Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

МФТИ — в пятерке российских вузов, вошедших в общий рейтинг QS

Пресс-релиз от 06.09.2016
Источник: МФТИ
Сегодня британская компания Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала ежегодный общий рейтинг лучших университетов мира — QS World University Rankings. МФТИ занял 350 место в сравнении с 431-440 местом в 2015 году, улучшив тем самым свои позиции сразу на 81 строчку. Среди российский вузов, вошедших в этот рейтинг, Физтех расположился на пятой строчке, уступив МГУ, СПбГУ, НГУ и МГТУ им.Н.Э.Баумана.

«Одной из стратегических задач МФТИ, как участника Проекта 5-100, является активное продвижение не только в предметных международных университетских рейтингах, но и общих. И необходимо принимать во внимание, что Физтех — специализированный вуз, а общие рейтинги для таких университетов заметно сложнее, чем для классических, поскольку вас оценивают не только по показателям в области естественных наук, но в гуманитарных. Поэтому рост на 81 позицию вверх для нас важное достижение, и мы благодарны экспертам за эту высокую оценку», — сказал ректор МФТИ Николай Кудрявцев.

Проректор по научной работе и стратегическому развитию МФТИ Тагир Аушев считает рост Физтеха в рейтингах логическим отображением системных изменений, происходящих в вузе. «За последние годы благодаря Проекту 5-100 мы заложили мощную научную базу в виде лабораторий в кампусе, наладили еще более тесное сотрудничество с лучшими институтами РАН, научились не только получать научные результаты мирового уровня, но и рассказывать миру о них. Вкупе с традиционно высокой образовательной репутацией Физтеха это даёт ожидаемый результат, — говорит проректор. — При этом рост в рейтингах для нас не является самоцелью. Наши достижения – это результат серьезной работы по развитию научного и образовательного содержания университета, поэтому наш рост в рейтингах стабилен и закономерен».

«В этом году многие российские вузы показали очень хорошие результаты в рейтинге QS и значительно улучшили свои позиции. Это результат планомерного развития университетов по программе 5-100, который в прошлом году был незаметен из-за изменений в методологии. За счет создания и новых лабораторий, Физтех в этом году значительно улучшил свои показатели по научной репутации и цитируемости на одного сотрудника, причем по последнему показателю мы теперь занимаем второе место в стране», — рассказывает Виталий Баган, начальник управления стратегического развития МФТИ.

Напомним, что весной этого года Физтех также вошёл в предметный рейтинг QS, улучшив свои показатели по направлениям подготовки «Математика» (251-300) и «Физика и астрономия» (101-150) и впервые попав ещё в три направления — это «Механическая, авиационная и промышленная инженерия» (201-300), «Инженерное дело в электронике» (251-300) и «Вычислительная техника» (351-400). А в мае МФТИ впервые попал в сотню университетов с лучшей академической репутацией по версии британского журнала  Times Higher Education на позиции 91–100.

В 2013 году Московский физико-технический институт стал одним из 15 участников Проекта по повышению конкурентоспособности университетов Российской Федерации (Проект 5–100) среди ведущих мировых научно-образовательных центров. В рамках конкурса МФТИ разработал и представил Программу повышения международной конкурентоспособности и «дорожную карту» — план мероприятий по реализации долгосрочного развития образовательного процесса, собственной исследовательской базы и инфраструктуры.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)