Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Конкурс «Ученые будущего» шестой раз пройдет в Москве

Пресс-релиз от 08.10.2015
Источник: Intel
Москва, 8 октября – Более 100 старшеклассников представят свои проекты на очном этапе конкурса «Ученые будущего», организованном Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова и корпорацией Intel при поддержке Дирекции Фестиваля Науки. Призеры конкурса будут бороться за право представить свои проекты на международном конкурсе Intel ISEF в мае 2016 года.

В столице конкурс проводится уже шестой год подряд. С каждым годом количество участников возрастает. По результатам заочного этапа, на который было подано более 1000 заявок из России и стран СНГ, было отобрано 137 работ. В этом году очный этап «Ученых будущего» впервые проходит на двух площадках: в Красноярске (3 октября) и в Москве (10 октября). Призеры очных этапов будут соревноваться за главный приз – участие в международном финале научно-технического конкурса Intel ISEF, который традиционно пройдет в мае 2016 года в США.

Алексей Хохлов, академик, проректор МГУ, начальник Управления инновационной политики и международных научных связей, отмечает: «Фестиваль науки призван пробудить интерес к науке, а также показать, каким образом научные достижения могут изменить нашу жизнь. Конкурс «Ученые Будущего» помогает совсем юным изобретателям начать свой научный путь, и мы рады расширить его, организовав дополнительную площадку в Красноярске».

В Москве на суд жюри будут представлены 89 проектов по восьми направлениям (математика, программирование, физика, химия и нанотехнологии, биология и науки о жизни, геология и науки о Земле, техника и инженерные науки, носимая электроника и электронные гаджеты).

Вера Баклашова, директор образовательных программ корпорации Intel в России и СНГ: «Конкурс «Ученые будущего» – очень важный проект, который мы поддерживаем на протяжении 6 лет. Значение исследовательской, творческой, инженерной деятельности школьников в России сегодня трудно переоценить. Это также демонстрирует и образовательное сообщество,  активность которого растет с каждым годом, количество поданных на конкурс творческих проектов удвоилось в этом году. Безусловно, это внушает оптимизм, т.к. наши школьники стараются решить конкретные задачи науки, промышленности или сообщества, это задачи из их жизни, актуальные для их региона или края, взяты не из учебника или теста. Мне кажется это особенно важным,  потому что побуждает интерес школьников к обучению и созиданию. Мы поддерживаем творческие конкурсы для школьников в России уже 18 лет и впредь будем продолжать развивать научно-технические и инновационные проекты в рамках программы «Раскрываем таланты в каждом».
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)