Другие журналы

Наумов Андрей Михайлович

Расчёт сжатых стержней на статическую устойчивость
Инженерный вестник # 04, декабрь 2018
УДК: 52-55
В инженерной практике, связанной с расчётом стержневых систем и колонн на статическую устойчивость, самым важным является определение критических сил, т.е. сил, при которых теряется исходная прямолинейная форма равновесия. В данной работе рассматривается как теоретический аспект исследования сжатых стержней на устойчивость с помощью дифференциального уравнения изогнутой оси стержня, так и численный алгоритм решения с помощью специальной программы. Задача решается в линейной постановке, т.е. предполагается, что криволинейная форма равновесия стержня после потери устойчивости близка к исходной прямолинейной форме. Предложенный материал может представлять интерес для инженеров и студентов, занимающихся проблемами устойчивости механических систем.
Вывод дифференциальных уравнений, их линеаризация и определение передаточной функции системы автоматического регулирования угловой скорости паровой турбины
Инженерный вестник # 10, октябрь 2016
УДК: 681.5
При изучении дисциплины «Управление техническими системами» особое внимание должно быть уделено умению грамотного вывода дифференциальных уравнений, описывающих поведение всех составляющих частей, узлов и элементарных звеньев, входящих в состав системы автоматического регулирования. Опыт чтения автором данного курса будущим специалистам в вопросах прочности на кафедре «Прикладная механика» говорит о том, что студентам данной специальности ближе примеры из механических систем. В данной статье рассматривается система автоматического регулирования скорости вращения паровой турбины. Колебательная часть данной системы хорошо теоретически изучена студентами в курсе «Теория механических колебаний». Выведены нелинейные дифференциальные уравнения, описывающие поведение объекта регулирования и регулятора. Показан принцип линеаризации дифференциальных уравнений в области некоторого номинального стационарного движения турбины. Получена передаточная функция системы автоматического регулирования угловой скорости. Изложенный материал используется автором в течение ряда лет при чтении теоретической и экспериментальной части курса «Управление техническими системами».
Определение параметров механической колебательной системы по характеристике переходного процесса и годографу АФЧХ
Инженерный вестник # 01, январь 2016
УДК: 681.5
При изучении дисциплины «Управление техническими системами» большое внимание должно быть уделено умению работать с данными, полученных в ходе экспериментальных исследований сложных механических систем. Опыт преподавания автором данного курса будущим специалистам в вопросах прочности на кафедре «Прикладная механика» говорит о том, что студентам данной специальности важно уметь проводить исследования не только аналитически и численно, но и иметь навык грамотно работать с результатами натурных экспериментов. В данной статье предлагается методика обработки экспериментальных данных для механической колебательной системы, хорошо теоретически изученной студентами в курсе «Теория механических колебаний». Приведена методика обработки полученных в ходе эксперимента переходного процесса и годографа АФЧХ с целью определения основных механических характеристик колебательной системы. Изложенная методика используется автором в течение ряда лет при чтении экспериментальной части курса «Управление техническими системами».
Некоторые аспекты изложения курса «Управление техническими системами» для студентов специальности «Прикладная механика»
Инженерный вестник # 05, май 2015
УДК: 681.5
В курсе «Управление техническими системами» широко распространены примеры элементарных динамических звеньев на основе электротехники (т.н. RC, LC, RCL -цепи, электродвигатели, лампы и т.д.). Опыт чтения автором данного курса будущим специалистам в вопросах прочности на кафедре «Прикладная механика» показывает, что студентам данной специальности ближе примеры из механических систем. В настоящей статье предлагается методика изложения раздела курса, связанного с характеристиками элементарных звеньев, в доступной для студентов машиностроительных специальностей форме, основывающейся на преемственности ранее изученных дисциплин, в частности «Теория механических колебаний». Приведены примеры элементарных динамических звеньев, основанных на механических системах. Изложенная методика использовалась автором в течение ряда лет при чтении курса «Управление техническими системами».
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)