Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

E-mail: Galina_Danilina@ru.ibm.com IBM представляет для платформы BladeCenter новую технологию межсоединений Virtual Fabric Architecture, выдающиеся скоростные характеристики которой обеспечивает эффективную работу передовых технологий, включая Web 2.0, IP-телевидение и онлайновые игры

Пресс-релиз от 15.01.2007
Источник: IBM

Контакты

Контакты:IBM East Europe/Asia Галина Данилина Тел.: (495) 775-8800, 940-2000 #1771 E-mail: Galina_Danilina@ru.ibm.com

    15 января 2007 г. – Корпорация IBM (NYSE: IBM) представила для систем BladeCenter H набор новых технологий межсоединений Virtual Fabric Architecture, существенно повышающих скорость и эффективность обмена данными между blade-серверами и сетью, а также инструменты управления для этих систем. Благодаря IBM Virtual Fabric Architecture системы IBM BladeCenter на 43% превосходят решения HP BladeSystem по общей пропускной способности.

    Быстрое распространение новых технологий для потребительского сектора (Web 2.0, IP-телевидение, онлайновые игры и т.д.) и бизнес-сектора (четырехъядерные процессоры и виртуализация) обуславливает потребность в средствах межсоединения с высокой пропускной способностью для переноса потоков данных между высокоскоростными сетями. Появившееся менее года назад решение IBM BladeCenter H представляет собой высокопроизводительную систему, обеспечивающую необходимое повышение пропускной способности – перенос данных между корпоративными сетями может быть ускорен в десять раз.

    Для более полной реализации возможностей BladeCenter  с целью улучшения поддержки вышеперечисленных передовых технологий и приложений корпорация IBM в сотрудничестве со своими бизнес-партнерами представляет набор технологий IBM Virtual Fabric Architecture, а также следующие продукты:

  • Коммутатор Nortel 10G Ethernet Switch компании BLADE Network Technologies и плата расширения NetXen 10G Ethernet Expansion Card: Первое в отрасли полное решение для прямого соединения с blade-сервером по технологии 10G Ethernet, созданное совместными усилиями корпорации IBM и компаний BLADE Network Technologies и NetXen. Коммутатор Nortel 10G Ethernet обеспечивает высочайшую скорость подключения и гарантирует оптимальную полосу пропускания между каждым сервером в системе BladeCenter, а также между системой BladeCenter и ядром сети. Плата расширения NetXen10G обеспечивает высокопроизводительное и экономически эффективное подключение blade-сервера. Данное решение обладает революционно низкой ценой для продуктов категории 10G Ethernet – это на порядок меньше, чем у аналогичных решений других поставщиков.

  • Коммутатор Cisco Embedded Fibre Channel Fabric Switch: Этот новый встраиваемый коммутатор компании Cisco является первым в отрасли решением, которое позволяет заказчику развертывать сквозные интеллектуальные сервисы Cisco для сетей SAN, в том числе виртуальные сети хранения VSAN, расширенные сервисы безопасности и сервисы обеспечения высокой готовности. Этот новый коммутатор Fibre Channel, являющийся результатом очередного этапа сотрудничества IBM и Cisco в данной области, расширяет ассортимент коммутационных решений благодаря поддержке технологий Fibre Channel, Ethernet и InfiniBand.

  • Модули QLogic Ethernet InfiniBand Bridge Module и QLogic InfiniBand Fibre Channel Bridge Module: Созданный в сотрудничестве с компанией Cisco первый в отрасли коммутационный модуль 4X InfiniBand Switch Module выполняет функции шлюза для одной или более групп систем BladeCenter H, подключенных к внешним сетям Gigabit Ethernet или Fibre Channel.

  • ПО IBM BladeCenter Address Manager: Обеспечивает виртуализацию ввода/вывода для соединений Ethernet и Fibre Channel в рамках одной системы, позволяя пользователям решений BladeCenter программным способом назначать адреса портов Ethernet и Fibre Channel, используемых blade-серверами – в качестве альтернативы фиксированному назначению адресов на аппаратном уровне на этапе производства. Кроме того, ПО BladeCenter Address Manager обладает уникальными возможностями по поддержке различных коммутационных матриц от партнеров IBM.

  • Модуль IBM Multi-Switch Interconnect Module (MSIM): Этот разработанный IBM модуль позволяет удвоить число соединений Fibre Channel или Gigabit Ethernet с каждым blade-сервером. Модуль MSIM устанавливается в разъемы шасси BladeCenter H для высокоскоростных коммутаторов и поддерживает всю линейку коммутаторов BladeCenter.

    Среди всех поставщиков blade-систем корпорация IBM предлагает самый широкий ассортимент коммутаторов для сетей и систем хранения данных. К настоящему времени IBM поставила заказчикам коммутаторы с общим количеством портов Gigabit Ethernet, превышающим два миллиона. Сегодня IBM дополнительно укрепляет свои позиции выпуском новых решений ввода/вывода, включая первый в отрасли интегрированный адаптер 10-Gigabit Ethernet для blade-серверов.

