Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

IBM Lotus Quickr открывает новые пути совместного использования бизнес-информации

Пресс-релиз от 22.01.2007
Источник: IBM

Контакты

Контакты:IBM East Europe/Asia

Галина Данилина

Тел.: (495) 775-8800, 940-2000 #1771

E-mail: Galina_Danilina@ru.ibm.com

    22 января 2007 г. – Сегодня на конференции Lotusphere корпорация IBM (NYSE: IBM) объявила о выпуске Lotus Quickr – нового программного продукта на базе технологий Web 2.0 для управления контентом, призванного усовершенствовать существующую практику коллективного использования ежедневной деловой информации (например, разного рода документов и мультимедийных материалов) и, тем самым, повысить эффективность делового сотрудничества рабочих групп. Пакет Lotus Quickr содержит программные компоненты (коннекторы), которые интегрируются с популярными клиентским приложениями; богатый набор сервисных технологий для обмена знаниями и коллективного творчества, таких, например, как wiki-публикации или групповые блоги, а также масштабируемые хранилища контента, облегчающие управление информацией в защищенной среде.

    Для сохранения конкурентоспособности на современном динамичном рынке компаниям необходим быстрый и удобный доступ к важной информации, а также возможность коллективного использования данных несмотря на организационные барьеры, географические границы и различия программных платформ. ПО Lotus Quickr устраняет все эти препятствия, поддерживая разнообразные хранилища контента, операционные системы и клиентские приложения, делая деловое сотрудничество прозрачным и удобным для пользователей.

    Lotus Quickr помогает организациям:

  • Избежать переполнения электронных почтовых ящиков входящими сообщениями. Программный модуль Lotus Notes Connector позволяет пользователям открывать и сохранять вложения электронной почты непосредственно в библиотеке документов или рабочей области своей группы. В процессе присоединения к почтовому сообщению вложений пользователям будет предложено переместить соответствующие файлы вложений в совместно используемую библиотеку контента и послать в письме только ссылки на эти файлы вместо копий самих файлов. Открывать библиотеки контента Lotus Quickr можно также из инструментальной панели Lotus Notes 8 – для мгновенного доступа к совместно используемой информации, включая обмен данными посредством операции "drag and drop" между приложениями Lotus Notes и хранилищами контента Lotus Quickr.

  • Совместно использовать контент в реальном времени. Созданный на базе технологии Eclipse, компонент Lotus Sametime Connector позволяет пользователям осуществлять удобную навигацию по информационным массивам библиотек Lotus Quickr и открывать контент для совместного использования в рамках текущей сессии мгновенного обмена сообщениями.

  • Управлять контентом и его доступностью. Используя компонент Microsoft Windows Explorer Connector, пользователи могут осуществлять навигацию по ресурсам контента Lotus Quickr в знакомой среде приложения Windows Explorer или окна «Мои документы», управляя файлами и папками по своему усмотрению.

  • Работать в многопользовательском режиме и управлять версиями документа. С помощью компонента Microsoft Office Connector пользователи могут открывать и сохранять документы непосредственно в библиотеке контента или рабочей области группы через команды встроенного меню. Функции «открытия сеанса обработки документа» (check-in) и «завершения сеанса обработки документа» (check-out) позволяют пользователям блокировать доступ к документу, запрещать редактирование этого документа другими пользователями, управлять версиями документа в процессе его совместной обработки.

  • Объединять и группировать контент для открытого доступа. Новые технологии трансляции контента RSS/Atom позволяют совместить функции управления коллективным использованием информации ПО Lotus Quickr и возможности приложений с поддержкой RSS, таких, например, как Firefox и FeedDemon.

    Право на использование «персональной» редакции программного обеспечения IBM Lotus Quickr, которая содержит компоненты-коннекторы клиентских приложений и функции работы с библиотеками контента, будет предоставляться лицензионным пользователям Lotus Notes и Domino без дополнительной оплаты.

    Программное обеспечение Lotus Quickr также предоставляет набор готовых прикладных шаблонов, призванных помочь предприятиям в решении специфических проблем бизнеса. Так, например, шаблон «мозговой штурм» помогает компаниям формализовать процесс обмена творческими идеями как в рамках организации, так и за ее пределами. Сотрудники предлагают свои идеи на рассмотрение, получают и обрабатывают соответствующие отзывы с замечаниями и предложениями и, затем, контролируют текущий статус идеи по мере ее перехода от концепции к реальному воплощению.

