Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

IBM представляет первую в отрасли универсальную технологию кэширования для баз данных

Пресс-релиз от 27.10.2008
Источник: IBM

Контакты:

IBM East Europe/Asia

Анна Андрошина

Тел.: +7 (495) 775-8800 #1137

E-mail: Anna.Androshina@ru.ibm.com

    27 октября 2008 г. — Сегодня корпорация IBM (NYSE: IBM) анонсировала продукт IBM solidDB Universal Cache, интегрированную реляционную программную технологию для баз данных, которая ускоряет работу не только реляционных СУБД IBM, но также ведущих баз данных других поставщиков. IBM solidDB Universal Cache относится к разряду резидентных программ ("in-memory"), всегда присутствующих в оперативной памяти компьютера.

    Являясь первой в отрасли подобной разработкой, технология solidDB Universal Cache использует реляционное резидентное программное обеспечение баз данных для ускорения как собственных СУБД IBM DB2 и Informix Dynamic Server, так и конкурирующих СУБД Microsoft SQL Server, Oracle и Sybase, повышая их производительность почти в десять раз. Часто запрашиваемые данные поддерживаемых СУБД, работающих с дисковой памятью, сохраняются в буферном кэше solidDB Universal Cache. За счет того, что solidDB Universal Cache полностью функционирует в оперативной памяти сервера, доступ приложений к этим данным осуществляется значительно быстрее, чем при использовании стандартных механизмов поиска данных средствами движка СУБД. Испытания показали, что благодаря использованию solidDB Universal Cache существующие и новые приложения могут теперь генерировать рабочие нагрузки, связанные с интенсивной обработкой данных, на уровне, превышающем 120000 транзакций в секунду, с предсказуемым временем отклика порядка микросекунд. Как результат – способность поддерживать увеличивающееся количество пользователей и эффективно управлять стремительно растущими объемами корпоративных данных, что дает возможность компаниям повысить ценность своей информации для бизнеса и в полной мере реализовать концепцию Information on Demand (Информация по требованию).

    SolidDB Universal Cache интегрируется с реляционными базами данных, работающими с дисковой памятью, для ускорения доступа к их данным. Это увеличение производительности может быть особенно важным для данных, критичных к скорости доступа и часто запрашиваемых большим числом пользователей в режиме параллельной работы, что типично для таких приложений как системы продажи и покупки билетов, системы бронирования, сервисы электронной коммерции, системы обработки событий, игровые онлайновые сервисы, а также платформы поставки программного обеспечения как услуги (Software As A Service, SaaS). Кроме того, данные из ведущих реляционных СУБД, работающих с дисковой памятью, могут кэшироваться в solidDB Universal Cache для поддержки пиковых нагрузок, инициированных такими приложениями как специализированные бизнес-сервисы и автоматизированные системы торгов акциями.

    К тому же, solidDB Universal Cache может тесно интегрироваться и связываться с определенным приложением, что дает дополнительный существенный прирост производительности, позволяя избежать сетевых задержек, связанных с пересылкой данных по сети, исключить передачу служебных сигналов вместе с полезной информацией, а также устранить т.н. «переключения контекста» (переключения процессора на другие задачи или потоки) в многозадачной операционной системе.

    «В январе мы приобрели компанию Solid Information Technology и, вскоре, выпустили версии продукта solidDB Cache для СУБД DB2 и Informix Dynamic Server. Сегодня мы сообщаем, что возможностью значительного ускорения доступа к данным, которую обеспечивает технология solidDB, теперь сможет воспользоваться гораздо большее число компаний, применяющих альтернативные ведущие СУБД, — подчеркнул Арвинд Кришна (Arvind Krishna), вице-президент подразделения IBM Data Management. — Продукт solidDB Universal Cache представляет собой первую в отрасли технологию кэширования для баз данных, которая поддерживает как наши собственные СУБД, так и ведущие базы данных других поставщиков. Продукт solidDB Universal Cache помогает клиентам обрабатывать данные в режиме реального времени, защищая, в то же время, их инвестиции в существующие корпоративные СУБД, приобретенные ранее».

    Широкие поставки IBM solidDB 6.3 Universal Cache с поддержкой баз данных DB2, IDS, Oracle и Sybase запланированы на декабрь 2008 года, а с поддержкой Microsoft SQL Server – на первый квартал 2009 года.

    Более подробную информацию о продукте IBM solidDB Universal Cache можно получить на Web-сайте IBM по адресу http://www.ibm.com/services/forms/signup.do?source=swgmail-solidDB&S_TACT=104CB82W&lang=en_US

    Более подробную информацию о решениях IBM в области управления данными (IBM Data Management) можно получить на Web-сайте IBM по адресу http://www.software.ibm.com/data.


Тематические рубрики:
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)