Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

VIII Международный Форум "От науки к бизнесу"

15.02.2014

С 13 по 16 мая 2014 года в Петербурге пройдет VIII Международный Форум "От науки к бизнесу". Эксперты обсудят новые возможности для науки и бизнеса, возникающие в процессе глобализации университетов и предложат пути решения наиболее актуальных проблем.

Международный Форум "От науки к бизнесу" проходит в Петербурге ежегодно с 2007 года. На протяжении семи лет обсуждались проблемы, стоящие на пути развития инновационных процессов России, новые тренды российского и международного рынков, основные инициативы, исходящие от Правительства Российской Федерации, институтов развития, университетов, научных организаций и бизнеса.

В этом году основной темой Форума станет "Глобализация университетов: новые возможности для науки и бизнеса". Ведущая роль в создании инноваций и воспитании кадров для новой экономики принадлежит вузам. Обществу нужна устойчивая экономика, основанная на знаниях, в связи с чем, Правительством Российской Федерации поставлена задача трансформировать ВУЗы в современные университеты мирового уровня. Программа Форума включает обсуждение концептуальных подходов и конкретных механизмов решения задач по следующим вопросам:

  • реформы вузов с точки зрения их конкурентного позиционирования;
  • влияние институтов развития на инновационную экосистему университета в РФ и за рубежом;
  • конкурентоспособность университетов в рамках реализации Программы «5 в 100»;
  • кадры для инновационной экономики;
  • российский и зарубежный опыт высокотехнологического предпринимательства и инновационной экосистемы в регионах;
  • внедрение и адаптация передовых зарубежных технологий российскими предприятиями в тех секторах, где имеется существенное отставание;
  • интеграция российских предприятий в экосистемы инновационной деятельности в различных регионах мира;
  • участие в международных Технологических платформах как один из путей интеграции российских инновационных предприятий в мировой научно-технический прогресс;
  • развитие инновационной культуры, как катализатор инновационной активности населения, региона, страны от креативной экономики к креативному обществу;
  • общественные и социальные инновации.

В рамках форума будет проведена саттелитная конференция, посвященная общественным и социальным инновациям. В частности, будут рассмотрены вопросы развития инновационной культуры  как катализатора инновационной активности населения, региона, страны (урбанистика, опыт инноваций в городской среде; социальное предпринимательство, ответственность бизнеса).

В работе Форума традиционно принимают участие представители бизнеса, науки и образования, институтов развития, органов власти. С докладами в разные годы выступали: Генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ ОАО «РОСНАНО» А.Г. Свинаренко, Президент Американо–Российского Фонда по экономическому и правовому развитию (USRF) Помар Марк, Исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России И.М. Бортник, Вице-президент, главный управляющий директор по образованию и исследованиям Фонда "Сколково" О. Б. Алексеев (до 2014 г.), директор департамента развития инфраструктуры, член правления ОАО "РВК" А.В. Введенский, зам. директора Департамента инновационного развития и корпоративного управления Министерства экономического развития РФ Г.И. Сенченя (до 2013 г.) и др.

В 2013 году Форум был посвящен глобализации инноваций. Представители 74 ВУЗов, 37 компаний, 11 государственных учреждений из 44 городов России, США, Финляндии, Германии, стран СНГ приняли участие в Форуме.

Подробности и предварительная программа Форума представлены на сайте http://www.fs2b.ru/.

 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)