены пути развития микроэлектромеханических гироскопов и акселерометров в навигационных приборах ракетных систем залпового огня. Приведены варианты конструкции микроэлектромеханических компенсационных акселерометров, роторных вибрационных гироскопов. Показано, что микроэлектромеханические двухкоординатные датчики угловой скорости имеют некоторые преимущества по сравнению с твердотельными. Конструкции микроэлектромеханических акселерометров и датчиков угловой скорости являются технологичными и легко реализуемыми на практике.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)