Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Московский государственный университет и IBM объявляют о научном партнерстве в области высокопроизводительных вычислений

Пресс-релиз от 24.10.2008
Источник: IBM

Контакты:

IBM East Europe/Asia

Анна Андрошина

Тел.: +7 (495) 775-8800 #1137

E-mail: Anna.Androshina@ru.ibm.com

 

МГУ имени М.В.Ломоносова

Светлана Решетникова

Тел: +7(495) 939-40-28

E-mail: press@msu.ru

    24 октября 2008 г. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ) и корпорация IBM (NYSE: IBM) сегодня подписали соглашение о проведении совместных исследований в области нанотехнологий с применением суперкомпьютера Blue Gene/P, установленного на факультете Вычислительной математики и кибернетики (ВМиК). Передовое математическое моделирование и огромная вычислительная мощность суперкомпьютера Blue Gene/P позволят исследователям из МГУ и научной лаборатории IBM в Цюрихе (IBM Zurich Research Laboratory) изучать новые методы построения электронных схем наномасштаба, которые могут, в один прекрасный день, привести к созданию качественно иных видов компьютерных устройств.

    Первый проект сотрудничества между МГУ и IBM будет связан с изучением функционирования наномолекулярных электронных логических “переключателей” (“свичей”) в различных условиях. Наномолекулярные “переключатели” могут стать реальной альтернативой современным транзисторам, которые сегодня являются «строительным блокам» микросхем и основой всех электронных устройств. Благодаря своим размерам, наномолекулярные электронные переключатели могут способствовать появлению нового поколения сверхкомпактных и мощных вычислительных систем.

    В рамках соглашения, исследователи из МГУ и IBM будут совместно работать на факультете Вычислительной математики и кибернетики МГУ на базе суперкомпьютера Blue Gene. На факультете установлены две аппаратные стойки системы Blue Gene/P, которые университет приобрел в начале 2008 года. Каждая из этих стоек содержит по 1024 четырехядерных процессоров с общей пиковой производительностью 27,8 триллионов операций в секунду. «Для Московского Государственного Университета как ведущего вуза России чрезвычайно важно сотрудничество с одной из ведущих исследовательских лабораторий, которая широко известна своим опытом внедрения новейших научных достижений в производство, — отметил ректор МГУ Виктор Садовничий. — Это партнерство позволит нашим лучшим исследователям обмениваться опытом с учеными IBM Zurich Research Laboratory и совместно решать проблемы национального и глобального масштаба».

    Исследователи лаборатории IBM в Цюрихе уже продемонстрировали возможность устойчивой работы молекулярного “переключателя”, однако концепция применения молекул в виде электронных элементов находится еще на самом раннем этапе изучения. Для того чтобы использовать такую молекулу в качестве строительного блока более сложных молекулярных устройств, которые, в свою очередь, смогут служить компонентами электронных схем, необходимо глубокое понимание свойств таких молекулярных систем. В изучении этих свойств исследователям призваны помочь передовые методики вычислительной науки. Моделирование процессов высокой сложности на суперкомпьютерах с массовым параллелизмом способно предсказывать поведение сложных наносистем.

    «МГУ обладает уникальным сочетанием теоретических математических знаний и прикладных методик, который трудно найти где-либо еще, — подчеркнул Маттиас Кайзер-сверт (Matthias Kaiserswerth), директор Исследовательской лаборатории IBM в Цюрихе. — В сочетании с инновационными суперкомпьютерными технологиями IBM, этот совместный исследовательский проект выведет вычислительную науку на качественно новый уровень».

    Вычислительная наука позволит расширить границы исследований и инноваций в самых разных областях науки и экономики, таких, например, как: нанотехнологии, биология, техническое проектирование, финансовая деятельность и управление рисками. Совместные исследовательские проекты МГУ и IBM, объединяющие уникальные знания, интеллектуальные и технологические ресурсы партнеров, будут активно осуществляться не только в области нанотехнологий, но также в других научно-технических и экономических сферах, где математическое моделирование процессов на базе передовых методик и с применением высокопроизводительного вычислительного оборудования может эффективно помочь в решении самых сложных проблем.

    О корпорации IBM

    Более подробную информацию о корпорации IBM можно получить на Web-сайте www.ibm.com.

    Об исследовательской лаборатории IBM в Цюрихе

    Исследовательская лаборатория IBM в Цюрихе (ZRL) является Европейским филиалом подразделения IBM Research. Подразделение IBM Research, объединяющее восемь исследовательских лабораторий IBM в разных странах и насчитывающее в общей сложности около 3200 сотрудников, является крупнейшей в мире отраслевой научно-исследовательской организацией. В одной только лаборатории IBM в Цюрихе в настоящее время работает около 320 сотрудников из более чем 30 стран мира.

 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)