Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

# 11, ноябрь 2010

Наука и образование: Электронное научное издание
Опыт разработки стенда для испытаний крупных центробежных насосов
# 11, ноябрь 2010
Петров А. И., Мартынов Н. Д., Покровский П. А., Пащенко В. И., Устюжанин П. Ю., Королев П. В., Артемов А. В.
       В статье перечислены задачи, решаемые при создании испытательного стенда для испытаний нефтяных магистральных насосов большой мощности при рабочей частоте вращения. Сформулированы  возможные пути внедрения энергосберегающих технологий в магистральных электронасосных агрегатах. Обоснована необходимость применения частотного регулирования магистральных нефтяных насосов.  Кратко описаны системы электропитания и регулирования насосных агрегатов в составе стенда, системы управления а также сбора и анализа информации. Приведена общая компоновочная схема стенда.
Анализ существующих методов и моделей формирования необходимого уровня профессиональной подготовки кадрового состава для успешного международного сотрудничества на промышленном рынке (на примере России и Германии)
# 11, ноябрь 2010
Омельченко И. Н., Циммер Л. Ю.
Начиная с 50-х годов 20-го века доля интеллектуального труда в общей себестоимости продукции неуклонно растет, а так наз. «человечевкий капитал», включающий знания, квалификацию, опыт трудовых ресурвов преобретает все более важное значение. При этом наличие кадров в необходимом количестве и с соответствующим уровнем квалификации, являясь одним из основных показателей производственно-экономического потенциала крайне важно как для российских предприятий, так и для международных стратегических альянсов.
Методика выбора схемы кооперации
# 11, ноябрь 2010
Булатов А. Н.
В статье рассматриваются методы определения оптимального вида кооперации в зависимости от параметров развития предприятия. Одним из таких методов автором предложен метод стратегических матриц. Приведены примеры реализации стратегий промышленной кооперации. Сделаны выводы о необходимости детального анализа специфики деятельности предприятия под конкретную стратегию.
Теоретическое исследование профильной проходимости полноприводного автомобиля
# 11, ноябрь 2010
Шухман С. Б., Соловьев В. И., Малкин М. А.
В статье исследуется метод повышения профильной проходимости автомобиля за счет рационального распределения подводимых к колесам крутящих моментов. Приведены математические модели преодоления препятствия (на примере порога) одиночным колесом и полноприводным автомобилем (4×4). Получены зависимости для определения крутящего момента и толкающей силы на каждом колесе в каждый момент времени, требуемых для преодоления препятствия заданной высоты. Приведены результаты расчетов по приведенным математическим моделям. Показано, что при преодолении профильных препятствий автомобилем требуется адаптивное регулирование крутящих моментов, приложенных к каждому колесу. Обосновано применение регулируемого колесного привода на автомобилях высокой проходимости.
Стратегическое управление товарными потоками промышленного предприятия
# 11, ноябрь 2010
Булатов А. Н.
В современных условиях хозяйствования компании при планировании продвижения товарной продукции на региональные рынки встают перед дилеммой, какие регионы наиболее перспективны и какой потенциал роста продаж необходимо учесть при формировании производственного плана. Ответить на эти вопросы поможет разработанная нами стратегическая матрица перспектив межрегиональной торгово-промышленной кооперации.
Оценка конструкций механизмов управления транспортными средствами
# 11, ноябрь 2010
Беляков В. В., Вахидов У. Ш., Куляшов А. П.
В данной статье рассматриваются особенности конструкций, обеспечивающих управляемость  внедорожных транспортных средств эксплуатируемых в горной местности. Показано принципиальные отличия в определении рациональных конструкторских решений в зависимости от угла наклона поверхности движения и скорости транспортного средства. Выявлено влияние управляемости транспортных средств на проходимость. Предложены рациональные конструктивные параметры для вездеходных машин, предназначенных для работы в условиях Северного Кавказа.
