Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

#7 июль 2004

Наука и образование: Электронное научное издание
Когнитивный подход к исследованию информационных процессов на ранних стадиях проектной деятельности
#7 июль 2004
В статье описан процесс формирования подхода к определению целей проектирования и путей их достижения. Рассматриваются вопросы использования категориального анализа и когнитивного моделирования при исследовании информационных структур на ранних стадиях проектной деятельности.
Приложение к номеру

Общие проблемы инженерного образования

Достижения МГТУ им.Н.Э.Баумана в области создания компьютерных средств анализа сварочных процессов и поведения сварных конструкций при эксплуатации
#7 июль 2004
Коновалов А. В.
На кафедре «Технологии сварки и диагностики» МГТУ им.Н.Э.Баумана в течение многих лет ведется работа по созданию компьютерных средств моделирования процессов, протекающих в материале сварного соединения как на этапе его формирования, так и в процессе эксплуатации сварной конструкции.

Зарубежное образование

Высшее образование в Испании (продолжение)
#7 июль 2004
В этом номере вы продолжаем общий сравнительный обзор нескольких самых популярных университетов в Испании.

Экобионика

АССОЦИАТИВНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ и МОДЕЛИ ПАМЯТИ
#7 июль 2004
Бодякин В., Чистяков А. А.
На основе формального определения информационного потока и типов его информационных структур – линейной, древовидной и сетевой, введено формальное определение ассоциативности элементов связной структуры. Показано, что каждому типу структуры соответствует своя модель памяти. Рассмотрены свойства этих структур и отображения на них фрагмента потока. Доказано, что полной ассоциативностью и оптимальными свойствами обладает иерархически-сетевая модель структуры памяти, функциональным аналогом которой является нейросемантическая структура. Рассмотрены области применения ассоциативных структур и нейросемантичесчких моделей памяти.
НАПРАВЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ «АДАПТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ»
#7 июль 2004
Редько В. Г.
В данном докладе представлен аналитический обзор направления исследований "Адаптивное поведение", цель которого – исследовать архитектуры и принципы функционирования, позволяющие аниматам (модельным организмам) приспосабливаться к переменной внешней среде. Особое внимание уделено методу обучения с подкреплением (по работам Р. Саттона и Э. Барто, Массачусетский университет) и теории нейросетевых адаптивных критиков (исследования П. Вербоса, Д.В. Прохорова и др.). В докладе также рассмотрены оригинальные модели эволюционного возникновения целенаправленного адаптивного поведения и разработки архитектур систем управления адаптивного поведения аниматов на основе теории функциональных систем П.К. Анохина.

Будущий инженер

Система тайного электронного голосования на базе локальной сети
#7 июль 2004
Цель проекта состояла в разработке программного обеспечения для локальной сети электронных вычислительных машин, позволяющего проводить сеансы тайного электронного голосования в коллективе, членам которого предоставляется право голоса. В проекте реализованы алгоритмы, придающие системе голосования уникальные свойства, гарантирующие безусловную «честность» подачи и подсчета голосов при сохранении полной анонимности каждого голоса. Ниже приводится описание выполненного проекта.
ОДИН АЛГОРИТМ НАХОЖДЕНИЯ КОРНЯ УРАВНЕНИЯ
#7 июль 2004
Задача отыскания корней нелинейного уравнения, не теряет актуальности и в наши дни, хотя имеет многовековую историю. Она может быть использована при решении важных научных и технических проблем. Существует много методов, позволяющих достаточно быстро находить приближённое значение корня с требуемой точностью.
Разработка алгоритма фильтрации для измерительного комплекса боевого летательного аппарата
#7 июль 2004
Решение задачи управления летательным аппаратом (ЛА) предполагает определение параметров его движения. Для этого используются различные измерительные системы, в частности инерциальные навигационные системы (ИНС) и многообразные радиолокационные системы – РЛС, ДИСС и др.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)