Другие журналы

Сидякин Иван Михайлович

Применение системы контроля версий GitLab для обучения программированию
Инженерное образование # 10, октябрь 2016
DOI: 10.7463/1016.0848154
В статье рассматривается применение системы контроля версий GitLab для выполнения и проверки практических заданий по программированию. Приводится краткое описание возможностей системы, которые могут быть использованы в процессе обучения, включая обмен исходным кодом заданий между преподавателем и учащимися, публикацию учебных материалов и обмен сообщениями. Представлена разработанная методика применения этой системы для организации дистанционного проведения лабораторных работ. Рассмотрена практическая реализация учебной работы на основе системы GitLab, включая установку и настройку сервера GitLab, разработку шаблона учебного проекта, метод создания учебных проектов из этого шаблона, а так-же способ синхронизации исходного кода заданий на компьютерах учащихся и преподавателя.
Применение метода адаптивного линейного предсказания для сжатия телеметрической информации
Инженерное образование # 04, апрель 2014
DOI: 10.7463/0414.0707364
В статье рассматривается метод обратимого сжатия телеметрической информации с использованием адаптивного алгоритма линейного предсказания на этапе декорреляции данных. Приводятся результаты исследований эффективности декоррелятора построенного на основе метода нормализованного наименьшего среднеквадратического отклонения и сравнение нескольких стратегий декорреляции. Сравнения на этом промежуточном этапе декорреляции производится на основе экспериментально полученных значений дисперсии и энтропии ошибок предсказания. В экспериментах использовались характерные для систем телеизмерений источники данных, включающие параметры систем автоматического управления, такие как температура, давление и данные позиционирования. Эти данные формируют поток телеметрической информации в соответствии со стандартом IRIG-106. Этот телеметрический стандарт широко используется в аэро-космической промышленности. Эксперименты проводились с разными видами телеметрических кадров, которые отражают структуру используемой системы коммутации параметров. Исследованы комбинации адаптивного предсказателя с различными методами кодирования источника, включая метод Хаффмана, арифметическое кодирование и коды Райса. Проведено сравнение эффективности алгоритмов декорреляции и энтропийного кодирования для сжатия данных телеизмерений. На основе полученных экспериментальных данных выработаны рекомендации по разработке системы обратимого сжатия для этого вида информации.
Имитация передачи данных телеизмерений в канале с шумами
Инженерный вестник # 01, январь 2014
УДК: 004.622
В статье рассматривается задача имитации потоков телеметрической информации передаваемых по каналу с шумами. Приводится описание программной реализации имитатора, предназначенного для проведения исследований, направленных на совершенствование алгоритмов обработки телеметрической информации, включая алгоритмы кадровой синхронизации, сжатия и помехоустойчивого кодирования. Представленная технология имитации потоков данных телеизмерений так же может быть использована для проведения испытаний систем регистрации телеметрической информации различного назначения, использующих стандарт представления телеметрической информации IRIG 106, тестирования программного обеспечения телеметрических комплексов, а также, при наличии ретранслирующих устройств, для тестирования и поиска неисправностей в аппаратной части телеметрических комплексов. В статье предложена схема настройки системы коммутации кадров и суб-кадров IRIG 106, описаны способы формирования датчиковой информации различного типа, включая тестовые шаблоны, отсчеты гармонических сигналов, произвольно заданные цифровые последовательности, ранее записанные данные, а также сигналы, формируемые линейными цифровыми фильтрами. Рассмотрен метод моделирования эффекта наложения аддитивного гауссовского шума на этапе сбора данных в отдельных каналах системы коммутации, а также искажений цифровых данных в канале связи при передаче телеметрической информации от бортового устройства приемнику системы регистрации.
Произвольный доступ к данным архивов телеметрической информации
Инженерное образование # 10, октябрь 2013
DOI: 10.7463/1013.0616065
Системы регистрации телеметрической информации (ТМИ) обычно разрабатываются для отображения, предварительной обработки и записи поступающего потока данных измерений на какой либо носитель информации в режиме реального времени. Если в состав системы входит компьютер, то носителем информации может быть его жесткий диск или, например, флэш память. Тогда поток ТМИ записывается на диск как обычный файл. Процесс регистрации может быть достаточно длительным, и объем принимаемой информации настолько большим, что для экономии места на диске желательно такие файлы сжимать и помещать их в файлы архивы. Для постобработки и просмотра ТМИ, часто требуется обеспечить произвольный доступ к данным записи хранящимся в архивах. Иными словами требуется выполнить чтение данных из любого произвольно заданного места файла архива. Применяемые стандартными архиваторами (zip, gzip, rar) методы сжатия данных без потерь не вполне отвечают этому требованию. Они рассчитаны на последовательную распаковку данных, когда сжатый файл может быть распакован только с начала. Для небольших файлов это не имеет значения, так как распаковка выполняется быстро и результат распаковки можно кэшировать в оперативной памяти. Однако, если размер файла ТМИ составляет более сотни мегабайт, динамическая распаковка данных от начала файла до нужного места, становится неэффективной. В этой работе предлагается метод увеличения скорости чтения данных из произвольно выбранного места архивного файла телеметрической информации большого размера (более 100 Мбайт) созданного алгоритмом deflate, за счет добавления к файлу архива, дополнительной служебной информации. Описан практический вариант реализации алгоритма с помощью модифицированной библиотеки zlib.
Лекции. "Многозадачность Windows".
Лекции по курсу "Операционные системы"
Мобильные устройства. Платформы и средства проектирования.
Слайды посвящённые Windows CE и платформам на базе Windows CE.
Лекции. "Основы проектирования драйверов WDM для Windows 98/XP".
Лекции по курсу "Операционные системы"
Лекции. "Динамические библиотеки".
Лекции по курсу "Операционные системы"
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)