    Программное обеспечение Lotus Quickr интегрируется с ПО Lotus Notes версий 7.X и 8.0, Microsoft Office 2000, XP, 2003, а также с операционными системами Microsoft Windows 2000, XP и 2003. Таким образом, чтобы воспользоваться функциональными возможностями Lotus Quickr, пользователям не нужно обновлять значительную часть своей инфраструктуры клиентских программных приложений. Lotus Quickr также поддерживает различные хранилища данных, включая Lotus Domino и IBM WebSphere Portal. Кроме того, корпорация IBM объявила о своих планах по обеспечению в 2007 г. поддержки пакета IBM FileNet P8, что позволит клиентам использовать передовые возможности этой комплексной автоматизированной системы управления информационными ресурсами предприятия в приложениях, ориентированных на контент, а также решениях, обеспечивающих соблюдение нормативных требований.

    Клиенты, которые внедрили различные программные решения из портфеля Lotus, смогут интегрировать Lotus Quickr в рамках своих инфраструктур. Программное обеспечение Lotus Quickr будет поддерживать инструментарий для повышения продуктивности работы из пакета IBM Lotus Notes 8 – набор редакторов документов, электронных таблиц и презентационных материалов, построенных на основе открытого формата документов (Open Document Format, ODF). Пользователи Lotus Sametime и Lotus Quickr получат возможность контролировать статус «онлайнового присутствия» своих коллег и инициировать чат-сессии из групповой рабочей области Lotus Quickr. Пользователи Lotus Connections и Lotus Quickr смогут использовать контент непосредственно в библиотеках Lotus Quickr. У пользователей WebSphere Portal и Lotus Quickr появится возможность разрабатывать специализированные портальные приложения для сред коллективного взаимодействия. И, наконец, пользователи IBM Workplace Forms смогут интегрировать шаблоны форм в качестве компонентов среды программного обеспечения Lotus Quickr.

    ПО Lotus Quickr обеспечивает небывалую гибкость: пользователи обретут возможность работать где угодно, взаимодействовать с кем угодно в тот момент, когда это нужно. Пользователь может редактировать документ, созданный в рамках коллективного рабочего пространства, в автономном режиме и затем синхронизировать данные с сервером при следующем подключении к сети. В процессе редактирования другим пользователям запрещена обработка этого документа, что гарантирует согласованность его версий. Кроме того, Lotus Quickr предоставляет администраторам сред коллективной работы простые и удобные способы добавления в свои рабочие группы не только сотрудников организации, но и внешних пользователей. Благодаря поддержке в Lotus Quickr экстранет-сетей компании могут использовать Web-ориентированные групповые рабочие среды для распространения передовых возможностей коллективного взаимодействия и совместного использования контента на своих клиентов, партнеров и поставщиков.

    Клиенты, которые приобрели лицензии на Lotus QuickPlace, получат право на использование стандартной редакции программного обеспечения Lotus Quickr без дополнительной оплаты. Начало поставок Lotus Quickr ожидается в первой половине 2007 г.; предварительно будет предоставлена информация о ценах.

    Дополнительная информация о мероприятиях IBM в рамках конференции Lotusphere 2007 приводится в онлайновых материалах для прессы, комплект которых можно получить на Web-сайте IBM по адресу www.ibm.com/press/lotusphere2007

    IBM, Lotus, Lotus Notes, QuickPlace, Quickr, Sametime, i5/OS, AIX, WebSphere и Lotusphere являются товарными знаками International Business Machines Corporation в США и/или других странах. Java и все товарные знаки и логотипы, использующие слово Java, являются товарными знаками Sun Microsystems, Inc. в США и/или других странах. Microsoft и Windows являются товарными знаками Microsoft Corporation в США и/или других странах. Linux является зарегистрированным товарным знаком, принадлежащим Линусу Торвальдсу в США и/или других странах. Другие названия компаний, продукции и услуг могут являться товарными знаками или знаками обслуживания соответствующих компаний. Настоящий документ содержит утверждения, отражающие текущие планы развития продукции IBM, которые могут быть изменены в зависимости от требований бизнеса IBM.

 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)