Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Сделано в лабораториях IBM: корпорация IBM представляет систему ╚проверки орфографии╩ для обнаружения ошибок в исходном коде

Пресс-релиз от 01.08.2008
Источник: IBM

Контакты:

IBM East Europe/Asia

Анна Андрошина

Тел.: +7 (495) 775-8800 #1137

E-mail: Anna.Androshina@ru.ibm.com

    29 июля 2008 г. – Выпуск программных продуктов с исходным кодом низкого качества, содержащим множество ошибок, ежегодно приносит миллиардные убытки компаниям, которые специализируются на разработке программного обеспечения. По данным исследований, стоимость обнаружения и исправления одного дефекта после того, как продукт уже попал к покупателю, может доходить до $16000. Чтобы помочь компаниям-разработчикам справиться с этой проблемой, корпорация IBM (NYSE: IBM) представляет свой новый программный продукт, предназначенный для интеллектуального анализа кода и обнаружения ошибок и других дефектов на ранних стадиях разработки приложений, а не после того, как готовый продукт уже отправлен заказчику.

    В настоящее время большинство разработчиков начинают тестирование своих приложений непосредственно перед интеграцией в конечный программный продукт – то есть тогда, когда 90% кода уже написано. Новая программная разработка IBMIBM Rational Software Analyzer – сканирует исходный код на этапе создания, проверяя уровень качества и наличие ошибок. Подобный анализ кода на ранних стадиях разработки позволяет снизить количество дефектов, найденных в программном продукте после его выхода на рынок, на 15-20%.

    «Современный мир все больше зависит от работы программных продуктов, что требует от разработчиков программного обеспечения оптимизации бизнес-процессов и новых приложений, – говорит Дэниел Сабба (Daniel Sabbah), генеральный менеджер IBM Rational Software. – Сложность разрабатываемого ПО постоянно растет, а невыполнение требований, срывы сроков или низкое качество продуктов подрывают основы бизнеса. В условиях жесткой конкуренции и постоянно растущих требований к поставляемому программному обеспечению и компьютерным системам, создание более качественного и стабильно работающего программного продукта в более сжатые сроки становится одним из обязательных условий деятельности компаний-разработчиков».

    Однако необходимость соблюдения сроков поставки и выполнения бюджетных обязательств при разработке ИТ-проектов не является непреодолимым условием, а постоянно растущие объемы и сложность исходного кода не создают неразрешимых проблем. IBM Rational Software Analyzer предоставляет разработчикам ПО возможность повысить качество кода и уменьшить количество содержащихся в нем ошибок. Новый продукт IBM позволит сократить время, затрачиваемое обычно на длительное и малоэффективное ручное тестирование, и направить высвободившиеся ресурсы на разработку программных приложений. Rational Software Analyzer включает в себя функцию-аналог автоматической проверки орфографии, встроенной в большинство современных текстовых редакторов. Отличие заключается в том, что вместо грамматических ошибок Rational Software Analyzer обнаруживает ошибки кода или нарушения стандарта кодирования. Как и следует хорошей системе проверки орфографии, при обнаружении ошибки в коде Rational Software Analyzer предложит варианты исправления или замены.

    Поставляемый в виде подключаемого модуля для последней версии Eclipse (Eclipse version 3.3), IBM Rational Software Analyzer идентифицирует и отмечает ошибки в коде, предлагая варианты исправлений дефектов, что позволяет сократить время на «ручную» проверку кода перед сборкой ПО. Подобно автору, который «вычитывает» текст книги перед отправкой в редакцию, проверяя орфографию, пунктуацию и стиль, IBM Rational Software Analyzer автоматически сканирует исходный код, иногда просматривая каждую строчку до 700 раз, проверяя «орфографию» и стиль перед интеграцией кода в программный продукт. В издательском деле необходимость найти и исправить все ошибки в тексте книги до того, как она попадет на прилавки книжных магазинов, совершенно очевидна. Точно так же и при разработке программного обеспечения важно обнаружить и исправить ошибки на ранних стадиях написания кода, так как затраты на обнаружение и исправление дефектов возрастают экспоненциально по мере увеличения объемов кода и развития программного продукта.

    Для успешной конкуренции на стремительно растущем рынке ПО, компании, специализирующиеся на разработке программных продуктов, должны обеспечить эффективный контроль и автоматизацию управления процессом разработки и соблюдения требований стандартов. IBM Rational Software Analyzer предоставляет дополнительные возможности для создания детальных отчетов о статусе разрабатываемого программного кода, а также для определения и модификации корпоративных норм и стандартов кодирования. Компании-партнеры и клиенты IBM могут создать свои собственные адапторы, использующие технологию сканирования кода IBM Rational Software Analyzer для разработки высококачественного кода, соответствующего принятым корпоративным нормам.

    Пакет IBM Rational Software Analyzer уже доступен для заказа. Продукт поставляется в двух версиях: однопользовательская версия Developer Edition стоимостью $3,500 для установки на рабочую станцию и версия Enterprise Edition стоимостью $50,000, устанавливаемая на сервер, с неограниченным количеством пользователей.

    Подробную информацию о IBM Rational Software Analyzer можно получить на сайте http://www.ibm.com/software/rational .

 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)