Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

#8 август 2006

Наука и образование: Электронное научное издание
МЕТОД СНИЖЕНИЯ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ В ПОТОКЕ ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
#8 август 2006
В статье предложен метод декорреляции данных телеизмерений на основе преобразования Кархунена – Лоева (ПКЛ), а так же критерий оценки эффективности методов декорреляции данных построенных на использовании линейных преобразований. Представлены результаты экспериментов. В списке литературы приведены ссылки на работы, содержащие подробные теоретические сведения и вариант практической реализации целочисленной аппроксимации ПКЛ.
Технологии и библиотеки методов построения беспроводных соединений мобильных устройств
#8 август 2006
На современном уровне развития вычислительной техники, как правило, персональные компьютеры или рабочие станции объединяются в различного рода сети. В полной мере это относится и к мобильным устройствам. В настоящее время при выборе технического оснащения одним из решающих факторов является степень мобильности. Потребность в доступе к большим или распределенным в пространстве массивам информации определяет необходимость подключения к сетевым магистралям. При этом чрезвычайно актуальным является аспект мобильности при доступе к сети.
ИССЛЕДОВАНИЕ СЖАТИЯ ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ БЕЗ ПОТЕРЬ НА ОСНОВЕ ДИСКРЕТНОГО КОСИНУСНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ
#8 август 2006
В статье рассмотрен метод обратимого сжатия цифровой измерительной информации с использованием методов сжатия с потерями, которые применяются для сжатия различных видов информации мультимедиа, в частности аудио и видео информации. В работе представлены результаты экспериментальных исследований эффективности предложенного метода для сжатия параметров телеметрической информации.
Векторный метод решения задачи линейного программирования; с пошаговым усечением множества "нехудших решений"
#8 август 2006
Рассматривается интерпретация задачи линейного программирования как пошаговой задачи многокритериальной оптимизации. Приводится векторная интерпретация критерия оптимальности, гарантирующего поиск оптимального решения. Предлагается пошаговый метод усечения получаемого на каждом шаге решения задачи множества "нехудших решений" и метод решения задачи, гарантирующий нахождение оптимального решения при снижении сложности вычислений за счет усечений множеств "нехудших решений".
Методы улучшения комплекса бизнес-процессов по предоставлению, учету и анализу услуг широкополосного доступа в Интернет в телекоммуникационных компаниях
#8 август 2006
Мирошников Г.
Данная статья описывает такие методы, позволяющие операторам связи улучшить бизнес-процессы по представлению, учету и анализу услуг широкополосного доступа в Интернет, как: внедрение системы электронного документооборота, автоматизированной выгрузки статистических данных из регистрирующей системы в хранилище данных и получение прогноза задействования оборудования на основе этих данных.
АЛГОРИТМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕМПОРАЛЬНОГО ХРАНИЛИЩА ДАННЫХ
#8 август 2006
Спандерашвили Д. В.
В данной статье описываются вопросы реализации алгоритмов, обеспечивающих функционирование темпорального хранилища данных. Это алгоритм трансформации куба данных перемножением на матрицы трансформации, алгоритм организации темпорального хранилища данных на базе существующих многомерных систем хранения информации и алгоритм организации ETL-процессов.
ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕГИСТРИРУЮЩИХ СИСТЕМ С ХРАНИЛИЩЕМ ДАННЫХ (НА ПРИМЕРЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПАНИИ)
#8 август 2006
Мирошников Г., Спандерашвили Д. В.
В данной статье описываются общие принципы организации ETL процессов. Дается описание архитектуры взаимодействия программных модулей в разработанном ETL процессе на примере взаимодействия информационных систем телекоммуникационной компании. Дано формальное описание процесса преобразование информации источника в формат приемника с использованием матриц трансформации.
Иерархическая модель глобальной оптимизации у параллельных объектных программ
#8 август 2006
Предлагается модель и метод глобальной оптимизации объектного кода для RISC-процессоров с управлением по технологии VLIW, основанные на использовании дизъюнктивных графов информационно-структурных зависимостей.
Приложение к номеру

Зарубежное образование

Высшее образование в Нидерландах (продолжение)
#8 август 2006
Сугробова Е. Н.
Лейденский университет – старейший университет в Нидерландах. Университет был основан в феврале 1575 принцем Вильгельмом Оранским, предводителем Голландской революции во время Восьмидесятилетней войны с испанцами.

Вне рубрик

О себе в поэзии
#8 август 2006
Кудрявцев Е.
.
О себе
#8 август 2006
Кудрявцев Е.
.
О любви
#8 август 2006
Кудрявцев Е.
.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)