    "IBM BladeCenter является самой популярной вычислительной blade-системой – по данным аналитической компании IDC системам IBM BladeCenter принадлежит более 42% рынка. С момента появления платформы BladeCenter в 2002 году корпорация IBM установила у своих заказчиков уже более 500 тыс. подобных решений. Кроме того, IBM поддерживает долговечность этой инфраструктурной платформы, непрерывно предоставляя все новые технические усовершенствования, совместимые с первоначальной конструкций, – говорит Дуг Балог (Doug Balog), вице-президент IBM и руководитель направления IBM BladeCenter. – Сегодняшнее объявление со всей очевидностью подтверждает, что корпорация IBM предлагает уникальные возможности подсистемы ввода/вывода, что позволяет ей эффективно функционировать в качестве "центральной нервной системы" платформ IBM BladeCenter, обеспечивающей оптимальные межсоединения между blade-серверами, шасси, коммутаторами и внешними сетями наших заказчиков".

    Повышение степени интеграции инструментов ИТ-управления

    Сотрудничество IBM с Cisco позволило предоставить пользователям BladeCenter продукт Cisco Vframe – инструмент для инициализации и гармонизации центра обработки данных в соответствии с концепцией Utility Computing (возможность динамического перераспределения ресурсов общего пула серверов и ресурсов ввода/вывода). ПО системного управления VFrame создает виртуальные "вычислительные сервисы", перепрограммируя серверные коммутаторы для сопоставления бездисковых серверов с общим пулом ресурсов ввода/вывода и ресурсов хранения. VFrame радикально сокращает совокупную стоимость владения, позволяя администратору инициализировать вычислительные сервисы всего за несколько секунд вместо дней и недель, автоматизировать выполнение заданий в соответствии с бизнес-политиками и упрощать сетевые и серверные архитектуры.

    Системы IBM BladeCenter также поддерживаются семейством инструментов IBM Systems Director для управления платформой, интеграция которых с продуктами Tivoli образует комплексное решение для управления сервисами в масштабе всего предприятия. Важнейшие инструменты семейства Systems Director: IBM Advanced Management Module (управление blade-серверами на системном уровне), IBM Virtualization Manager (централизованное управление, виртуализация и оптимизация физических и виртуальных систем), PowerExecutive (оптимизация общего энергопотребления центра обработки данных и производительности приложений). Инструменты Systems Director вместе с программными решениями Tivoli образуют платформу управления сервисами, которая обеспечивает автоматизацию и интеграцию процессов для поддержания высокого уровня операционной эффективности ИТ-среды, необходимого нашим заказчикам.

    Сотрудничество с организацией Blade.org обеспечивает лидерство в области технологий 10G Ethernet

    Основанная в 2006 г., организация Blade.org на сегодняшний день представляет собой сообщество из более чем 80 компаний. Основная цель это сообщества – ускорение создания решений на основе концепции blade-серверов, которая впервые была предложена корпорациями IBM и Intel. Представленный сегодня первый в отрасли коммутатор 10G Ethernet компании BLADE Network Technologies для систем IBM BladeCenter – это результат совместных усилий партнеров по сообществу Blade.orgBroadcom, BLADE Network Technologies, IBM и NetXen.

    "Сотрудничество с Broadcom, IBM и NetXen в рамках сообщества Blade.org обеспечило нам конкурентное преимущество на рынке сетевых решений – наша компания смогла первой предложить продукты 10G Ethernet, – говорит Викрам Мехта (Vikram Mehta), президент и главный исполнительный директор BLADE Network Technologies. – Новый коммутатор Nortel 10G компании BLADE позволит владельцам систем IBM BladeCenter дополнительно упростить инфраструктуры своих центров обработки данных и радикально повысить их производительность, а также существенно уменьшить требования серверной инфраструктуры по занимаемой площади, потребляемой мощности и охлаждению".

    Новый коммутационный модуль компании BLADENortel 10G Ethernet Switch Module (10GbESM) – использует микросхемы с низким энергопотреблением от Broadcom, которые позволяют сетевому оборудованию передавать, обрабатывать и приоритезировать большие объемы разнородного трафика – при передаче по одним и тем же каналам данных, голоса и видео – на "широкополосных" скоростях. Модуль Nortel 10G имеет 20 портов 10G Ethernet – 14 портов для подключения к каждому blade-серверу системы и шесть внешних портов для подключения к сети. Данный коммутационный модуль может быть использован в шасси IBM BladeCenter H вместе с новой двухпортовой платой расширения 10G Ethernet от NetXen, которая поддерживает протоколы TCP/IP, iSCSI и RDMA. Это существенно расширяет полосу пропускания и сокращает использование ресурсов центральных процессоров, что обеспечивает радикальное повышение общей производительности системы.

    Цены и сроки поставок

    Все вышеупомянутые продукты уже поступили в продажу, за исключением решения BladeCenter Address Manager, продажи которого начнутся во втором полугодии 2007 г.

  • Nortel 10G Ethernet Switch Module: прейскурантная цена 9799 долл. (20 портов).

  • NetXen 10G Ethernet Expansion Card: 899 долл. (два порта).

  • Cisco Systems 4Gb Fibre Channel Switch Module: 14999 долл. (20 портов) и 8999 долл. (10 портов).

  • QLogic Ethernet InfiniBand Bridge Module: 8149 долл.

  • QLogic InfiniBand Fibre Channel Bridge Module: 9799 долл.

    Более подробную информацию о решении IBM BladeCenter можно получить на Web-странице www.ibm.com/bladecenter. Более подробную информацию об организации Blade.org можно получить на Web-сайте www.blade.org.Более подробную информацию о корпорации IBM можно получить на Web-сайте www.ibm.com.


Публикации с ключевыми словами: новые технологии межсоединения
Публикации со словами: новые технологии межсоединения
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)