Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

По мнению независимых аналитиков, мэйнфрейм IBM System z не имеет конкурентов по уровню безопасности и вычислительной мощности

Пресс-релиз от 29.12.2006
Источник: IBM

Контакты

Контакты:IBM East Europe/Asia

Галина Данилина

Тел.: (495) 775-8800, 940-2000 #1771

E-mail: Galina_Danilina@ru.ibm.com

    29 декабря 2006 г. – Корпорация IBM (NYSE: IBM) объявила о том, что независимая аналитическая компания Ptak, Noel & Associates назвала мэйнфрейм System z "восходящей звездой" на быстро развивающихся сегментах ИТ-рынка. По мнению Ptak, Noel & Associates, мэйнфрейм System z успешно удовлетворяет "потребности значительной части ИТ-потребителей, нуждающихся в высочайшем уровне надежности, безопасности и управляемости".

    В отчете компании Ptak, Noel & Associates  также отмечается высокая эффективность энергопотребления мэйнфрейма System z – по данным IBM эта платформа может быть сконфигурирована таким образом, что ее энергопотребление будет в 12 раз меньше, чем у распределенного серверного комплекса с эквивалентной процессорной мощностью. В отчете IBM System z: Platform Star for Linux and Open Source Software компания Ptak, Noel & Associates в качестве факторов, обуславливающих успех мэйнфрейма IBM System z, выделяет непревзойденную безопасность этого продукта и "присущие этой платформе преимущества в таких областях, как архитектура и управляемость". В этом исследовании также объясняется, каким образом заказчики могут существенно сократить свои расходы за счет использования таких возможностей, как встроенные средства виртуализации, технологии оптимизации виртуальных серверов и специализированные процессоры.

    "Большое железо" с низким энергопотреблением

    В отчете, написанным старшим аналитиком Ричардом Птаком (Richard L. Ptak), констатируется высокая эффективность энергопотребления мэйнфрейма System z и делается вывод о том, что наблюдаемый в настоящее время взрывной рост спроса на "дружественные к окружающей среде" аппаратные средства усилит спрос на мэйнфреймы.

    Применительно к программному обеспечению с открытым исходным кодом в отчете отмечаются значительные усилия, вложенные корпорацией IBM в поддержку Linux-нагрузок на своих мэйнфреймах. На мэйнфрейме System z такие рабочие нагрузки поддерживаются с помощью специализированного процессора Integrated Linux Facility. Кроме того, в отчете высоко оценивается развитая экосистема IBM для разработчиков и отмечается быстрое распространение Linux-нагрузок на мэйнфреймах System z, применяемых на крупных предприятиях. В частности, в отчете приводятся следующие факты.

  • В настоящее время более 800 партнеров IBM по разработке и более 300 независимых поставщиков программных продуктов поддерживают применение ОС Linux на мэйнфрейме System z.

  • Примерно 28% заказчиков мэйнфрейма System z применяют ОС Linux.

    В отчете делается вывод о том, что мэйнфрейму IBM System z присущи архитектурные преимущества и высокая степень управляемости, что позволяет создавать на его основе динамичные, высокоадаптивные, безопасные и высокопроизводительные операционные среды.

    "Мэйнфреймы IBM System z обеспечивают непревзойденные экономические преимущества широкому кругу заказчиков во всем мире, – заявил Джим Столлингс (Jim Stallings), генеральный менеджер IBM по семейству System z. – Корпорация IBM продолжит развитие мэйнфреймов по таким важнейшим для наших заказчиков направлениям, как безопасность, эффективность энергопотребления, применение Linux и управляемость".

 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)