Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

#12 декабрь 2006

Наука и образование: Электронное научное издание
Вопросы переподготовки руководителей предприятий ОПК в области ERP-систем
#12 декабрь 2006
Тенденции развития наукоёмких и высокотехнологичных отраслей отечественной промышленности требуют создания непрерывно функционирующей системы обучения и аттестации специалистов в области ERP-систем, отвечающей непрерывно возрастающим требованиям производства современной продукции и соответствующей международным стандартам качества подготовки высококвалифицированных кадров.
Фрезерование поверхностей крупногабаритных гребных винтов на основе автоматизированного управления режимами резания
#12 декабрь 2006
Рассмотрено автоматизированное управление подачей и скоростью инструмента при торцовом фрезеровании сложных поверхностей в зависимости от изменения глубины резания вдоль траектории инструмента. Значение глубины резания предложено рассчитывать как расстояние между поверхностями конструкторской и измеряемой модели в среде CAD/CAM.
Исследование термогидродинамических характеристик котла пульсирующего горения типа резонатора Гельмгольца
#12 декабрь 2006
В работе исследуются вибрационные характеристики работы котла, ос-нованного на устройстве резонатора Гельмгольца. Определяются режимные термогидродинамические параметры, распределение тепловой нагрузки по длине котлоагрегата. Даются рекомендации по повышению эффективности работы подобных устройств.
Информационные технологии при подготовке инженеров по общепрофессиональной дисциплине «Теория механизмов и машин»
#12 декабрь 2006
В статье дано описание учебно-методического комплекса по курсу ТММ для открытого образования, приведено содержание основных разделов УМК, а также даны направления дальнейшего его развития. Статья предназначена для студентов и преподавателей, изучающих курс ТММ, а также для разработчиков образовательных систем открытого образования.
Обучение профессионально-ориентированному деловому иноязычному общению в техническом ВУЗе
#12 декабрь 2006
Развитие международных связей, взаимопроникновение культур европейских стран, а так же научно-техническое сотрудничество диктуют необходимость обратиться к проблеме формирования коммуникативных умений обучаемых. На современном этапе межкультурный, научный обмен и профессиональное взаимодействие способны осуществлять только специалисты, приобщенные к иноязычным культурам и в первую очередь к культурам англоязычных стран. Формирование коммуникативной компетенции происходит посредством изучения английского языка в ходе ознакомления с национальными особенностями, историей, социальными нормами поведения принятых в англоязычных странах, а так же природой межкультурных конфликтов и способами их разрешения.
Модели объектов задач структурного синтеза
#12 декабрь 2006
В статье выполнены анализ и систематизация графовых моделей, осуществлен синтез правил представления компонентов объектов элементами модели и отношениями между ними, а также аналитических выражений, обеспечивающих построение иерархических моделей.
История и развитие антропоморфных шагающих роботов – как нового класса робототехнических средств для экстремальных условий
#12 декабрь 2006
Обосновывается целесообразность наращивания усилий по созданию антропоморфных шагающих роботов – перспективного робототехнического средства для работы в экстремальных условиях. Сопоставляется уровень достижений в данной области за рубежом и в России. Излагаются некоторые результаты таких работ в МГТУ им. Н.Э.Баумана.
Приложение к номеру

Общие проблемы инженерного образования

Внедрение компьютерных технологий в изучение истории в странах СНГ
#12 декабрь 2006
Тема статьи имеет научную и общественную актуальность в связи с тем, что под воздействием «микрокомпьютерной революции» процесс внедрения информационных технологий в исторические исследования и образование России и других стран СНГ в 90-е годы приобрел существенное развитие. Об этом свидетельствуют не только работы ученых университетов России, а также учебных и научных учреждений Азербайджана, Белоруссии, Украины, Казахстана, Киргизии, Узбекистана.

История технического прогресса

Роботизированные контактные волоски могут распознавать трехмерную окружающую среду.
#12 декабрь 2006
Многие млекопитающие используют свои усы, чтобы исследовать окружающий их мир и таким образом создавать его трехмерное изображение в своем мозгу. Грызуны, например, используют свои усики для того, чтобы определить размер, форму и структуру объектов, а морские котики пользуются своими усами, чтобы выслеживать добычу по ее следам в воде
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)