Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

# 12, декабрь 2010

Наука и образование: Электронное научное издание
Роль межфирменного взаимодействия при реализации концепции открытых инноваций
# 12, декабрь 2010
Омельченко И. Н., Горлачева Е. Н.
Рассмотрен механизм межфирменного взаимодействия как основа реализации открытых инноваций. Показано, что технологические инновации невозможны без маркетинговых, информационно-технологических, организационных и социо-культурных инноваций. В статье сформулированы преимущества и недостатки концепции открытых инноваций и сформированы условия реализации этой концепции в российской экономике. Рассмотрены аспекты, касающиеся создания интеллектуальной собственности в процессе реализации концепции открытых инноваций.
Экспериментальные исследования многоосной колесной машины
# 12, декабрь 2010
Гончаров К. О., Макаров В. С., Беляков В. В.
Статья посвящена исследовательским испытаниям многоосной колесной машины с бортовым способом поворота. Показан объект исследования, описаны основные технические характеристики. Приведена методика экспериментальных исследований ходового макета и методы определения исследуемых параметров. Испытания проводились при различных дорожно-грунтовых условиях. Приведены результаты исследовательских испытаний, показывающие зависимость силы сопротивления движению в зависимости от радиуса поворота при движении машины по снегу. Проведена оценка влияния радиуса поворота на силу сопротивления движению.
Анализ организационных форм международного сотрудничества на промышленном рынке, на примере России и Германии
# 12, декабрь 2010
Омельченко И. Н., Циммер Л. Ю.
 В научной дискуссии о формах развития международного сотрудничества, а в частности о способах проникновения предприятий на зарубежные рынки, одной из базовых моделей является концепция Мейсснера и Гербера. В данной модели процесс интернационализации рассматривается в двух направлениях: доля капиталовложения и интенсивность менеджмента на внутреннем и внешнем рынках. При помощи этих двух измерений авторы изображают идеальный подход к проникновению на зарубежный рынок, мотивируя степень интернационализации уровнем знаний / наличием опыта на зарубежном рынке.
Анализ классификаций снабженческо-сбытовых затрат
# 12, декабрь 2010
Черняев Е. В.
Изучая любое явление, прибегают к такому распространенному методу как анализ, представляющий собой разложение объекта на составляющие элементы. В свою очередь, классификация, представляющая собой устойчивую номенклатуру классов и групп, образованных на основе сходства и различий единиц наблюдаемого объекта, имеет фундаментальное значение для различных исследований, особенно для составления баланса затрат предприятия, позволяющего следить за пропорциональностью экономического развития отдельных его подразделений
Сравнительные оценки точности измерений угловых координат в бортовой РЛС при использовании α - β фильтра и модификаций фильтра Калмана
# 12, декабрь 2010
Разин А. А., Шаров С. В.
В современных бортовых РЛС с ФАР режим автоматического сопровождения нескольких целей строится по принципу дискретной системы автосопровождения. В  этом случае возникает задача оптимизации периода обращения к каждой  цели по критерию количество целей/ точность автосопровождения. При традиционном подходе суммарную ошибку оценивания координат целей трактуют как случайную величину, которая содержит две составляющие – динамическую, связанную с ошибками прогноза движения объекта, и флуктуационную, обусловленную ошибками измерения. Отсюда становится очевидной необходимость выбора периода дискретного многоцелевого сопровождения.
Особенности проектирования упругой компенсирующей муфты. Часть 2. Расчёт упругого элемента при наличии угловой несоосности валов
# 12, декабрь 2010
DOI: 10.7463/1210.0163966
Билецкий Е. О., Гуськов А. М., Ряховский О. А., Фирсов Е. П.
Рассматривается плоское напряжённое состояние диска пальцевой муфты при несоосном расположении валов. В результате расчёта были построены поля распределений напряжений и перемещений в диске пальцевых муфт для дисков с четырьмя, шестью и восемью отверстиями. Расчет проведен методом конечных элементов при наличии угловой несоосности при провороте ведущего вала на полный оборот. Учтено, что при наличии угловой несоосности в зависимости от угла поворота возникает изгибающий момент, приводящий к появлению крутящего момента на ведущем валу даже при отсутствии рабочей нагрузки. Построены графики изменения изгибающих моментов относительно поперечных осей неподвижной системы отсчета.
