Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Введение в синергетику. Хаос и структуры/ Предисл. Г.Г. Малинецкого. Изд. 2-е, испр.и доп. – М.:Едиториал УРСС, 2004 - 240 с. (Синергетика: от прошлого к будущему.) ISBN 5-354-0532-9

Трубецков Дмитрий Иванович

Что такое синергетика

В этой книге, которую можно считать продолжением книги  Д.И. Трубецкова «Введение в синергетику. Колебания и волны»  (М.: УРСС, 2003) основное внимание уделяется нелинейным явлениям, которые представляют наибольший интерес с точки зрения синергетики. Именно благодаря наличию нелинейности в сложных кооперативных системах возможно проявление самоорганизации и, как следствие, возникновение новых структур. Наличие нелинейности определяет также возможность появления в системах динамического хаоса. Эта новая бурно развивающаяся область физики – нелинейная динамика уже сейчас дала множество замечательных результатов как теоретического, так и прикладного характера. Возникнув как физическая теория, нелинейная динамика под именем «синергетика», объединила многие другие идеи из смежных наук  (в  том числе и гуманитарных) и начинает выступать как междисциплинарная область знания. Книга, также как и предыдущая, является учебным пособием и предназначена для широкого круга читателей от гуманитариев до специалистов-физиков.

Синергетика, или теория самоорганизации, сегодня представляется  одним из наиболее популярных и перспективных междисциплинарных подходов. Термин синергетика в переводе с греческого означает «совместное действие». Введя его, Герман Хакен вкладывал в него два смысла. Первый – теория возникновения новых свойств у целого, состоящего из взаимодействующих объектов. Второй -   подход, требующий для своей разработки сотрудничества специалистов из разных областей.

Но это привело к замечательному обратному эффекту – синергетика начала оказывать все большее влияние на разные сферы деятельности и вызывать все больший интерес. Сейчас этим подходом интересуются очень многие – от студентов до политиков, от менеджеров до активно работающих исследователей.

Синергетика прошла большой путь.  Тридцать лет назад на нее смотрели как на забаву физиков-теоретиков, увидевших сходство в описании многих нелинейных явлений. Двадцать лет назад, благодаря ее концепциям, методам, представлениям были экспериментально обнаружены многие замечательные явления в физике, химии, биологии, гидродинамике. Сейчас этот междисциплинарный подход все шире используется в стратегическом планировании, при анализе исторических альтернатив, в поиске решения глобальных проблем, вставших перед человечеством.

 

Краткое содержание

·        Предисловие.  Знак пути. (Г.Г. Малинецкий)

·        Глава 1.   Нелинейные колебания.

·        Глава 2.   Нелинейные волны.

·         Глава 3.  Хаос и структуры.

·         Глава 4.  Как идеи нелинейной динамики проникают в экологию, экономику, социальные науки и медицину.

·          Вместо заключения.

·        Литература.

 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)