Другие журналы

Богданович Артем Борисович

Анализ массовой и габаритной эффективности различных конструкционных материалов для изготовления корпусов ракетных двигателей на твердом топливе
Молодежный научно-технический вестник # 05, май 2016
УДК: 621.454.3
Объектом исследования является корпус ракетного двигателя. Цель работы – анализ габаритной и массовой эффективности применения композиционных материалов и металлов для изготовления корпусов ракетных двигателей. В процессе работы проводились прочностные расчеты и расчеты габаритов корпуса при использовании различных конструкционных материалов и фиксированных внутрибаллистических характеристиках и габаритах двигателя. Установлено, что потребная толщина корпуса может быть достигнута при применении в качестве конструкционного материала титанового сплава или стали 30ХГСА.
Параметры ударной волны при взрыве газовоздушной смеси сжиженных углеводородов
Молодежный научно-технический вестник # 09, сентябрь 2015
УДК: 614.838.001
Объектом исследования являются сжиженные углеводородные газы. В статье аналитически определены основные параметры воздушной ударной волны при взрыве газовоздушной смеси для наиболее часто встречающихся сжиженных углеводородных газов в зависимости от массы образовавшейся смеси и расстояния от места взрыва. Полученные результаты позволили выдвинуть предложение о выборе эталонного углеводорода для создания таблиц последствий возможных разрушений в случае разгерметизации емкости, в которой хранится сжиженный углеводородный газ, и последующего взрыва образовавшейся газовоздушной смеси. В таблицах представлены величины избыточного давления во фронте ударной волны и удельного импульса для эталонного сжиженного углеводорода (пропана) массой от 1 до 12 т на расстояниях от 80 до 200 метром от места взрыва.
Анализ энергетической эффективности применения гидридов металлов в смесевом твердом топливе
Молодежный научно-технический вестник # 03, март 2015
УДК: 536.46
Объектом исследования является смесевое твердое топливо с добавками гидридов металлов. Целью работы является анализ энергетической эффективности применения гидридов металлов в смесевом твердом топливе. В процессе работы проводились термодинамические расчеты энергетической эффективности смесевых твердых топлив с добавками гидридов металлов при различных значениях соотношения компонентов и фиксированном давлении в камере сгорания. В качестве критерия эффективности принято значение пустотного удельного импульса при давлении в камере сгорания 7  МПа и степени расширения потока . Установлено, что наибольшее увеличение удельного импульса на ~6,6 % достигается при использовании гидрида алюминия, добавление гидрида титана уменьшает удельный импульс на ~6,8 %, а гидрид лития значение удельного импульса не изменяет. Стоимостной анализ гидридов металлов показал, что применение более дорогого гидрида алюминия должно быть обосновано назначением летательного аппарата, оснащенного ракетным двигателем твердого топлива  с выбранным смесевым твердым топливом.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)