Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

IBM и Пекинский Музей Императорского дворца открывают виртуальный мир ╚Запретного Города╩ в честь 600-летия одного из самых великолепных памятников культурного наследия Китая

Пресс-релиз от 10.10.2008
Источник: IBM

Контакты: IBM East Europe/Asia

Анна Андрошина

Тел.: +7 (495) 775-8800 #1137

E-mail: Anna.Androshina@ru.ibm.com

    10 октября 2008 г. — Сегодня, спустя почти 600 лет после начала строительства на территории в 178 акров (свыше 72 гектаров) величественного дворцового комплекса, которому суждено было стать непревзойденным символом императорской власти, известным как китайский Запретный Город, корпорация IBM и Пекинский Музей Императорского Дворца (Palace Museum) откроют миру эту грандиозную крепость, обнесенную стеной – и столетия истории и культуры.

    Три года IBM скрупулезно воссоздавала виртуальную копию архитектуры и историко-культурных объектов древнего дворцового комплекса, предоставляя онлайновым посетителям уникальную возможность побывать в древнем императорском Китае, воплощенном в архитектуре, истории и культуре вновь доступного Запрещенного Города.

    Проект "The Virtual Forbidden City: Beyond Space & Time" является первым в своем роде трехмерным интерактивным виртуальным миром с полным эффектом погружения, который как бы материализует – для любого человека, обладающего доступом в Интернет – реальные пространства и время этого шедевра архитектуры, истории и культуры Китая, как это было столетия назад в периоды расцвета императорских династий Мин (Ming) и Цин (Qing).

    «Богатейшее культурное наследие древнего императорского Китая, которое олицетворял собой Запретный город в течение более пяти веков, сегодня становится доступным для всех желающих в виде виртуального мира, созданного IBM и Музеем Императорского Дворца, — говорит Генри Чоу (Henry Chow), председатель правления отделения Greater China Group корпорации IBM. — Эта инициатива выводит онлайновые технологии на новый уровень инноваций благодаря информационно емкому контенту, образовательным элементам и широким возможностям социальных сетей, которые представляют следующее поколение 3D-приложений Интернет. Особой гордостью меня наполняет тот факт, что IBM сегодня открывает дверь не только в величайшую историческую эпоху, но в роскошный дворцовый комплекс, в который допускались лишь немногие избранные».

    Запретный город изначально создавался как воплощение идеи императора о центре Вселенной. Бесчисленные внутренние дворы и ворота, величественные строения и роскошные сады – все должно было подчеркивать могущество и стабильность власти. Строительство этого громадного дворцового комплекса продолжалось почти 12 лет и было завершено в 1420 году. Запретный город, представляющий собой удивительное сочетание изысканных архитектурных сооружений и интереснейших историко-культурных объектов, 10 октября отмечает свою 83-летнюю годовщину в качестве музея и одного из самых привлекательных достопримечательностей Китая.

    Сегодня, благодаря технологии виртуальных миров, посетители смогут испытать благоговейный трепет перед этим грандиозным и прекрасным творением. Не переставая изумлять вас своей величественной отстраненностью, Виртуальный Запретный город позволяет вам видеть и общаться с другими онлайновыми посетителями. В вашем распоряжении – множество автоматизированных функций-помошников и гидов. Знакомясь с Виртуальным Запретным городом, вы можете выбрать роль пассивного наблюдателя или стать активным участником действа, дающего детальное представление о различных аспектах культуры древнего Китая времен династии Цин.

    Посетителям Виртуального Запретного города предлагаются тематические экскурсии, посвященные главным историческим событиям и легендам из жизни реального Запретного города. Вот лишь несколько названий этих экскурсий: Драконы Запретного города, Золотые холмы Запретного города, Императорский сад, Символические животные Запретного города.

    «Проект "The Virtual Forbidden City: Beyond Space & Time" представляет собой удивительное сочетание культурного наследия Китая, имеющего международное значение, с самыми современными информационными технологиями. В течение трех лет Музей Императорского Дворца работал в тесном контакте с IBM над созданием этой программы. Специалистам наших организаций, участвовавшим в проекте, посчастливилось прикоснуться к древней китайской культуре, — отмечает представитель Музей Императорского Дворца. — Мы, в то же время, хотели бы выразить нашу искреннюю благодарность IBM за ее полное финансирование проекта, преданность идее возрождения исторического и культурного наследия народов мира, за ее стратегию продвижения инновационных технологий в социальную и культурную среду. Мы считаем эту программу лишь началом, и мы уверены, что впереди нас ожидают не менее увлекательные и познавательные проекты, исследующие традиционную культуру Китая».

    Посетители Виртуального Запретного города смогут также принять – в лице своих аватаров – активное участие в различных массовых мероприятиях, играх и увеселениях, популярных в тот исторический период, таких, например, как стрельба из лука или древняя настольная игра Weiqi (Вей-чи), известная в наше время как игра Го.

    И, наконец, посетители Виртуального Запретного города смогут посмотреть на различные жанровые сценки подобно «торжественному обеду императора» и «занятиям живописью».

    Проект виртуального воссоздания Запретного города наглядно демонстрирует то, как технологии трехмерной визуализации могут быть использованы для широкомасштабного представления и изучения социальной и культурной жизни в разные исторические эпохи. Местные посетители музейного комплекса Запретного города в Пекине смогут также воспользоваться интерактивными электронными «киосками» для взаимодействия с виртуальным миром. Запретный город – это первый виртуальный мир, созданный с использованием сервис-ориентированной архитектуры (SOA) и программных технологий с открытым исходным кодом, включая операционную систему Linux.

    Вычислительной платформой виртуального мира стали blade-серверы серии IBM BladeCenter на базе ОС Linux, обеспечивающие высокую надежность в сочетании со способностью поддерживать тысячи уникальных пользователей и масштабируемостью на уровне крупных многопользовательских онлайновых игровых сред. IBM создала это приложение с помощью и при посредстве программного сервера приложений WebSphere Application Server, программного обеспечения Tivoli, брокера сообщений (Message Broker) системы ESB (т.н. сервисной шины предприятия), СУБД DB2 Viper и аппаратных blade-серверов IBM BladeCenter.

    IBM потратила более десяти лет на разработку и реализацию успешных проектов в области популяризации объектов мирового культурного наследия, включая Библиотеку Ватикана, скульптуру Микеланджело Florentine Pieta (Флорентийская Пьета), музей Эрмитаж, Смитсоновский Национальный музей афроамериканой истории и культуры, а также проект «Вечный Египет».


Тематические рубрики:
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)