Другие журналы

Ципун Александр Викторович

Создание стенда, работающего по циклу Ренкина с углеводородным рабочим телом
Молодежный научно-технический вестник # 04, апрель 2016
УДК: 62-133.26, 621.11
В наши дни всё более остро встаёт проблема использования энергетических ресурсов. Владельцам предприятий становится выгодно полезно использовать сбрасываемую теплоту, которая выделяется во многих технологических процессах. Также существует множество других источников теплоты, таких как: геотермальные источники, концетрированное солнечное излучение и многие другие. Эти источники можно использовать для привода теплоиспользующих теплотрансформаторов (АБХМ), либо для генерирования электроэнергии в силовых циклах: Брайтона, Ренкина, Стирлинга. В статье проведен анализ каждого из циклов, на основании которого было принято решение использовать цикл Ренкина для создания экспериментального стенда.
Исследование температурной зависимости спектров фотолюминесценции кристалла рубина
Молодежный научно-технический вестник # 02, февраль 2015
УДК: 535.376
В данной работе исследуются люминесцентные свойства кристалла рубина в диапазоне температур от (-40о до +60о С). При прохождении пучка света через прозрачную среду часть энергии излучения рассеивается. Если пучок света монохроматичен или имеет очень узкий спектр, то рассеянный свет, состоящий преимущественно из излучений той же частоты, содержит малую долю излучения других частот. Излучение, рассеянное с частотой, меньшей частоты падающего света, называется стоксовым излучением, а с большей частотой - антистоксовым. При стоксовой фотолюминесценции происходит возрастание энергии молекулы (кристалла), а при антистосовых процессах – её уменьшение. Согласно теории [7] с увеличением температуры интенсивность антистоксовых спутников должна возрастать. При возбуждении фотолюминеценции кристалла рубина также наблюдаются стоксовы и антистоксовы процессы. В данной работе решалась задача анализа спектров стоксовых и антистоксовых процессов фотолюминесценции кристаллов рубина при его нагревании и охлаждении.  
Проектирование и создание системы охлаждения на основе элемента Пельтье
Молодежный научно-технический вестник # 04, апрель 2014
УДК: 537.322.15
На основании проведенных расчетов обоснована возможность создания высокоэффективной системы охлаждения с использованием элемента Пельтье, которая снизит температуру заданного небольшого физического объекта до минус 40 оС.Приведены расчеты параметров как самой ячейки Пельтье, так и системы отведения тепла от горячей поверхности.Подробно рассмотрены все этапы проектирования. Произведена сборка установки на основе комплектующих, выбранных в соответствии с расчетами. Результаты тестирования установки по охлаждению объектов до расчетных температур подтвердили ее эффективность.     
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)