Прогнозирование уровня глюкозы в крови больных инсулинозависимым диабетом нейронными сетями и методом экстраполяции по выборке максимального подобия
# 11, ноябрь 2010
Чернецов С. А., Чучуева И. А.
Оптимальные типы и дозы искусственного инсулин зависят от многих факторов. Подбор этих типов и доз является сложной задачей, с которой могут справиться далеко не все пациенты. Для решения указанной задачи созданы системы непрерывного измерения уровня глюкозы в крови (BG) – Continuous Glucose Monitoring Systems (CGM-системы), а также системы непрерывного подкожного введения инсулина (инсулиновые помпы – insulin pumps). На основе CGM-систем и инсулиновых помп разработаны и интенсивно разрабатываются системы автоматического управления уровнем B. С алгоритмической точки зрения эти системы включают в себя две следующие основные подсистемы: подсистема прогнозирования уровня BG; подсистема определения оптимального времени и требуемой дозы инсулинаВ работе поставлена задача прогнозирования BG в крови больных сахарным диабетом I типа. Рассмотрены подходы к решению этой задачи с использованием искусственных нейронных сетей и модели экстраполяции по выборке максимального правдоподобия (EMMLS). Выполнено сравнение эффективности указанных подходов. Показано, что при краткосрочном прогнозировании уровня BG более точный результат дает нейронная сеть, а при долгосрочном прогнозировании - модель EMMLS. Показана также перспективность использования комбинации модели EMMLS и нейронных сетей.
Компетентностно ориентированное естественно-научное образование как основа нового качества подготовки профессиональных кадров
# 11, ноябрь 2010
Двуличанская Н. Н.
На сегодняшний день вопросам формирования компетенций в процессе обучения непрофильным дисциплинам в профессиональном образовании внимания уделяется явно недостаточно.  В статье предложена и обоснована совокупность принципов организации образовательного процесса обучения общеобразовательным предметам естественно-научным цикла в техническом профессиональном образовании в рамках компетентностного подхода. Показано, что формированию ключевых компетенций (общих и общепрофессиональных) способствует  построение процесса обучения на основе культурологического, системно-аксиологического, интегративно-дифференциативного  и личностно-деятельностного подходов.
Метод статистической оценки технического состояния оптико-электронных систем получения видовой информации
# 11, ноябрь 2010
Веселов Ю. Г.
В работе рассмотрены современные способы оценки технического состояния оптико-электронных систем (ОЭС) получения видовой информации  (ПВИ). Предложено для оценки технического состояния ОЭС ПВИ воспользоваться статистической теорией распознавания образов. Оценку эталонных признаков для каждого вида технического состояния предлагается осуществлять с использованием собранного статистического материала по результатам эксплуатации контролируемых систем, а также с использованием экспертных систем. Разработана теория оценки эффективности системы распознавания технического состояния ОЭС ПВИ. Показано, что на основе полученного аналитического выражения средней вероятности ошибки, имеется возможность оценить качество признаков и решающего правила для любого количества гипотез и признаков
Нейронечеткое прогнозирование уровня глюкозы в крови для больных инсулинозависимым диабетом
# 11, ноябрь 2010
Чернецов С. А., Моор Д. А.
Оптимальные типы и дозы искусственного инсулин зависят от многих факторов. Подбор этих типов и доз является сложной задачей, с которой могут справиться далеко не все пациенты. Для решения указанной задачи созданы системы непрерывного измерения уровня глюкозы в крови (BG) – Continuous Glucose Monitoring Systems (CGM-системы), а также системы непрерывного подкожного введения инсулина (инсулиновые помпы – insulin pumps). На основе CGM-систем и инсулиновых помп разработаны и интенсивно разрабатываются системы автоматического управления уровнем глюкозы в крови пациента. С алгоритмической точки зрения эти системы включают в себя две следующие основные подсистемы: подсистема прогнозирования уровня BG; подсистема определения оптимального времени и требуемой дозы инсулина. В конечном счете, работа имеют целью синтез первой из указанных подсистем. В работе поставлена задача прогнозирования BGбольных сахарным диабетом I типа. Рассмотрен подход к решению этой задачи с использованием адаптивной системы нейронечеткого вывода ANFIS. Приводятся результаты исследования эффективности этой системы. Показано, что система ANFIS обеспечивает высокую точность прогнозирования на сравнительно короткие интервалы времени.
