ПОИСК
ЭЛЕКТРОННОЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ
Эл № ФС 77 - 30569. Государственная регистрация №0421100025. ISSN 1994-0408
Иван Мельников обещает добиваться отмены закона по АУ

26.09.2006
Принятый во втором чтении закон «Об автономных учреждениях» создал законодательную базу для коммерциализации образования, науки и культуры и заложил хитрые схемы приватизации учреждений этих профилей. Об этом сообщил в понедельник первый зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Иван Мельников, говоря о перспективах борьбы КПРФ против этого закона.

Коммунист напомнил, что оппозиция выступала за то, чтобы решение о переходе в «АУ» было возможно только с согласия или по инициативе общего собрания трудового коллектива, и эта поправка не прошла. Вторая поправка, которая принята и которую сторонники закона из «Единой России» выдают за компромисс, состоит в том, что учредитель осуществляет финансовое обеспечение, причем не только выполнение государственного заказа, но и содержание недвижимого имущества, также особо ценного движимого имущества. Ивану Мельникову непонятно, в чем здесь компромисс, он считает, что суть закона от этого не поменялась никак.

Коммунист отметил, что по заявлениям «единороссов», после перехода в статус «АУ» учреждения останутся государственными. Он ставит вопрос, почему в таком случае сторонники закона отказались проголосовать за поправку КПРФ, которая предлагает в названии закона записать запрет на приватизацию АУ.

И.Мельников подчеркнул, что закон по АУ принят во втором чтении, но еще есть время до его вступления в силу. Коммунист предупреждает, что это закон с отложенным эффектом и только через полгода после начала его применения станут заметны все пагубные тенденции, которые запущены в социальную сферу.

Коммунист Мельников уверен в том, что как только большинство граждан поймет характер этого закона, его будет ждать та же судьба, что и 122 закон об отмене льгот, который был резко подкорректирован и смягчен. Мельников считает необходимым нацеливаться на полную отмену закона «Об автономных учреждениях».

http://www.km.ru
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
Доска объявлений
Архив
Ассоциация технических Университетов
Информация о проекте
Авторы
Координационный совет
Rambler's Top100
Ассоциация технических Университетов
Вузы
Информационное агентство
Координационный совет
Новости
УМО Вузов
 
 technomag.edu@gmail.com
телефон +7 (915) 336-07-65
  RSS
© 2003-2012 «Наука и образование: электронное научно-техническое издание»