Акция для школьников и выпускников "Выбирай будущее"
17.06.2004
Отделы социальной защиты населения ЦАО г. Москвы проводят акцию для школьников и выпускников "Выбирай будущее". Требуется на работу ученик 10 класса без специального образования и навыков. Работодатели выстроились в очередь.

Челябинский и Базельский университеты подпишут договор о сотрудничестве
15.06.2004
Договор о сотрудничестве между Челябинским госуниверситетом и одним из старейших вузов Европы - Базельским университетом будет подписан 17 июня. Соглашение позволит челябинскому университету активно включиться в международный научный диалог.

Новосибирск. Готовить в вуз будут с пятого класса.
15.06.2004
Новую оригинальную программу обучения внедрили учителя гимназии N2. Несколько лет здесь проводится набор в так называемые специализированные пятые классы для одаренных детей.

Как отличить надежный негосударственный ВУЗ от ненадежного?
11.06.2004
В этом году студентами в нашей стране станет полтора миллиона человек. Но на бесплатные (бюджетные) места поступит меньше, чем половина, всего семьсот тысяч, остальные будут учиться за деньги. В том числе и в негосударственных ВУЗах.

Компания REDLAB представила решения для сферы образования на конференции “Телематика-2004“
11.06.2004
8–10 июня 2004 г. в Санкт-Петербурге состоялась XI Всероссийская научно-методическая конференция “

Телематика: жаркие деньки
09.06.2004
Вчера в Питере шел дождь, ветер рвал зонты у спешащих домой прохожих. Но на всероссийской научной конференции "Телематика 2004" было жарко. Душа плавилась от радушного приема, а голова - от смелых новых идей.

Минобразования: Единому госэкзамену - быть!
09.06.2004
Глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктор Болотов заявил, что отмена единого государственного экзамена невозможна.

В Санкт-Петербурге открылась девятая международная выставка "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции."
09.06.2004
В Санкт-Петербурге сегодня, 8 июня, в Михайловском манеже состоялось открытие ежегодной девятой международной выставки-конгресса "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции.", которая пройдет в рамках "Недели высоких технологий в Санкт-Петербурге".

Мошенников, продающих в Интернете ответы на задания ЕГЭ в субъектах РФ, со следующего года будут строго наказывать
08.06.2004
Мошенников, продающих в Интернете ответы на задания Единого госэкзамена /ЕГЭ/ в субъектах РФ, со следующего года будут наказывать в соответствии с законом.

Тюмень. В вузах подорожало обучение.
08.06.2004
На престижных специальностях за год стоимость обучения выросла на 10 тысяч рублей, на непопулярных – на три-пять тысяч. Одним из самых дорогих факультетов в Тюменском государственном университете являются "Международные отношения".

В Челябинском госуниверситете избран новый ректор. Валентин Батухтин остается президентом вуза
07.06.2004
В Челябинском государственном университете состоялась конференция научно-педагогических работников представителей других категорий работников и обучающихся ЧелГУ по выборам ректора. Ректором ЧелГУ избран Андрей Шатин.

Студенты навязали взятку преподавателю
07.06.2004
За получение взятки от студентов задержан на днях 59-летний старший преподаватель МАИ. Как стало известно “МК”, мужчина некогда и сам закончил это учебное заведение, а всего проработал в вузе 30 лет.

Микропроект «Образование без барьеров» стартовал в Челябинске
07.06.2004
В Челябинске стартовал микропроект «Образование без барьеров» в рамках сетевого трехгодичного проекта «Международная Сеть молодых инвалидов за доступное образование».

Turnitin — лекарство от интернет-плагиата
04.06.2004
Университеты разных стран продолжают бороться с воровством рефератов и курсовых из интернета. Как сообщает университетская газета, новый сервис Turnitin эффективно и точно вычисляет студентов-плагиаторов.

Россия выразила озабоченность действиями Туркменистана в вопросе признания документов о высшем образовании
04.06.2004
Российская сторона выразила озабоченность предпринимаемыми в Туркменистане действиями в вопросе признания документов о высшем образовании, полученном за границей. Об этом первый заместитель министра иностранных дел России В.

Воронежская область. Студент, бросивший курить, может получить 10 000 долларов.
04.06.2004
Каждые шесть с половиной секунд в мире от болезней, вызванных курением, умирает один человек, и значительно больше людей заболевают по причине табакокурения.

Лучшие работы по программе "Шаг в будущее"
03.06.2004
Дорогие читатели! На страницах нашего журнала в рубрике "Будущему инженеру" предусматривается публикация серии статей победителей конкурса МГТУ им. Н.Э. Баумана "Шаг в будущее".

Эстония отказалась признавать вузовские дипломы РФ
03.06.2004
Эстония расторгла межгосударственное соглашение с Россией о признании и эквивалентности документов, подтверждающих получение образования и академических степеней.

В Пензе за взятку осужден преподаватель вуза
03.06.2004
Пензенская Фемида вынесла достаточно редкий приговор – преподаватель-взяточник осужден к 2,5 годам лишения свободы. Такой срок получил уже бывший преподаватель Пензенской государственной технологической академии Шамиль Бахтияров.

Государство избавится от бесплатных студентов
01.06.2004
Скорее всего, новая концепция реформирования образования будет направлена на сокращение государственного финансирования этой отрасли