Повышение информативности сайта с помощью ориентированных графов
# 11, ноябрь 2010
Сорокин А. В., Белим С. В.
Скорость доступа к информации определяется не только пропускной способностью каналов связи, но и структурой связей. Другими словами способ хранения данных существенно сказывается на скорости предоставления информации пользователю. Количество и архитектура связей начинают играть определяющую роль при низкой пропускной способности линий связи.
Научно-исследовательская работа студентов как эффективный механизм формирования кадрового резерва высшей школы
# 11, ноябрь 2010
Заболотский В. С.
Построение инновационной экономики, основанной на коммерциализации новых научно-технических идей, требует существенного изменения системы подготовки научных и научно-педагогических кадров. Кадровая проблема в научно-технической и образовательной сферах приобретает все более явно выраженный вид. В этой статье предлагается способ формирования кадрового резерва высшей школы, научных организаций посредством увеличения внимания к научно-исследовательской работе студентов через создание региональных координационных центров.
Вопросы планирования походки при проектировании четырехногих шагающих систем на примере реализации лошадью аллюра ╚умеренная рысь╩
# 11, ноябрь 2010
Вуколов А. Ю.
В статье рассмотрены основные проблемы реализации скоростных походок транспортными робототехническими системами, обоснована применимость стробоскопической фотосъемки как метода исследования походки, даны предпосылки к реализации рысистого аллюра шагающими роботами различного назначения.

Программы и программные системы

Опыт практического применения метода адаптации интерфейсов пользователей на терминологию предметной области в системах формирования и использования распределенных гетерогенных информационных ресурсов
# 11, ноябрь 2010
Шевнина Ю. С.
В статье описывается как был использован метод адаптации интерфейсов пользователей на терминологию предметной области деятельности в системах формирования и использования распределенных гетерогенных информационных ресурсов при разработке рабочего пространства кафедры вуза.
Информационные технологии и физический эксперимент в учебно-исследовательской лаборатории по механике
# 11, ноябрь 2010
Дубинин В. В., Витушкин В. В., Пашков А. В.
Статья освещает основные результаты многолетней работы по созданию и внедрению в учебный процесс автоматизированной лаборатории по курсам «Теоретическая механика» и «Теория колебаний». Дано краткое описание восьми лабораторных установок, каждая из которых представляет собой программно-аппаратный комплекс, позволяющий автоматизировать проводимые эксперименты как при задании режимов работы установок, так и при обработке результатов. Приводятся основные направления исследований, связанные с созданием лаборатории и с ее дальнейшим использованием в учебном процессе и в научно-исследовательской работе.
Приложение к номеру

Зарубежное образование

ТАЙВАНЬ: Впервые азиатский университет √ Тайваньский Ming Chuan University (MCU) √ получил аккредитацию в США
# 11, ноябрь 2010
Тайваньский Ming Chuan University (MCU) получил аккредитацию от Комиссии Среднеатлантических штатов по высшему образованию (Middle States Commission on Higher Education - MSCHE) и станет первым азиатским университетом, аккредитованным в американской системе образования, сказал президент университета Ли Чуан на пресс-конференции в Тайбэе.MCU получил аккредитацию от MSCHE после пятилетнего периода исследования и оценки университетской деятельности (с 2006 по 2010 г.).
Японские компании начинают принимать на работу иностранных студентов
# 11, ноябрь 2010
В настоящее время, из-за спада в экономике, выпускники японских университетов с трудом находят работу. Число тех, кто уже заранее обеспечил себе рабочие места, окончив университет весной 2011 г., по данным на октябрь 2010 г., составляет всего 57.6%, сообщает Kyodo News. Но среди японских фирм сейчас наблюдается новая тенденция поиска и привлечения на работу более агрессивных и активных служащих. Эта тенденция может дать больше возможностей иностранным студентам, ищущим работу в Японии, даже несмотря на то, что конкуренция на рынке труда только увеличивается.
