Другие журналы

Зимин Виктор Васильевич

Определение КПД червячного редуктора по коэффициентам потерь
Инженерный вестник # 09, сентябрь 2015
УДК: 621.833.01
В представленной статье рассмотрена методика определения коэффициента полезного действия червячного редуктора с помощью коэффициентов потерь. Показано распределение потерь по узлам и деталям редуктора (потери в зацеплении, потери в подшипниках опор валов, потери в контактных уплотнениях (при наличии), потери на движение в масле, в картере редуктора, потери в вентиляторе (для редукторов с искусственным воздушным охлаждением), потери холостого хода в зацеплении, подшипниках и размешивании масла). Материал будет полезен при исследовании, расчетах и проектировании червячных редукторов, а также улучшения их геометрии и повышения эффективности.
Анализ упругих деформаций корпусных деталей при закреплении
Инженерный вестник # 06, июнь 2015
УДК: 621.8
В работе представлены результаты экспериментального определения упругих перемещений поверхностей коробчатой корпусной детали при приложении нагрузки вне плоскости стенок для типовых схем базирования на основе использования двух различных методов измерения. Доказан сложный характер упругих деформаций корпусной детали при ее закреплении для обработки. Определены составляющие суммарных упругих перемещений, влияющих на точностные параметры рассматриваемого класса корпусных деталей. Показано непосредственное влияние макрогеометрии базовой поверхности детали на упругие перемещения ее основных поверхностей.
Диагностические модели технических систем
Инженерный вестник # 03, март 2015
УДК: 62-1
Рассмотрена методология построения диагностических моделей технических систем методами математического моделирования. Формализованные методы определения диагностических признаков (параметров) предусматривают построение и анализ математической модели объекта диагностирования и модели его возможных дефектов. Такие методы дают возможность выбрать признаки (параметры), достаточные или необходимые и достаточные для проведения того или иного вида диагностирования (проверки исправности, работоспособности, функционирования, поиска дефекта). Для получения диагностической модели предлагается использовать методы планирования эксперимента.
Об истории возникновения и развития учения о деталях машин и методике их конструирования в МГТУ им. Н.Э. Баумана
Инженерный вестник # 12, декабрь 2014
УДК: 929
В данной статье приводится информация об истории созданной почти 150 лет назад кафедры «Построение машин» Императорского московского технического училища - современной кафедры "Основые конструирования машин" МГТУ им. Н.Э. Баумана. Рассматриваются аспекты возникновения учения о деталях машин, направлениях его развития с целью обучения будущих инженеров оптимальным методикам конструирования машин в соответствии с современным состоянием машиностроения. Также приводится историческая и биографическая справка о ведущих ученых в данной области и их вкладе в развитие и становление науки о деталях машин с середины XIX века по настоящее время.
Об одном из подходов к оценке эффективности работы кафедры в системе университета
Инженерный вестник # 11, ноябрь 2014
УДК: 378.145
В статье предложен метод расчета такого показателя как соотношение студентов и преподавателей для отдельных кафедр университета. Данный показатель позволяет учесть вклад любой отдельно взятой кафедры в подготовку студента. Приводится пример расчета для кафедры "Основы конструирования машин" МГТУ им. Н.Э. Баумана. Описывается общий подход к интерпретации различных возможных расчетных значений данного соотношения. Устанавливая нормативные значения этого показателя, можно дать справедливую и обоснованную оценку трудоемкости дисциплин, а также количества ставок выделяемых для кафедр разных профилей.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)