Другие журналы

Верховный Артем Игоревич

Современные тенденции совершенствования криомедицинской техники в РФ
Молодежный научно-технический вестник # 04, апрель 2016
УДК: 615.47
Целью данной работы является обзор основных современных тенденций развития криомедицинских технологий и техники в РФ. Рассмотрены криохирургия, гипотермия, криотерапия и криоконсервация. Был проведен анализ научных работ, выполняемых за последние 10 лет в данных областях. Были выявлены основные проблемы, встречающиеся при практическом применении методов, главными из которых являются отсутствие универсальной математической модели расчета теплофизических процессов в биоткани и невозможность точного определения параметров криовоздействия. В итоге сформулированы пути совершенствования отечественной криомедицинской техники, которые позволят расширить возможности применения криовоздействий на практике.
Прототип роторно-поршневого компрессора с гидравлическим поршнем
Молодежный научно-технический вестник # 02, февраль 2016
УДК: 621.512.5
В данной работе рассмотрен новый тип компрессоров, основанных на сжатии рабочего тела при помощи жидкости, их отличительные особенности от классических компрессоров. Изложена идея и принцип работы безмаслянного ротационного компрессора и безмаслянного ротативного компрессора. В статье описана конструкция и приведены результаты теплового и динамического расчета роторно-поршневого двухцилиндрового одноступенчатого компрессора с оппозитными поршнями и гидравлическим затвором. Описан принцип его действия. В конце статьи подведены краткие итоги и анализ расчетов данного компрессора.
Прототип холодильного дискового компрессора с пластинами осевого действия
Молодежный научно-технический вестник # 12, декабрь 2015
УДК: 621.514.222
В статье описан компрессор нового типа, его конструкция, принцип работы и приведены результаты теплового и динамического расчета дискового роторного двухступенчатого компрессора с рабочими пластинами осевого действия. Компрессоры объемного действия с вращательным движением рабочего органа, сжимающего и перемещающего газ, называются роторными. Компрессор относится к группе роторных компрессоров, в которых повышение давления происходит за счет непрерывного уменьшения геометрического объема полостей сжатия. Этот компрессор спроектирован для холодильного цикла с двойным дросселированием на углекислом газе и циркуляции части потока. Компактность конструкции, эффективность, работа при больших давлениях делают данный тип роторного компрессора эффективным для опытно-промышленной разработки.
Основные узлы современных медицинских роботических систем
Молодежный научно-технический вестник # 11, ноябрь 2014
УДК: 615.478.6
В данной работе рассмотрены самые распространенные современные медицинские роботические системы: ROBODOC, NeuroMate и da Vinci. Каждая из этих систем имеет свою область применения в сфере хирургической медицины. Основное внимание в обзоре отведено робот-ассистированной системе da Vinci, которая занимает лидирующие позиции по всему миру и не имеет аналогов в лечении онкологических заболеваний. В работе представлены технические характеристики и проанализированы возможности каждого робота, а также преимущества и недостатки робот-ассистированных операций над традиционными операциями. Также рассмотрены технологии и инструменты, используемые роботами и сделаны выводы по совершенствованию каждой из описанных роботических систем. В конце работы проанализированы общие проблемы роботических медицинских систем и варианты расширения их функционала в будущем.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)