МАЛАЙЗИЯ: За 5 лет количество обладателей докторской степени возросло на 133%
# 11, ноябрь 2010
Число обладателей степени держателей доктора философии (Ph.D) среди преподавателей и исследователей в государственных университетах Малайзии с 2005 г. увеличилось на 133% (с 6 000 в 2005 г. до 14 000 в 2010 г.), сообщает официальное агентство Bernama.Из 14 000 обладателей докторской степени 60% имеют степень в различных областях науки, охватывающих теоретическую науку, прикладную науку, разработки, биологию, физику, медицину и технологии, а остальные относятся к сфере социальных и гуманитарных наук.
В шведских университетах недобор студентов
# 11, ноябрь 2010
Количество первокурсников в университетах Швеции, в целом, уменьшилось, но количество новых студентов, приехавших на учебу в Швецию из других стран, возросло (возможно, на это оказало воздействие введение с 2011 года платы за обучение для студентов из стран, не входящих в ЕС).
ИНДИЯ: 44 миллиона студентов через 10 лет
# 11, ноябрь 2010
В течение ближайших 10 лет правительство Индии планирует увеличить количество университетских студентов с 14 миллионов (на настоящий момент) до 44 миллионов. Частные вузы, дистанционное обучение и филиалы иностранных университетов будут играть ключевую роль в обеспечении этого роста, сообщает LiveMint.
Всё меньше японцев едет учиться в американские университеты ( доклад Wall Street Journal)
# 11, ноябрь 2010
Число японских студентов, поступивших в университеты США, снизилось с 15% в 2008/09 учебном году до 14% в 2009/10.Выпускники школ в Японии все чаще принимают решение продолжить учебу в местных вузах. Причина также и в том, что в Японии существует "галапагосский синдром" - ситуация, при которой Япония создает свои новинки в изоляции, в то время как конкурирующие страны объединяются в ускоренном темпе. Согласно данным Института международного образования (IIE), число студентов, приезжающих в США из Японии, сократилось почти на половину за последнее десятилетие.
Канадские профессора считают, что проводить научные исследования во многом выгоднее, чем вести преподавательскую деятельность
# 11, ноябрь 2010
Царящая в настоящее время в канадских университетах тенденция концентрироваться на научных исследованиях (и обеспечении их финансирования) может негативно повлиять на учебный процесс. Согласно недавнему обзору, опубликованному Советом по качеству высшего образования провинции Онтарио, только 61% профессоров считает, что "обучение важно или очень важно для их учреждения".
Open Ontario - план по восстановлению экономики провинции Онтарио и всей Канады в целом
# 11, ноябрь 2010
В то время как правительства США, Великобритания и ряда других европейских стран стараются уменьшить поток приезжающих к ним на учебу иностранных студентов, Канада, наоборот, открывает для них двери. В провинции Онтарио надеются привлечь 75 иностранных студентов, желающих получить докторскую степень (PhD) в канадских университетах. Чиновники в Онтарио финансируют обучение студентов-иностранцев и предлагают каждому из них  стипендию в размере $ 40 000 в год в качестве стимула для обучения в течение четырех лет.
Китай лидирует в списке стран, "поставляющих" в США иностранных студентов
# 11, ноябрь 2010
Почти 128 000 студентов из Китая учатся в американских университетах и колледжах в течение 2009/2010 учебного года, таким образом выведя Китай в лидеры стран-"поставщиков" иностранных студентов в США.Число китайских студентов в США, возросшее на 30% несмотря на глобальный экономический спад, составляет более 18% от общего числа международных студентов, обучающихся в США, сообщается в ежегодном докладе "Open Doors 2010 International Students in the U.S.", опубликованном в Вашингтоне Институтом международного образования (IIE).
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)