Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Международная научно-практическая конференция "Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности" (научно-технологические, экономические, юридические, политологические, социальные и международные аспекты).

Дата проведения: 14.03.07 - 17.03.07

На пленарных и секционных заседа

    На пленарных и секционных заседаниях Конференции предполагается рассмотреть следующие вопросы:

  1. Роль федеральных и региональных органов власти, государственного и частного секторов промышленности, средств массовой информации в развитии образования, фундаментальных и прикладных исследований (далее ФПИ) и высоких технологий (далее ВТ) в России, США, странах СНГ и ЕС и в других развитых странах. Сравнительный анализ, поиск оптимальных механизмов взаимодействия и управления.

  2. Состояние и перспективы применения ВТ и результатов фундаментальных и прикладных исследований в различных областях науки, образования и промышленности (в том числе, и в военных). Россия, страны СНГ и ЕС, США, Китай, Индия и другие страны мира: 

  •  Информационные и компьютерные технологии (ИКТ), компьютерное моделирование, робототехника, радиоэлектроника, научное приборостроение, телекоммуникационные системы, прикладная математика, прямые и обратные задачи, программирование, криптография и защита информации, базы данных;

  • Теоретическая и прикладная физика, радиофизика, химия, физхимия, газодинамика и гидродинамика;

  • Физика и техника электрических разрядов, оптических, лазерных, плазменных, пленочных и нанотехнологий, электроники, в том числе и больших мощностей, неразрушающего контроля;

  • Атомные и ядерные технологии, авиация, ракетостроение и космонавтика;

  • Порошковая металлургия, материаловедение, композиционные материалы и упрочняющие технологии;

  • Биотехнология, медицина, генетика, цитология, сельское хозяйство;

  • Глобальная и региональная климатология и экология. Исследование процессов, диагностика, анализ процессов развития, разработка методов управления климатом и экологией;

  • Добыча, переработка и транспортировка сырья, энергетика, сварка, строительство, металлургия, химическая и тяжелая промышленность, машиностроение, судостроение, транспорт, потребительская продукция;

  • Стандартизация и автоматизация систем управления бизнесом, наукой, промышленностью, регионами и государством. Теория устойчивого развития, компьютерное моделирование;

  • Международная стандартизация образования, ФПИ, ВТ, и ВТ продукции. Проблемы, анализ, прогнозы;

    3.Проблемы и пути решения экономической эффективности и конкурентоспособности на мировом рынке образования, ФПИ и ВТ России и стран СНГ. Опыт Евросоюза, США, Китая, Индии и других стран. Политика и экономика образования, ФПИ, ВТ и ВТ промышленности. Аналитика, сравнительный анализ.

    4.Образование, фундаментальные и прикладные исследования, высокие технологии и высокотехнологическая промышленность, как факторы государственной безопасности, независимости государства, качества жизни граждан и защиты, прав человека.

    5. ФПИ и ВТ, создание ВТ бизнес - инкубаторов, технопарков, ИКТ - парков и "силиконовых регионов" - как основа роста промышленности, в том числе и экспортной составляющей, выполнения государственных и оборонных заказов. Практика, законодательная база, анализ, прогноз.

    6.Финансово-политологические, законодательно-юридические, социальные и международные аспекты развития высшего и среднего технического образования, ФПИ, ВТ и ВТ промышленности. Компьютерное моделирование.

    7.Интенсификация работ в области ФПИ, ВТ, развитие ВТ промышленности и подготовка высококвалифицированных специалистов, как основа для решения задачи удвоения ВВП. Проблемы молодежи в науке и ВТ промышленности.

    8.Фундаментальные и прикладные исследования, высокие технологии и высокотехнологическая промышленность двойного назначения 21 века. Компьютерное моделирование.

    9.Историография, диалектика и политология развития фундаментальных и прикладных исследований, высоких технологий и высокотехнологической промышленности.

    10.Разработка и внедрение оптимальных технологий государственной структурной перестройки Российской Академии наук, Высшей аттестационной комиссии, Высшего и Среднего общего и специального образования, Минобрнауки России. Проблемы интенсификации развития фундаментальных и прикладных исследований, высоких технологий и высокотехнологической промышленности. Россия и страны СНГ – разработка единых государственных стандартов и планов развития науки, образования, высоких технологий и высокотехнологической промышленности в условиях международной конкуренции.

    Такой расширенный подход к тематике Конференции и комплексный научный анализ, позволят оценить состояние работ, разработать и реализовать оптимальные схемы и пути развития образования, ФПИ. ВТ и высокотехнологической промышленности. Это подтверждает многолетняя практика работы лучших российских и зарубежных Университетов, Институтов, Академий наук и крупнейших корпораций мира.

    На Конференции будет организована "Выставка-продажа достижений в области образования, фундаментальных и прикладных исследований, высоких технологий и промышленности" с приглашением потенциальных покупателей и инвесторов, в том числе и из-за рубежа с возможностью заключения контрактов.

    Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в работе выставки и предоставить материалы о своих достижениях по тематике Конференции. Рекламная информация может быть опубликована в сборниках трудов Конференции и на сайте http://htfi.ru.

 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)