Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Автомобильный завод ╚Урал╩ автоматизирует управление ИТ-инфраструктурой на базе решений IBM

Пресс-релиз от 14.08.2008
Источник: IBM

Контакты:

IBM East Europe/Asia

Анна Андрошина

Тел.: +7 (495) 775-8800 #1137

E-mail: Anna.Androshina@ru.ibm.com

    14 августа 2008 г. - Корпорация IBM (NYSE: IBM) объявляет об успешном завершении проекта по внедрению системы управления ИТ-инфраструктурой ОАО «Автомобильный завод «Урал» «Группы ГАЗ», одного из крупнейших и динамично развивающихся предприятий автомобильной отрасли России, ведущего производителя полноприводных грузовых автомобилей.

    В рамках данного проекта была создана стройная система управления ИТ-инфраструктурой ОАО «Автомобильный завод «Урал» с использованием технологий IBM Tivoli на платформе UNIX-серверов IBM System p. Решение было интегрировано с существующими кадровыми системами и системой по управлению производством (BAAN).

    Первым этапом проекта стало создание системы мониторинга ИТ-инфраструктуры, задача которой состояла в обеспечении дежурных администраторов сведениями о состоянии ИТ-инфраструктуры завода и информационных систем. В контур системы мониторинга были включены оборудование (телекоммуникационное, вычислительное, инженерное), операционные системы, системное и прикладное программное обеспечение (ПО). Таким образом участки разных групп администраторов получили доступ к общей информации, благодаря чему их работа стала слаженнее, а для руководителя ДИТ система мониторинга стала своего рода «арбитром» при разборах причин аварий. «Благодаря регулярному контролю работы всех компонентов и сравнению с пороговыми значениями соответствующих характеру нормальной работы, многие предстоящие сбои стали прогнозироваться заранее, что позволило диагностировать и устранять причины будущего сбоя до того, как остановятся производственные информационные системы», - прокомментировал Борис Райченко, Директор Департамента системной интеграции «ГЕТНЕТ Консалтинг».

    Второй этап работы заключался в создании системы инвентаризации ИТ-инфраструктуры, используемой для регулярного проведения инвентаризации имеющегося на заводе оборудования и программного обеспечения, выявления несанкционированных изменений аппаратной и программной конфигурации ПК, а так же централизованной автоматической установки на ПК пакетов программного обеспечения. В рамках проекта все ПК были «персонализованы» и привязаны к работающим за ними пользователям, снабдив данные о ПК данными из кадровой базы о пользователях, что позволило службе поддержки получать более доступную для анализа и обработки информацию.

    В результате проекта созданы и поддерживаются в актуальном состоянии инвентаризационные базы данных об имеющемся оборудовании и установленном ПО, механизмы автоматического распространения пакетов ПО на ПК и консоль мониторинга с актуальными сведениями об ИТ-инфраструктуре.

    Система управления ИТ упростила проведение инвентаризации оборудования, что положительно повлияло на процесс управления активами, автоматическая установка ПО управляющей системы BAAN позволила администраторам распространять данное ПО на все ПК из единого центра. «Совместная работа системы мониторинга и инвентаризации позволила диспетчерской службе ОАО «Автомобильный завод «Урал» отслеживать текущее состояние систем (проактивный мониторинг) и изменения, проходившие в течение двух недель (периодическая инвентаризация). Все это позволило оценивать текущую ситуацию и выявлять узкие места, для предотвращения возможных сбоев», - отметил Юрий Нам, Директор Центра информационных технологий ОАО «Автомобильный завод «Урал» «Группы ГАЗ».

    «Интегрированный подход к управлению ИТ, который компания IBM реализует в проекте АЗ «Урал», призван обеспечить работоспособность не какого-то конкретного узла ИТ- инфраструктуры, а комплексное функционирование бизнес-сервиса, предоставляемого ИТ службой», - сказал Александр Климанов, Руководитель направления продаж Tivoli в индустриальном секторе, IBM в России и СНГ.

    Программные продукты, которые были использованы в проекте: IBM Tivoli Configuration Manager, IBM Tivoli Netview / Switch Analyzer, IBM Tivoli Storage Manager, IBM Tivoli Enterprise Console, IBM Tivoli Monitoring, IBM TotalStorage Productivity Center, IBM Director.

    Система была внедрена силами компании «ГЕТНЕТ Консалтинг», являющейся официальным бизнес-партнером IBM в России и странах СНГ с 1991 года в статусе IBM Premier Business Partner.

    О корпорации IBM

    Более подробную информацию о корпорации IBM можно получить на Web-сайте www.ibm.com

    Об ОАО «Автомобильный завод «Урал»

    Более подробную информацию об ОАО «Автомобильный завод «Урал» можно получить на Web-сайте www.uralaz.ru

    О «ГЕТНЕТ Консалтинг»

    «ГЕТНЕТ Консалтинг» решает задачи повышения эффективности бизнеса заказчиков средствами информационных технологий, бизнес- и технологического консультирования, аутсорсинга, разработкой программных решений.

    Компания «ГЕТНЕТ Консалтинг» работает на российском рынке информационных технологий с 1990 года. Специализируется на разработке и реализации высокотехнологичных IT-решений в государственных структурах, на крупных промышленных предприятиях, в банках, предприятиях топливно-энергетического комплекса. Основными направлениями деятельности компании являются консалтинг, системная интеграция, внедрение бизнес- приложений и PLM решений.


Тематические рубрики:
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)