Другие журналы

Жураковский Валерий Николаевич

Моделирование сигналов отраженных от взволнованной морской поверхности
Инженерный вестник # 05, май 2017
УДК: 621.3.09
В данной статье рассмотрена проблема моделирования сигналов, отраженных от низколетящей цели над взволнованной морской поверхностью. Целью работы было построение собственной модели отражения. В статье рассмотрены проблемы, связанные с отражением сигналов от низколетящих целей, а так же описаны основные особенности морского волнения. Проведено сравнение нескольких различных моделей отражения радиосигнала от морской поверхности, рассмотрены формулы и выражения, необходимые для построения модели. На основе полученных данных построена имитационная математическая модель отраженных от морской поверхности сигналов, являющаяся комбинацией рассмотренных методов. Разработанная модель может использоваться для отработки алгоритмов морских радиолокационных станций.
Анализ эффективности цифровой реализации измерения параметров сигналов
Радиооптика # 05, сентябрь 2015
DOI: 10.7463/rdopt.0515.0812966
С. 52-67
Цифровая реализация адаптивного алгоритма обнаружения сигналов
Инженерный вестник # 06, июнь 2015
УДК: 621.396.621
В данной статье рассмотрена цифровая система распознавания сигналов, основной частью которой является энергетический обнаружитель (ЭО). Так как обработка сигнала ведётся в реальном времени, то в данную систему входит не только ЭО, но и блок формирования измерительного строба, согласующий сигнал обнаружения с исходным задержанным сигналом. В работе подробно рассмотрена математическая модель адаптивного алгоритма обнаружения сигналов. Результатом исследования является установление зависимости точности работы алгоритма от разрядности используемой шины данных и способа вычисления поправочного коэффициента. В работе приведена структурная схема алгоритма, результаты работы приведены в виде графиков.
Повышение точности измерения параметров сигналов в цифровом тракте
Инженерный вестник # 10, октябрь 2014
УДК: 621.396.621
В статье рассмотрена часть системы распознавания сигналов, представляющая собой цифровой блок обработки сигналов (ЦБОС), состоящий из обнаружителя и схемы измерения параметров импульса. Обработка производится в режиме реального времени, поэтому для правильного измерения параметров необходимо согласование входного сигнала и измерителя. В результате исследования было установлено, что для достижения этой цели целесообразно использовать измерительный строб, определяющий время начала и конца измерения параметров. В статье подробно рассмотрен адаптивный алгоритм формирования измерительного строба и показан выигрыш в точности измерения параметров при использовании этого алгоритма по сравнению с другими более простыми.
Аналого-цифровой модуль приема и передачи данных. Разработка алгоритмов и программного обеспечения
Инженерный вестник # 10, октябрь 2014
УДК: 621.396.621
В данной статье рассмотрены алгоритмы для реализации программного обеспечения приемопередающего аналого-цифрового модуля. Этот модуль входит в состав бортовой системы летательного аппарата. Основные алгоритмы заложены в программируемой логической интегральной схеме (ПЛИС), которая выполняет обнаружение, прием, обработку радиолокационных сигналов и взаимодействие с периферийными модулями. В статье описываются методы тестирования, модули для испытаний, отработки программного обеспечения на плате. Подробно рассматриваются алгоритмы цифровой обработки сигналов, реализуемые в разрабатываемом модуле.
Принципы проектирования встраиваемых систем на основе программных средств
Инженерный вестник # 11, ноябрь 2014
УДК: 303.732.4
Программное обеспечение встраиваемых систем несет большую функциональную нагрузку и играет системообразующую роль. К нему предъявляются особые требования, обуславливающие отличия данного программного обеспечения от программ общего назначения. Для разработки программного обеспечения встраиваемых систем необходимо прибегнуть к системному подходу, принципы которого по отношению к данной задаче раскрываются в статье. На основе системного подхода вырабатывается технология разработки программного обеспечения, успешно применяемая на практике. Приводится архитектура программного комплекса, созданная в соответствии с представленными теоретическими соображениями.
Алгоритм защиты от активных помех в РЛС на подвижном основании
Инженерный вестник # 09, сентябрь 2014
УДК: 621.396.621
Активные помехи существенно ухудшают качество работы радиотехнических систем. На сегодняшний день существует множество методов защиты от помех в радиолокационной технике. В статье рассматриваются распространенные на практике методы борьбы с помехами в активной РЛС на подвижной платформе: с использованием компенсационной антенны, «нулей» диаграммы направленности основной антенны, поляризационный метод. Подробно рассматривается комплексный алгоритм защиты от помех, внедренный на практике. Отладка данного алгоритма осуществлялась с помощью испытательного стенда. Приведены практические результаты использования каждого из методов с его использованием.
Алгоритм определения местоположения наземных объектов в условиях низкой точности входных данных
Инженерное образование # 12, декабрь 2013
DOI: 10.7463/1213.0659353
В статье рассмотрен алгоритм определения местоположения наземных объектов в рамках системы пассивной пеленгации космического базирования в условиях низкой входной точности. Использование пассивного пеленгатора позволяет определять местоположение наземных объектов, в частности, активных радиолокационных станций, по их излучению в условиях сниженного энергопотребления на борту космического аппарата (КА). При этом, однако, разрешение данных по пеленгу на выходе тракта первичной обработки весьма низко. Также существенную роль играет ограниченность вычислительных ресурсов, характерная для бортовых систем. Эти факторы затрудняют синтез эффективного алгоритма определения местоположения, осуществляющего вторичную обработку радиолокационной информации. Приводятся основные теоретические положения, используемые в рамках алгоритма, а также практические особенности его реализации в рамках бортового вычислительного комплекса. В частности, это касается точности пеленгации, достижимой в алгоритме, а также работы с зоной наблюдения больших размеров, представляющей определенную сложность в рамках ограниченных вычислительных ресурсов.
Автозахват траекторий в режиме автономного обзора в условиях низкой точности входных данных
Инженерное образование # 11, ноябрь 2013
DOI: 10.7463/1113.0638017
В данной статье решаются практические проблемы вторичной цифровой обработки радиолокационной информации в автономной обзорной подсистеме. Раскрываются существенные аспекты и сложности, присущие такого рода системам. Приводится обзор существующих методов автозахвата траекторий как важного этапа вторичной обработки. Синтезируется алгоритм автозахвата траекторий целей, учитывающий низкую точность входных данных, оптимальный по критерию максимума правдоподобия. Осуществляется математическое моделирование, демонстрирующее удовлетворительную работу данного алгоритма в том числе при действии интенсивных шумов.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)