Другие журналы

Сапежинский М. Г.

Алгоритмы и программы расчета динамических характеристик и энергий N - сферических электростатически взаимодействующих другом и с точками реалистических нелинейных классических математических маятников во внешнем слабом постоянном гравитационном поле и вязкой среде, связанных с неподвижными или электростатически взаимодействующими движущими точками реалистическими "упругими'' нелинейными силами.
Инженерное образование #12 декабрь 2004
Разработаны алгоритмы и программы расчета динамических характеристик и энергий N - сферических электростатически взаимодействующими друг с другом и с точками реалистических нелинейных классических математических маятников во внешнем слабом постоянном гравитационном поле, cвязанных с неподвижными или электростатически взаимодействующими движущими точками реалистическими "упругими" нелинейными силами.
Феноменологические критериальные уравнения
Инженерное образование #12 декабрь 2004
Силами авторов было создано новое и разрешенная разработчиками легитимная адекватная модификация для использования в учебном процессе созданных разработчиками прикладных программ (на других языках программирования), а также математические модели для выполнения студентами расчетно-графических работ на персональных компьютерах, cоответствующих запланированным лабораторным работам.
Алгоритм расчета коэффициента прозрачности и времени перехода для различных барьеров
Инженерное образование #10 октябрь 2004
Алгоритм расчета коэффициента прозрачности и времени перехода для различных барьеров Сапежинский М.Г. к.т.н., доцент МГТУ им.Н.Э.Баумана Разработан алгоритм и программа расчета коэффициента прозрачности и времени перехода для различных барьеров, основанный на одномерной квантово-механической модели из решения уравнения Шредингера. Особенностью алгоритма расчета является использование реалистических сложных потенциалов. При этом сам потенциальный барьер разбивался на отдельные части, для каждой из которых рассчитывался коэффициент прозрачности, в последующем эти коэффициенты суммировались ( интегрировались).
Алгоритм расчета коэффициента диффузии и вязкости в жидкоподобных 2-x мерных аргоноподобных, неоноподобных и водородоподобных средах
Инженерное образование #11 ноябрь 2004
Разработан алгоритм и программа расчета, позволяющая вычислять коэффициент диффузии и вязкости в жидких 2-x мерных средах. Производится сравнение с теоретическими и расчетными результатами, полученными в приближении Аррениуса-Крамерса и Эйнтштейна-Стокса-Лэмба, а также с квантово-механическими расчетами (квазиклассическое одномерное приближение). Программа разработана на языке высокого уровня с использованием лицензионного программного обеспечения, а также бесплатно распространяемого через Интернет на неограниченное время, либо на срок до одного месяца (презентационные версии). Срок разработки программы 20 дней. С исходным текстом программы, а также с исполняемым файлом можно ознакомиться в компьютерной лаборатории учебно-лабораторного комплекса МГТУ им. Н.Э.Баумана,а также у автора программы.
РАСЧЕТ ПОЛНОЙ ЭНЕРГИИ ( ГАМИЛЬТОНИАНА ) И ДВИЖ ЕНИЙ КЛАССИЧЕСКОГО АНАГАРМОНИЧЕСКОГО ОСЦИЛЛЯТОРА В ЖИДКОПОДОБНОЙ 2-Х МЕРНОЙ АРГОНОПОДОБНОЙ ТЕПЛОВОЙ ‘’ВАННЕ’’ РАСТВОРИТЕЛЯ
Инженерное образование #1 январь 2005
Разработана математическая модель, алгоритм и программа расчета полной энергии ( гамильтониана ) классического анагармонического ( нелинейного ) осциллятора в жидкоподобной 2-x мерной аргоноподобной тепловой ''ванне'' растворителя при различной степени нелинейности методом молекулярной динамики с периодическими граничными условиями.
Алгоритм расчета 3-x частичной корреляционной функции
Инженерное образование #10 октябрь 2004
Разработан алгоритм и программа расчета 3-x частичной корреляционной функции в жидкости комбинированным методом молекулярной динамики и методом Монте-Карло. Метод молекулярной динамики позволяет прослеживать траектории отдельных частиц в газе, жидкости и твердом теле, между которыми действуют короткодействующие центрально-симметричные силы притяжения и отталкивания.
РАСЧЕТ ПОЛНОЙ ЭНЕРГИИ ( ГАМИЛЬТОНИАНА ) И КOЛЛЕКТИВНЫХ ДВИЖЕНИЙ СИСТЕМЫ N ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИ СВЯЗАННЫХ КЛАССИЧЕСКИХ АНАГАРМОНИЧЕСКИХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МАЯТНИКОВ В ВАКУУМЕ И В ГРАВИТАЦИОННОМ ПОЛЕ У ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ ( ВЗГЛЯД ИНЖЕНЕРА И ПРОГРАММИСТА )
Инженерное образование #1 январь 2005
Разработана инженерная математическая модель, алгоритм и программа расчета полной энергии ( гамильтониана ) и коллективных движений в произвольных плоскостях системы N электростатически связанных классических анагармонических (нелинейных) математических маятников без трения в вакууме и в гравитационном поле у поверхности Земли методом молекулярной динамики.
международный семинар ООН c участием экспертов «Динамическое социально-экономическое развитие России в контексте мировых целей тысячелетия»
Инженерное образование #11 ноябрь 2004
В рамках 1-й международной конференции «Стратегии динамического развития , единство самоорганизации и управления»,проходившей 16-18 июня 2004 года в Москве в Российской Академии Государственной Службы при Президенте Российской Федерации, проходил международный семинар ООН c участием экспертов «Динамическое социально-экономическое развитие России в контексте мировых целей тысячелетия» по программе развития организации объединенных наций по проблемам ускоренного развития в области обеспечения всеобщего начального образования, ликвидации неравенства между полами в сфере начального и среднего образования и преодоления неравенства на всех уровнях образования, проблемам нарастания несоответствия кровня управленческого мышления задачам динамично изменяющейся действительности, проблемам наркомании и ВИЧ.
Образовательная стратегия профессиональной подготовки кадров по высшей математике и смежным дисциплинам
Инженерное образование #6 июнь 2004
Подготовке по высшей математике всегда уделялось большое внимание в высшей школе. Из-за дефицита научно-педагогических кадров и учебно-вспомогательного персонала (инженеры, лаборанты и программисты) в государственных высших учебных заведениях многие преподаватели вынуждены брать дополнительную нагрузку (дополнительные часы и группы) , а также выполнять смежные работы. При этом качество проведения занятий и лабораторных работ зависит не только от педагогического опыта и мастерства , базового и дополнительного профессионального образования, степени владения смежными профессиями , другими навыками работы (предполагается что эти необходимые качества у преподавателя есть), но и от других важных причин.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)