Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

#2 февраль 2007

Наука и образование: Электронное научное издание
Исследование эффективности реализации методов виртуальных частиц и команды экспертов на кластерной архитектуре
#2 февраль 2007
Обработка данных искусственной нейронной сетью (ИНС) и особенно ее обучение, осуществляемое за большое число итераций, и требует значительных вычислительных мощностей. В настоящее время широкому кругу пользователей стали доступны мощные параллельные вычислительные системы (ПВС), собираемые из элементов высокой степени готовности - кластеры. Алгоритмы обучения и функционирования ИНС изначально являются параллельными, но этот параллелизм мелкозернистый, т.е. объем вычислений в отдельном узле сети невелик, а количество связей между узлами и интенсивность обмена значительны. По этой причине данные алгоритмы в исходном виде плохо подходят для реализации на большинстве ПВС. Для эффективной реализации на кластере требуется адаптация модели ИНС к особенностям его архитектуры.
Задание требований к выходному импедансу системы электропитания автономного объекта
#2 февраль 2007
Описана методика определения допустимых значений выходного импеданса системы электропитания автономного объекта на ранних этапах проектирования при различных режимах включения каналов электропотребления. Предложен способ ослабления требований к выходному импедансу системы электропитания.
О задаче разработки логико-лингвистической модели карбонизационной колонны
#2 февраль 2007
В статье рассматриваются этапы разработки на основе нечёткой логики математической модели карбонизационной колонны, применяемой в производстве кальцинированной соды аммиачным способом.
Преобразование заполненных реляционных таблиц ко второй нормальной форме
#2 февраль 2007
В статье приведен пример отношения, не удовлетворяющего 2-й нормальной форме, на примере продемонстрирована последовательность манипуляций с отношением для его приведения ко 2-й нормальной форме. Предложены алгоритмы выявления функциональной зависимости, формирования отношения из зависимых атрибутов, упрощения исходного отношения. Рассмотрены особенности использования существующих инструментальных средств проектирования баз данных для приведения отношений небольшой размерности ко 2-й нормальной форме.
Преобразование заполненных таблиц к первой нормальной форме
#2 февраль 2007
В статье предложен алгоритм избавления от сложных атрибутов. Рассмотрены особенности использования существующих инструментальных средств проектирования баз данных для приведения отношений небольшой размерности к 1-й нормальной форме. На примере продемонстрирован алгоритм исключения подзаголовков внутри таблицы. Предложен алгоритм исключения внутренних подзаголовков. Рассмотрены особенности использования существующих инструментальных средств проектирования баз данных для исключения внутренних подзаголовков в отношениях небольшой размерности.
Формирование системы страховой защиты на промышленных предприятиях
#2 февраль 2007
В статье рассматриваются проблемы создания системы страховой защиты промышленных предприятий. Раскрываются положительные и отрицательные стороны использования страхования, как механизма управления риском. Анализируются цели и принципы функционирования системы, особенности стратегии промышленной компании в области обеспечения страховой защиты, практический опыт компании «Лукойл».
Приложение к номеру

Общие проблемы инженерного образования

Санкт – Петербургские олимпиады по физике
#2 февраль 2007
Интеллектуальное развитие студенческой молодежи представляется нам одной из важнейших задач высшей школы. В рейтинге, составленном ООН («Аргументы и факты» № 22/971, 1999 г.) в ходе социологического исследования 174 стран мира по критерию так называемого индекса человеческого развития, Россия находится на 72 месте (где-то между Ливией и северной Кореей). Представляется, что этот критерий играет первостепенную роль в жизни любой страны.

История технического прогресса

Исследователи из Саутгемптона создают «умную» руку
#2 февраль 2007
Сугробова Е. Н.
Первая созданная в Университете Mountbatten искусственная рука (‘Southampton Remedi-Hand’) была утеряна в огне пожара, разрушившего здание университета. Но уже через год после пожара профессор Нил Уайт, доктор Пол Чаппелл, доктор Энди Крэннаи и Даррел Коттон из Школы электроники и информатики при университете Mountbatten (ECS) заново придумали новую «руку», которая не только подражает движениям человеческой руки, но также и обладает способностью к «ощущению».
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)