Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

# 09, сентябрь 2009

Наука и образование: Электронное научное издание
МОДЕЛИРОВАНИЕ ОСАДКИ ОБРАЗЦА С ВЫЕМКОЙ, ЗАПОЛНЕННОЙ СМАЗКОЙ В ПРОГРАММНОМ КОМПЛЕКСЕ DEFORM
# 09, сентябрь 2009
Господчикова А. Б., Власов А. В.
Моделирование технологических процессов обработки давлением требует задания кривой упрочнения деформируемого материала. На практике её получают с помощью опытов на растяжение и на сжатие. Причём опыты на растяжение позволяют получать данные при небольших степенях деформации, т.к. образец разрушается. При испытаниях на сжатие из-за более благоприятной схемы напряженного состояния разрушение наступает при больших степенях деформации. Однако неизбежное трение на контактных поверхностях приводит к неоднородности деформации по объёму образца, а, следовательно, к нарушению одноосного напряжённого состояния.
Разработка системы числового программного управления гидравлическим прессом ПД476 (силой 1600кН) для тиксоштамповки
# 09, сентябрь 2009
Койдан И. М., Поликушин А. М., Овсянников В. В., Бочаров Ю. А.
В настоящее время всё большие требования предъявляются к качеству изделия, стабильности технологических процессов, ресурсу работы технологического оборудования. Данные проблемы позволяют решить совершенствующиеся со временем системы управления технологическим процессом и оборудованием. Однако развитие новых технологий изготовления деталей  методом обработки давлением ставит и новые проблемы в вопросах управления этими технологическими процессами. Одной из таких технологий является технология штамповки металлов в твердожидком состоянии (тиксоштамповка и реоштамповка).
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАДИАЛЬНОЙ КОВКИ
# 09, сентябрь 2009
Погорильчук А. Я., Власов А. В.
Радиальная ковка - процесс, при котором используются два и более перемещающихся навстречу друг другу инструмента для создания валов с постоянным или переменным диаметром по всей длине или труб с изменениями внутренних или внешних размеров. При радиальной ковке с использованием 4-х бойков металл в очаге деформации находится в состоянии всестороннего неравномерного сжатия, что позволяет увеличить его технологическую пластичность. Обработка поверхности заготовки осуществляется за счет многократных обжатий
О проблематике обеспечения эффективности многономенклатурного машиностроительного производства
# 09, сентябрь 2009
Кудинов А. А., Нефедов А. А.
  Современное машиностроение является многономенклатурным: более 85% его предприятий являются производствами единичного-серийного типов, причем доля последних в их числе неуклонно растет
Автоматическое управление приводом механизма регулировки закрытой высоты КГШП с применением частотного управления для повышения точности высотного размера поковок.
# 09, сентябрь 2009
Анцифиров А. А.
  В данной статье рассматривается автоматическая оперативная регулировка закрытой высотой КГШП 25МН, производства ОАО ТМП, с применением частотно–регулируемого привода (сервопривода) фирмы KEB, в состав которого входят частотный преобразователь 18.F5.M1H-3AEA и синхронный двигатель F2.SM.000-2400 со встроенным датчиком угла поворота и скорости вала двигателя. Данный пресс оснащен эксцентриковым механизмом регулировки закрытой высоты, реализованном в ползуне пресса. Использование системы управления закрытой высотой КГШП позволит повысить точность высотного размера поковки путем оперативной подрегулировки закрытой высоты межштампового пространства в автоматическом режиме. Подрегулировка осуществляется на величину упругой деформации пресса. Применение автоматизированной системы управления механизмом оперативной регулировки и повышение высотного размера поковок позволит сократить количество последующих механических обработок поковки. Управление сервоприводом может осуществляться от ЭВМ или от ПЛК. Точность управления сервоприводом составляет ±1 градус от заданной координаты вала серводвигателя, что позволит осуществлять точное позиционирование механизма регулировки КГШП, а следовательно линейное позиционирование ползуна пресса.
Приложение к номеру

Зарубежное образование

В ЮАР будут открыты новые государственные университеты
# 09, сентябрь 2009
В ЮАР будут открыты новые государственные университеты: в настоящее время только в двух провинциях из девяти (в Северной Капской провинции и провинции Мпумаланга) не имеется государственных университетов. В ближайшее время парламенте ЮАР будут рассмотрены вопросы, касающиеся потенциальных студентов, типа учебных программ и практичности создания новых университетов.
Аспирантура в китайских университетах больше не будет бесплатной
# 09, сентябрь 2009
Начиная со следующего года большинство аспирантов в главных университетах Пекина будут вынуждены платить за свое обучение. Министерство просвещения Китая аннулирует финансируемые правительством аспирантские программы во всех 36 университетах, контролируемых министерством. В министерстве объяснили, что такая мера призвана повысить качество подготовки аспирантов и поощрять конкуренцию среди студентов. Практика отмены бесплатного образования в аспирантуре уже имела место, начиная с 2006 г., но теперь эта практика будет значительно расширена и будет охватывать университеты во всем Китае.
ЮЖНАЯ КОРЕЯ: Университеты нанимают больше иностранных преподавателей
# 09, сентябрь 2009
Стремясь укрепить свою конкурентоспособность на мировом рынке образования, корейские университеты стремятся принять на работу все больше иностранных профессоров, сообщает The Korea Herald. Так, например, с началом осеннего семестра 2009 года Сеульский Национальный Университет нанял 19 иностранных профессоров, что составляет 32% от общего числа всех недавно принятых на работу профессоров в этом университете. В прошлом же году осенью на работу в университет были приняты всего восемь иностранных профессоров (21%).
Правительство Индии планирует разрешить иностранным университетам открывать в стране свои кампусы и вести учебную деятельность
# 09, сентябрь 2009
Поскольку индийское правительство готовится разрешить иностранным учебным заведениям вести учебную деятельность в Индии в сфере высшего образования, за прошедшие три месяца около 50 иностранных университетов - главным образом из США, Великобритании и Австралии - выразили интерес к строительству своих кампусов на территории Индии и обратились в индийское Министерство по развитию человеческих ресурсов.
50 000 студентов университетов в Англии начали учебный год без обещанных им грантов и ссуд
# 09, сентябрь 2009
Около 50 000 студентов университетов в Англии начали учебный год без грантов и ссуд, которые они ожидали получить, сообщает BBC. Student Loans Company прилагала все усилия, чтобы обработать все заявления о займах, стипендиях и грантах, и сотрудники этой компании говорят, что полностью все платежи будут произведены к концу октября. Однако они также утверждают, что те студенты, которые вовремя подали заявления, должны уже вскоре получить свои ссуды и стипендии.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)