Другие журналы

Серегин Вячеслав Иванович

Геометро-графические дисциплины в высшем профессиональном образовании
Инженерный вестник # 05, май 2015
УДК: 378.147
В статье рассматриваются геометро-графические дисциплины в высшем профессиональном образовании. В ней описано традиционное содержание геометро-графической подготовки. Блок геометро-графических дисциплин состоит из начертательной геометрии, инженерной графики, технического рисунка и компьютерной графики. Главной чертой современной графической подготовки является 3D-моделирование. В статье даны современные определения графических дисциплин в высшем профессиональном образовании. Главная цель модернизации графической подготовки – существенный рост качества обучения без увеличения количества учебных часов. Геометро-графические дисциплины должны сосредоточиться на геометрическом моделировании и графическом документировании. В статье выделено значение начертательной геометрии как научной дисциплины с ядром – теорией геометрического моделирования.
Роль графических дисциплин в формировании инженерного мышления студентов
Инженерный вестник # 09, сентябрь 2014
УДК: 372.862
«Инженерная графика» - первая дисциплина в техническом университете, непосредственно связанная с такими дисциплинами, как «Теория машин и механизмов», «Детали машин» и др. Одна из важнейших задач «Инженерной графики» - развить пространственное мышление студентов на базе стереометрии, изучаемой в школе, и начертательной геометрии, изучаемой в 1-ом семестре в университете. В статье рассматривается проблема развития творческого потенциала обучаемых, что очень важно для дальнейшего развития конструкторских способностей, необходимых инженеру. Показано, какую роль в формировании инженерного мышления играет привлечение студентов к научной деятельности под руководством преподавателей кафедры. Кроме того, благодаря творческому содружеству университета и школ Москвы и Московской области, эта работа начинается со школьной скамьи в профильных школах при МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Новые подходы к преподаванию начертательной геометрии в условиях использования информационных образовательных технологий
Инженерный вестник # 12, декабрь 2014
УДК: 515.001:512.075
Использование информационных образовательных технологий возможно при совместном рассмотрении синтетических и аналитических алгоритмов решения геометрических задач, а также при расширении предмета начертательной геометрии формами многомерного пространства. Целью данной публикации является подтверждение этого тезиса обсуждением алгоритмов решения позиционных задач с участием линейных форм. В статье рассматриваются графические и аналитические способы задания линейных форм многомерных пространств на чертеже. На примерах решения позиционных задач обосновывается методически правильная последовательность их изложения в учебных курсах.
Практика применения модульно-рейтинговой системы обучения на в МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Инженерный вестник # 12, декабрь 2014
УДК: 378.1
В статье описан опыт применения модульно-рейтинговой системы обучения на кафедре "Инженерная графика" МГТУ им. Н.Э. Баумана в период с 2010 по 2014 годы. Показаны принципы деления учебного процесса на модули и деления самих модулей на составляющие. Дана оценка эффективности применения модульно-рейтинговой системы в техническом вузе. Подробно описан принцип определения величины баллов по оценке выполнения студентами составляющих модуля. Показаны варианты форм карточек-журналов по дисциплинам "Начертательная геометрия" и "Инженерная графика".В статье также дано сравнение отечественной системы распределения оценок с общеевропейской. Дан анализ применения модульно-рейтинговой ситемы и указаны пути по ее улучшению.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)