Другие журналы

Ахметова Фаина Харисовна

Методика обработки результатов эксперимента с помощью системы MATLAB в курсе «Математическая статистика»
Инженерный вестник # 04, апрель 2016
УДК: 519.22
В статье рассмотрена методика обработки результатов эксперимента с помощью системы MATLAB в курсе «Математическая статистика». Кратко изложены основные теоретические сведения, рассмотрены примеры, типовые задачи. Предложена программа построения статистического и интервального статистического рядов, позволяющая найти основные выборочные характеристики, построить гистограмму для выборки любого объема элементов. Цель работы – помочь студентам приобрести навыки обработки статистических данных. Применение программы в системе MATLAB позволит повысить эффективность учебного процесса и сформировать необходимые профессиональные компетенции.
Методологические аспекты применения среды Mathcad в учебном процессе. Графики функций
Инженерный вестник # 08, август 2015
УДК: 681.3
В данной работе представлена методика применения среды Mathcad в учебном процессе на примере построения графиков функций. При изложении материала были рассмотрены следующие основные вопросы:    1. пошаговое описание построения графиков в декартовой и полярной системах координат;    2. повышение наглядности и информативности графиков с помощью дополнительных инструментов Mathcad;    3. особенности построения графиков в Mathcad при наличии у функции точек разрыва;    4. применение элементарных преобразований и возможности их отображения на графике с помощью средств Mathcad. Материал статьи будет интересен и полезен преподавателям в методическом плане и студентам технических специальностей.
Методика изложения темы "Решение задач на классическую вероятность с помощью формул комбинаторики" в курсе "Теория вероятностей"
Инженерный вестник # 06, июнь 2015
УДК: 519.21
Данная работа предлагает методику изложения темы «Решение задач на классическую вероятность с помощью формул комбинаторики» в курсе «Теория вероятностей» для всех специальностей МГТУ им. Н.Э. Баумана. Статья написана на основе многолетнего опыта преподавания теории вероятностей во втузе и будет полезна как студентам, так и преподавателям при проведении практических занятий. Цель работы – помочь студентам приобрести навыки применения вероятностных методов к решению различных задач. При решении задач, заключающихся в определении вероятностей, наибольшую трудность представляет подсчет общего числа элементарных исходов, благоприятствующих данному событию. В этом случае полезно обратиться к формулам комбинаторики. Для того, чтобы их структурировать в статье предлагается таблица, в которой максимально лаконично представлен материал. В таблице указаны основные комбинаторные формулы и короткие типовые задачи с их использованием. В работе кратко изложены основные теоретические сведения, рассмотрены примеры и типовые задачи, которые позволят выработать алгоритм выбора той или иной формулы при решении поставленных задач.
Методологические аспекты выделения главных частей бесконечно больших функций
Инженерный вестник # 04, апрель 2015
УДК: 517
Данная работа предлагает методику проведения семинарских занятий по теме «Бесконечно большие функции» по курсу «Математический анализ» для студентов первого курса всех специальностей МГТУ им. Н.Э. Баумана. При изложении теории бесконечно больших функций в курсе математического анализа, наиболее сложной задачей для студентов является сравнение и выделение главной части таких функций. В соответствие с новыми образовательными стандартами и введением балльно-рейтинговой системы оценки знаний, возникает необходимость изложить материал в ограниченные сроки, но понятно и доступно для всех студентов. В данной статье предложен алгоритм сравнения бесконечно больших функций и разработана таблица, в которой рассмотрены все варианты выделения главной части таких функций. Они призваны помочь студентам самостоятельно разобраться в данном материале и дать качественную оценку полученного результата. В статье кратко изложены основные теоретические сведения, необходимые для решения таких задач, и рассмотрены примеры. Это позволит студентам легко структурировать материал и выработать алгоритм для быстрого нахождения вида главной части при различных стремлениях аргумента.
Методологические аспекты выделения главных частей бесконечно малых функций
Инженерный вестник # 05, май 2015
УДК: 517
В данной работе рассматривается методический подход к проведению семинарских занятий по теме «Выделение главных частей бесконечно малых функций» по курсу «Математический анализ» для студентов первого курса всех специальностей МГТУ им. Н.Э.Баумана. При изложении теории бесконечно малых функций в курсе математического анализа, наиболее сложной задачей для студентов является выделение главной части таких функций. В соответствие с новыми образовательными стандартами и введением балльно-рейтинговой системы оценки знаний, возникает необходимость изложить материал в ограниченные сроки, но понятно и доступно для всех студентов. В данной статье предложен алгоритм и разработана таблица, в которой рассмотрены все варианты выделения главной части бесконечно малых. Они призваны помочь студентам самостоятельно разобраться в данном материале, успешно подготовиться к семинарским занятиям и успешно написать рубежный контроль и итоговую аттестацию по предмету. В статье кратко изложены основные теоретические сведения, необходимые для решения таких задач, и рассмотрены примеры. Это позволит студентам легко структурировать материал и выработать алгоритм для быстрого нахождения вида главной части при различных стремлениях аргумента.
Малоизвестные факты о ранних работах К.Э.Циолковского
Инженерное образование # 09, сентябрь 2014
Статья посвящена ранним работам К.Э.Циолковского по аэродинамике, относящихся к периоду 1895…1902 гг., и знакомит с уникальным экземпляром оттиска за 1895 г. известной статьи Циолковского «Аэроплан или птицеподобная (авиационная) летательная машина». Оттиск был найден в фонде научной библиотеки Казанского университета и имеет многочисленные поправки и пояснения к формулам и расчетам, а также дополнительные чертежи, сделанные собственноручно Циолковским.Материалы статьи представляют несомненный интерес для студентов, изучающих авиационную и космическую технику и могут быть полезны при написании рефератов и курсовых работ, посвященных творчеству Циолковского, а также для профориентациоонной работы с абитуриентами.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)