Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

#2 декабрь 2003

Наука и образование: Электронное научное издание
Научно-технический ежемесячный журнал "Информационные технологии"
#2 декабрь 2003
Норенков И. П.
Вышел очередной номер ежемесячного научно-технического журнала "Информационные технологии" (№ 11, 2003 г.). Номер открывает большая обзорная статья С.В.Агапова и С.Ф.Чермошенцева, посвященная проблемам электромагнитной совместимости электронной аппаратуры, В ней обсуждаются методы и средства анализа и прогнозирования электромагнитных излучений от электронных средств и их компонентов.

Машиностроение и машиноведение

Базовые положения общности технологических методов обработки
#2 декабрь 2003
DOI: 10.7463/1203.0628312
профессор, д.т.н. Ярославцев В. М.
Промышленная революция в 19 веке принесла в науку принцип разделения труда, что в свое время оказалось плодотворным и позволило сформировать углубленные научные представления применительно к разным технологическим способам изготовления и сборки изделий, разработать новые методы их обработки. Однако в настоящее время технология машиностроения в целом требует научного обобщения. Возникла потребность в создании единой, междисциплинарной технологической дисциплины, позволяющей научно обоснованно разрабатывать максимально эффективные по разным показателям технологические процессы. В статье на основе обобщения разрозненных практических и научных знаний сформулирован ряд положений, которые могут лечь в основу объединения разобщенных научных представлений о формообразовании и стать одним из направлений формирования единой науки технологии.
Приложение к номеру

Инженер в современной России

Инженерная эволюция
#2 декабрь 2003
Наша планета, в общем-то незаметно и относительно безболезненно, «вкатилась» в III тысячелетие от Рождества Христова. Все-таки хоть и маленький, но юбилей! Так сказать: «Есть повод подвести итоги и наметить перспективы». При всей условности этой даты даже вблизи отчетливо виден водораздел двух эпох.
Инженер в «болонье»
#2 декабрь 2003
19 июня 1999 года в городе Болонья представители 29 государств Европы подписали декларацию с заглавием «ЗОНА ЕВРОПЕЙСКОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ». Документ маловразумительный, как и все вышедшее из недр нарождающегося бюрократического монстра – общеевропейской администрации.

Зарубежное образование

Лучшие университеты в Австралии: очное и заочное обучение
#2 декабрь 2003
Сугробова Е. Н.
В Австралии существует много различных университетов, предоставляющих, в комплексе, техническое образование наряду с гуманитарным, среди которых ведущее место занимают несколько, по праву гордящихся своим статусом международных. Среди этих университетов – австралийский Университет Монаша , который

История технического прогресса

Булатная сталь – мифы и реальность (история первого композита)
#2 декабрь 2003
Булат – одна из самых интересных и загадочных страниц в истории металлургии. Сейчас хорошо известно, как в древние времена делали каменные топоры, бронзовую утварь, варили железо и плавили чугун, но до нашего времени остаются нераскрытыми многие секреты производства булатного оружия. Впервые Европа познакомилась с булатом при столкновении армии Александра Македонского с войсками индийского царя Пора.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)