Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Синергетика и информация (динамическая теория информации) / Послеслов. Г.Г. Малинецкого. Изд. 2-е, испр.и доп. – М.: Едиториал УРСС, 2004 - 288 с. (Синергетика: от прошлого к будущему.) ISBN 5-354-00241-9

Чернавский Дмитрий Сергеевич

Что такое синергетика

Эта замечательная книга посвящена одной из наиболее захватывающих проблем – проблеме происхождения информации с точки зрения синергетики.  В книге обсуждаются особенности синергетики как науки и ее методологические аспекты. Отображены вопросы возникновения информации и эволюции ее ценности. В качестве примеров рассмотрены: вопрос о происхождении жизни и генетического кода, проблема развития организма, а также процессы мышления и творчества. Широко используется метод математического моделирования. Для облегчения восприятия приведено краткое изложение основ теории динамических систем в форме, доступной для лиц не имеющих специального математического образования. Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся новыми тенденциями в современной науке и проблемами интеграции точных, естественных и гуманитарных наук.

Сейчас имеется много определений понятия «информация», и ни одно из них не является общепринятым. Это естественно, поскольку общепринятые определения появляются в науке, когда она становится классической и перестает развиваться. О науке об информации этого, к счастью, сказать нельзя.

Нужно ли вообще определять это понятие? Вопрос не праздный, поскольку многие ученые придерживаются мнения, что «информация есть информация и ни что другое, и этого достаточно». Действительно, до недавнего времени слово «информация» использовалось в обыденной жизни и в практических задачах (шифровка, связь и т.д.). Там было достаточно понимания, о чем идет речь на интуитивном или сугубо прикладном уровне.

В последнее время выяснилось, что информация играет в науке фундаментальную роль. Возникла потребность понять, что же это такое? Попытки связать информацию с привычными понятиями материи или энергии успехом не увенчались. Стало ясно,  «информация есть информация, а не материя и не энергия» (Н. Винер). Отрицание не может претендовать на роль определения, вместе с тем в данном случае оно существенно, ибо указывает на отсутствие вещественного (и/или полевого) происхождения информации. Попытки связать информацию с энтропией тоже оказались безуспешными, хотя они продолжаются до сих пор. Поэтому вопрос об определении понятия «информация» остается открытым.

 

 

Краткое содержание

·        От редакции.

·         Введение.   Дается краткое изложение основных идей и содержания книги.

·        Глава 1.   Основные понятия динамической теории информации. Даются определения основных понятий: информация и ценность информации.

·        Глава 2.   Устойчивость динамических систем и проблема необратимости. Неустойчивость играет фундаментальную роль в природе. Оно лежит в основе динамического хаоса, необратимости процессов во времени, обеспечивает генерацию информации  и самоорганизацию развивающихся систем.

·        Глава 3.   Модели  генерации ценной информации. Центральным в этой главе является вопрос о возникновении цели в динамических системах.

·        Глава 4.   Информационные  процессы в биологии.  Рассматривается одна из фундаментальных проблем биологии – проблема возникновения жизни.

·        Глава 5.   Информационные аспекты  процесса развития  организма. Рассматриваются математические модели онтогенеза и коллективное поведение простейших организмов.

·        Глава 6.   Обработка информации в нейросетях и проблемы мышления.  Рассматриваются процессы генерации и обработки информации в искусственных нейронных сетях.

·        Глава 7.  Методологические аспекты синергетики.  Рассмотрены такие методологические проблемы, как интеграция наук, соотношение подходов синергетики и логики, логики и диалектики.

·        Глава 8.  Информационная сущность денег.  Рассмотрены особенности денег как информации, взаимодействие валют, а также модель динамики денежных масс.

 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)