Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Технологии системы управления знаниями "Росатома" будут использоваться в вузах России

23.12.2013
C 17 по 18 декабря в Москве состоялась выставка "ВУЗПРОМЭКСПО-2013. Отечественная наука - основа индустриализации", организованная Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с Минэкономразвития и Минпромторгом. Стратегические партнеры выставки - государственные корпорации "Ростех" и "Росатом".

Мероприятие объединило ведущих ученых российской вузовской науки и лидеров отечественного крупного предпринимательства. Ведущие вузы страны представили свои последние разработки, полностью готовые к внедрению в массовое производство (а некоторые из них уже внедрены). Представители крупного бизнеса выступили не только в привычной роли покупателей готовых технологий, но и в качестве основных заказчиков инновационных разработок - партнеров российских вузов.

В рамках выставки прошла панельная дискуссия "Росатом - корпорация знаний". Заместитель генерального директора - директор Блока по управлению инновациями Вячеслав Першуков представил систему управления знаниями, внедряемую в Госкорпорации. Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова рассказала об основных направлениях государственной политики и шагах министерства по развитию рынка интеллектуальной собственности.

В рамках мероприятия между Госкорпорацией "Росатом" и Министерством образования и науки Российской Федерации был подписан лицензионный договор на предоставление права использования технологий системы управления знаниями "Росатома" для безвозмездного распространения и использования в высших научно-образовательных учреждениях России.

Внедрение системы управления знаниями в образовательных учреждениях ставит своей целью содействовать выявлению и сохранению знаний, обеспечивать сбор и хранение документированных знаний, а также доступ преподавателей и обучающихся к массиву знаний. Кроме того, система управления знаний предусматривает создание инфраструктуры для взаимодействия сотрудников научно-исследовательских организаций, научных экспертов и управления правами на интеллектуальную собственность.

С января 2014 года Минобрнауки России начнет распространение продукта по сети ведущих вузов России.

Публикация на сайте Минобранауки России.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)