В столице открыт новый учебный корпус Бауманского университета
01.03.2004
В огромном корпусе площадью около 80 тыс кв м будет более 100 новых аудиторий, 20 компьютерных классов, несколько столовых, концертных залов и других помещений

В регионах будут созданы 10 новых центров развития инновационной деятельности
27.02.2004
Главная задача сегодня – перевод экономики на инновационный путь развития, и огромная роль в этом принадлежит обладающим большим научным потенциалом регионам...

Невостребованность науки - угроза национальной безопасности России, заявил Путин
26.02.2004
Развитые экономики развиваются за счет постоянного совершенствования услуг и технологий, отметил глава государства.

Семинар «Создание системы открытого инженерного образования»
21.02.2004
ДОКЛАД:"Использование технологий National Instruments в образовании"

Microsoft заинтересовался российской интеллектуальной собственностью
17.02.2004
Фурсенко и Манди предварительно договорились о создании нескольких совместных исследовательских центров.

Найден ключ к долговременной памяти, сообщили американские ученые
12.02.2004
Ученые проверили свою гипотезу на генетически изменённых мышах, у которых выработка данного фермента была "отключена". Эти мыши помнили решение задач (вроде лабиринта) лишь несколько часов, в то время как контрольные животные - недели.

8 февраля 2004 года День российской науки
09.02.2004
Российская академия наук была учреждена указом Петра Первого 8 февраля 1724 года.

Десять старых технологий, которые не смог убить прогресс
06.02.2004
Некоторые технологии выжили, несмотря на прогнозы

Российские и американские ученые получили два новых элемента таблицы Менделеева
05.02.2004
115-му и 113-му элементам, синтезированным на российском циклотроне, присвоены названия унунпентиум и унунтриум.

Вступил в строй глобальный российский радиотелескоп "КВАЗАР"
03.02.2004
Ученый сказал, что "Квазар" представляет собой глобальный радиотелескоп, состоящий из трех обсерваторий с 32-метровым радиотелескопами в каждой.

Студент разработал устройство, предупреждающее взрывы газа в шахтах и жилых домах
03.02.2004
Систему безопасности от взрывов газов он представил на открывшейся сегодня в Москве научно-технической молодежной выставке "Шаг в будущее".

Искусственное солнце пытаются "зажечь" на Земле российские ученые
29.12.2003
...по словам Селемира, "в будущем сверхсильные магнитные поля позволят получить управляемую термоядерную реакцию, которая станет неиссякаемым и экологически чистым источником энергии".

Телескоп Спицера показал красоту и жесткость глубин Вселенной
24.12.2003
Так, фотография Туманности Слоновьего хобота позволила разглядеть, что происходит в плотном облаке пыли на расстоянии почти 2.5 тысячах световых лет от нас.

Школы Новороссийска примут участие в эксперименте
09.12.2003
С первого января 2004 года в школах Новороссийска начнется подготовка к внедрению экспериментальной предпрофильной программы обучения учащихся. Согласие на участие в эксперименте дали 25 общеобразовательных школ города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении образования Новороссийска, в рамках новой программы планируется ввести подготовительные курсы, которые помогут школьникам старших классов определиться в выборе будущей профессии.

"Холодные" микросхемы из Флориды
09.12.2003
В то время как инженеры ведущих процессорных компаний уделяют все больше внимания проблемам тепловыделения современных процессоров, ученые из Флоридского университета в Гейнсвилле пытаются разработать принципиально новую архитектуру микросхемы, которая радикально уменьшит тепловыделение. Тепловыделение новых процессоров семейства Athlon и Pentium достигает почти 100 Вт при площади кристалла процессора около одного квадратного сантиметра.

Администрация Красноярска планирует подписать договора со всеми вузами города об организации исследовательских работ в области социальной политики.
09.12.2003
9 декабря в администрации города заместитель мэра Василий Куимов провел совещание с руководителями красноярских вузов. Цель совещания - обсуждение вопросов взаимодействия вузов и администрации города в части организации исследовательских работ в области социальной политики.

В Туле создана Ассоциация "Региональный университетский профессиональный комплекс"
08.12.2003
В Тульском Государственном педагогическом университете имени Льва Толстого состоялась учредительная конференция Ассоциации "Региональный университетский профессиональный комплекс". В ее состав вошли ТГПУ имени Л. Н. Толстого, тульские педагогические колледжи ~~1,2, Тульский и Чернский Государственные профессионально-педагогические колледжи, Тульский автомеханический колледж транспортного строительства.

Военные вузы будут обучать гражданских
10.11.2003
В следующем году военно-учебные заведения Министерства обороны России получат право обучать за деньги гражданскую молодежь. Но эксперимент на базе Военного университета Минобороны (бывшей Военно-политической академии имени Ленина) начнется уже с 1 ноября этого года.

Москва и Питер отказываются участвовать в ЕГЭ
10.11.2003
Уже сейчас ясно, что в 2005 году вся страна вряд ли сумеет перейти на Единый госэкзамен, как было обещано ранее. Главная причина задержки - отказ двух ведущих академических регионов, Москвы и Санкт-Петербурга, участвовать в ЕГЭ на общих основаниях. Ограниченное участие двух столиц в эксперименте не могло не встревожить Министерство образования.

Открывается IV Международный форум молодежи
10.11.2003
В Крыму стало давно традиционным проведение международных мероприятий консолидирующей направленности, одно из них – IV Международный форум молодежи, пройдет с 6 по 8 ноября в г. Судак. Форум организован Республиканским комитетом по делам семьи и молодежи АРК.