Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

#3 Март 2005

Наука и образование: Электронное научное издание
Внедрение компонентов CALS-технологии в авиадвигателестроении: проблемы и перспективы
#3 Март 2005
Рассматриваются проблемы разработки и внедрения компонентов CALS-технологии. Приводится опыт подготовки и переподготовки кадров, разработки специализированных приложений. Описаны результаты работ по созданию компонентов компьютерной среды, обеспечивающей системную автоматизированную разработку двигателей (ракетных, авиационных) с использованием CAD/CAM/CAE/PDM-систем, при котором структура и содержание многоуровневой и многоаспектной модели ДЛА (дерево проекта) на основе объектного подхода динамически формируется в процессе оптимального проектирования, изготовления и доводки. Приведены результаты использования средств сетевого имита-ционного моделирования и системы поддержки принятия проектных решений на этапе функционального проектирования ГТД, идентификации моделей по результатам испыта-ний, на этапе конструкторского проектирования. Описана разработанная структура ком-пьютерной среды авиамоторного ОКБ и завода, методы ее создания и внедрения.
Метод решения задачи дискретной оптимизации с неубывающей целевой функцией
#3 Март 2005
Излагается метод, сокращающий множество вариантов за счет последовательного анализа и отсеивания бесперспективных значений. Метод использует трансформацию множества вариантов для исключения зацикливания и увеличения скорости поиска решения.
Математическое моделирование объектов мехатроники
#3 Март 2005
Математическое моделирование объектов мехатроники
Математическое моделирование систем с помощью динамических автоматов
#3 Март 2005
Описана математическая модель конечного динамического автомата. Показана возможность его изучения с помощью непрерывной логики. Рассмотрены проблемы динамико-автоматного аналитического моделирования систем с дискретными состояниями и непрерывным временем, встречающихся в технике, экономике, социологии и других областях. В качестве примеров построены автоматные модели для поведения социальных групп, систем представления визуальной информации, систем распознавания и систем прогнозирования занятости.
Состояние исследований в академических и учебных институтах страны в области автоматического распознавания и синтеза речи
#3 Март 2005
По материалам годовых отчетов за 1995—1997 гг. Научного совета РАН по распознаванию образов дается общая характеристика состояния исследований в академических и учебных институтах страны по созданию систем автоматического распознавания и синтеза речи, рассматриваются прикладные вопросы их применения и приводятся результаты исследований ведущих научных коллективов в этой области.
Принципиально новые - струйные энергетические технологии
#3 Март 2005
Рассмотрены способы преобразования низкопотенциальной энергии внешней сре-ды для получения мощности на силовом валу, высокопотенциальной теплоты, «холода» и реактивной тяги. В них используется процесс последовательного присоединения допол-нительных масс, который реализуется в эжекторных сопловых аппаратах газотурбин-ных двигателей (ГТД). В отличие от известных преобразователей этой даровой энергии (ветровых, солнечных), эффективность её преобразования в предлагаемых ГТД не зави-сит от географических, временных и погодных условий, а их удельная мощность значи-тельно выше и сопоставима с удельной мощностью двигателей традиционных схем. Они могут работать, используя разомкнутый цикл и рабочее тело - атмосферный воздух, а также по замкнутому циклу в воздухонезависимых системах. Выработка необходимого вида энергии бестопливными системами на базе таких ГТД осуществляется непосредст-венно в местах её потребления. Отсутствие в них материалов и устройств, связанных с использованием топлива, повышает надёжность работы, упрощает конструкцию, тех-нологию, снижает затраты и делает производство этих систем возможным на боль-шинстве машиностроительных предприятий, а эксплуатацию экологичной и безопасной.
Приложение к номеру

Экобионика

Междисциплинарный научный семинар "ЭКОБИОНИКА" (весенний семестр 2005 г.)
#3 Март 2005
Междисциплинарный научный семинар "ЭКОБИОНИКА" (весенний семестр 200 5 г.) МГТУ им. Н.Э. Баумана Время: 17.00. День: среда (через каждые 2 недели).

Будущий инженер

Описание процесса работы со школьниками в рамках конференции «Шаг в будущее, Москва»
#3 Март 2005
Подготовка школьников в рамках программы «Шаг в будущее, Москва» осуществляется в МГТУ им н.э. Баумана уже в течение 7 лет. В процессе реализации программы были сформированы и отработаны специальные методики подготовки школьников.
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНЫМИ РЕЖИМАМИ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ ДЛЯ ДАЛЬНИХ ПЕРЕЛЕТОВ
#3 Март 2005
Возможность осуществления пилотируемого полета к Марсу с высадкой экспедиции на его поверхность обсуждается и теоретически исследуется давно. Однако, в последние годы интерес к этой проблеме значительно усилился.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)