Другие журналы

Богданов Илья Олегович

Математическое моделирование локальных процессов фильтрации в пористо-сетчатых материалах
Молодежный научно-технический вестник # 11, ноябрь 2015
УДК: 532.51+536.24
В статье рассматривается математическое моделирование локальных газодинамических процессов переноса в пористых материалах сетчатого типа. Предложена геометрическая модель расчетной области. Сформулирована система уравнений Навье-Стокса для описания изотермического движения линейно-вязкого газа в пористой среде. Описана процедура сведения исходной задачи к задаче на ячейке периодичности на основе метода асимптотического осреднения. Сформулирована вариационная постановка задачи. Предложен метод численного определения коэффициентов проницаемости и пористости, основанный только на данных о геометрии пор. Приведены результаты численного моделирования локальных процессов фильтрации. Показан характер распределения давления и компонент скорости на ячейке периодичности.
Применение аналитической зависимости давления повышенной точности для расчета тепловых потоков на поверхности затупленных тел, обтекаемых сверхзвуковым потоком газа
Молодежный научно-технический вестник # 12, декабрь 2014
УДК: 533.6.011.55 : 532.517.2
В статье рассматривается применение универсальной формулы давления повышенной точности для расчета тепловых потоков в произвольной точке поверхности затупленных тел, обтекаемых сверхзвуковым потоком газа. В качестве примеров тел вращения выбраны сфера и эллипсоиды с отношением полуосей  и 1,5.  Приведено сравнение результатов, полученных на основе универсальной формулы давления, с численным решением уравнений Навье-Стокса, с аналитическими зависимостями, полученными на основе теории Ньютона для распределения давления и результатами из работ аналогичной тематики. Показано, что рассматриваемый метод позволяет снизить погрешности расчета в областях, где угол между касательной к контуру тела в рассматриваемой точке и направлением вектора скорости набегающего потока принимает малые () значения.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)