Модель вычислений, чувствительная к семантической нестабильности
# 12, декабрь 2010
Вольфенгаген В. Э., Исмаилова Л. Ю., Косиков С. В.
Разработка специальной математики, способной выполнять непосредственный учет динамики пред­метной области, как оказывается является нетривиальной задачей. Сама ее постановка в уточненном виде и фик­сация важнейших особенностей вызывают заметные осложнения в целевом формализме, значительно осложняя разработку программного обеспечения. Приводится конструктивное решение этой задачи, полученное с приме­нением оригинальной конструкции ‘функтор-как-объект’. Вводится представление о семантическом вирусовании. Ожидается, что построенная вычислительная модель обладает высоким инновационным потенциалом для разра­ботки информационных систем, предназначенных для интенсивного обмена данными
Геометрия многосекционного манипулятора типа ╚хобот╩
# 12, декабрь 2010
DOI: 10.7463/1210.0163391
Волкоморов С. В., профессор, д.ф.-м.н. Карпенко А. П.
Рассматривается задача оптимизации формы и размеров секций многосекционного робота-манипулятора типа «хобот». При решении первой задачи используется подход на основе представления манипулятора в виде консольной балки круглого поперечного сечения и трех следующих критериев оптимальности: критерий равного сопротивления манипулятора изгибу, использующий теорию балок равного сопротивления; критерий равной удельной мощности; критерий равной удельной энергии. Перечисленные критерии применяются к оптимизации формы манипулятора при различных видах нагрузки: статическая нагрузка, вызванная внешними силами и моментами; статическая нагрузка, обусловленная весом балки; динамическая нагрузка, возникающая при ускоренном движении частей балки; динамическая нагрузка, вызванная наличием лобового сопротивления внешней среды при движении в ней балки.При решении второй задачи манипулятор также рассматривается, как консольная балка круглого сечения. Используется подход на основе критерия равной жесткости секций.
Факторы, формирующие снабженческо-сбытовые затраты авиастроительных предприятий самарской области
# 12, декабрь 2010
Черняев Е. В.
В настоящее время проблема учета затрат хозяйствующего субъекта довольно широко освещена в отечественной и зарубежной литературе. Вместе с тем, издержки на снабжение и сбыт требуют более подробного анализа и оценки. Учитывая тот факт, что они могут составлять от 70 до 300% от общих затрат на производство, их подробное изучение c целью последующего внедрения новых методов управления этой группой издержек является весьма актуальной задачей, требующей разработки новых классификаций, подходов, методик и т.п.
Особенности проектирования упругой компенсирующей муфты. Часть 1. Расчёт упругого элемента при соосном расположении валов
# 12, декабрь 2010
DOI: 10.7463/1210.0163921
Билецкий Е. О., Гуськов А. М., Ряховский О. А., Фирсов Е. П.
Рассматривается плоское напряжённое состояние диска пальцевой муфты при соосном расположении валов .Отверстиям, связанным с одним из торцов валов задается жесткое движение вокруг центра симметрии на заданный малый угол поворота. Далее определяется требуемый для этого поворота момент. Учитывая линейность задачи, полученные поля перемещений и напряжений пересчитываются для случая заданного момента. В результате расчёта были построены поля распределений напряжений и перемещений в диске пальцевых муфт для дисков с четырьмя и восемью отверстиями. Расчет проведен методом конечных элементов в программном комплексе ANSYS.Ключевые слова: передачи, муфта, несоосность, компенсирующая муфта, прочность, метод конечных элементов.

Программы и программные системы

Многопоточный поиск сигналов с заданными корреляционными свойствами на SMP-системах
# 12, декабрь 2010
Чусов А. А., Ковылин А. А., Стаценко Л. Г., Миргородская Ю. В.
В статье рассматривается приложение, осуществляющее многопоточный перебор бинарных кодов произвольной длины в поисках тех из них, которые имеют уровни боковых лепестков автокорреляционной функции, а также взаимно корреляционной функции с уже найдеными кодами, меньшие заданного значения. Представлен анализ скоростных характеристик программы в однопоточном и многопоточном режимах ее работы, условий замедления работы, специфичных для многопоточной среды, исходя из вероятностных соотношений нахождения кода, также представленных в тексте.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)